Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Что такое время? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/20098-chto-takoe-vremya.html)

Tier 29.11.2007 23:15

Что такое время?
 
Продолжаю традицию открытия тем философской направленности. Как говорится, п*здить - не мешки таскать. Так вот, кто как понимает время? Возможно ли его существование вне материи? Что такое настоящее? - то есть существует ли "сейчас", либо нам это только кажется.

просто Я 29.11.2007 23:18

ееееесть тооооолькоо мииг, мееееждууу проооошлым и будущииимммм....

--ld-- 29.11.2007 23:19

Вре́мя – мера существования материальных живых существ, неживой материи и взаимоотношений между ними. Термином «время» обозначают также совокупность эффектов производимых Законом Причинности (Каузальности), объективно действующим в нашем мире. Суть этих эффектов заключается в изменении Будущего (следствия) относительно Прошлого (причины).

Время — одно из основных понятий физики и философии, одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел, а также сознание.

upoke3 29.11.2007 23:19

Время - то, что ты тратишь независимо от своего желания.

просто Я 29.11.2007 23:21

и вообще время это T и все)))

Nightmare666999 29.11.2007 23:22

Время это абстрактное понятие, значение не от чего не зависит...

Kernel Panic 29.11.2007 23:22

такое Т это температура.
а время это такое t

--ld-- 29.11.2007 23:23

время ни от чего не зависит???

Tier 29.11.2007 23:23

Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321791)
Законом Причинности (Каузальности)

Как ты думаешь, существует ли в мире помимо случайность, либо все события обязательно входят в причинно-следственную цепочку?

upoke3 29.11.2007 23:24

Цитата:

Сообщение от Tier (Сообщение 321804)
все события обязательно входят в причинно-следственную цепочку?

Я считаю что все зависимо. "эффект бабочки", если хотите

--ld-- 29.11.2007 23:25

Цитата:

Сообщение от Tier (Сообщение 321804)
все события обязательно входят в причинно-следственную цепочку

именно так. Но это ИМХО
А вообще Т - это не только температура. Это еще и колебание... Еще есть тау - тоже иногда характерезует время.

aldger 29.11.2007 23:25

Время всего лишь только термин, который придумали люди для того, чтобы обозначить изменение вообще, как физической сущности времени не существует

Tier 29.11.2007 23:30

Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321803)
время ни от чего не зависит???

Согласно Эйнштейну течение времени замедляется при скоростях, близких к скорости света в вакууме и вблизи массивных объектов. Одно из предсказаний теории относительности - полная остановка течения времени вблизи черных дыр. То есть, если мы будем падать на черную дыру, то время падения составят минуты. Для стороннего наблюдателя падение будет длиться бесконечно:D
Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321813)
все события обязательно входят в причинно-следственную цепочку
именно так. Но это ИМХО

Тогда получается, что человек не обладает свободной волей и любое его воздействие на окружающий мир - это тоже звено причинно-следственной цепи?

Kernel Panic 29.11.2007 23:36

Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321813)
Это еще и колебание...

колебание - это процесс обладающий свойством целиком или частично повторятся с течением времени. (ну примерно так)
а Т - это перидо колебания, тобиш время, за которые оно происходит))))))
з.ы Т это может быть сила натяжения например

--ld-- 29.11.2007 23:39

Цитата:

Сообщение от Tier (Сообщение 321822)
Тогда получается, что человек не обладает свободной волей и любое его воздействие на окружающий мир - это тоже звено причинно-следственной цепи?

Человек обладает волей, но не все зависит от человека. мы уходим от темы.

Цитата:

Сообщение от Tier (Сообщение 321822)
Согласно Эйнштейну течение времени замедляется при скоростях, близких к скорости света в вакууме и вблизи массивных объектов. Одно из предсказаний теории относительности - полная остановка течения времени вблизи черных дыр. То есть, если мы будем падать на черную дыру, то время падения составят минуты. Для стороннего наблюдателя падение будет длиться бесконечно

Я это как раз и имел в виду. Разве это не значит, что время не всегда постоянно?
Кстити ни одно тело не может достичь скорости больше, чем скорость света. Поэтому замедлить нельзя. Блин сам себе противоречу. Короче есть только теория. Достичь этого нереально.

Tier 29.11.2007 23:43

Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321834)
Человек обладает волей, но не все зависит от человека. мы уходим от темы.

Действительно, проблема свободной воли достойна новой темы.
Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321834)
Я это как раз и имел в виду. Разве это не значит, что время не всегда постоянно?

Я это и хотел сказать:)
Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321834)
Кстити ни одно тело не может достичь скорости больше, чем скорость света.

Точно, скорость света абсолютна, что доказывает, что время немыслимо без пространства.

Kernel Panic 29.11.2007 23:45

Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321834)
Короче есть только теория. Достичь этого нереально.

короче, сказать, как появилась эта теория??? я спецально не пропустил ни одной лекции по СТО!

--ld-- 29.11.2007 23:46

Цитата:

Сообщение от Deaf_Dumb_Blind (Сообщение 321846)
короче, сказать, как появилась эта теория??? я спецально не пропустил ни одной лекции по СТО!

Конечно! Делись давай!

aldger 29.11.2007 23:50

Цитата:

Сообщение от -=LD=- (Сообщение 321834)
Кстити ни одно тело не может достичь скорости больше, чем скорость света. .

Двое немецких ученых поставили под сомнение основное положение теории относительности Альберта Эйнштейна. Гюнтер Нимц и Альфонс Штальхофен из Университета Кобленца провели эксперимент, в результате которого они пришли к заключению, что скорость фотона при определенных условиях может превышать скорость света.

Ученые добились своего результата при изучении феномена фотонового туннелирования - преодоления этой элементарной частицей - энергетическим пучком света - потенциального барьера в случае, когда ее полная энергия менее высоты самого барьера, передает New Scientist.

Гюнтер Нимц и Альфонс Штальхофен "разгоняли" фотоны через две зеркальные призмы, находящиеся на расстоянии метра друг от друга. Как утверждают ученые, они смогли заставить фотон "мгновенно" преодолевать различные барьеры. По этой причине специалисты пришли к выводу, что микрочастица может преодолевать их со скоростью, превышающей скорость света.

"В истории человечества, насколько мне известно, это первый случай нарушения теории относительности", – заявил доктор Гюнтер Нимтц. Вывод немецких ученых опровергает основное положение теории относительности Альберта Эйнштейна, которое заключается в том, что ничто и ни при каких обстоятельствах не может превысить скорость света.

В соответствии с теорией относительности скоростью света в вакууме является предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий, которая составляет 299,792458 метров в секунду.

Если выводы Гюнтера Нимца и Альфонса Штальхофена найдут подтверждение, то научная картина мира может быть пересмотрена.

--ld-- 30.11.2007 00:14

Цитата:

Сообщение от aldger (Сообщение 321858)
Если выводы Гюнтера Нимца и Альфонса Штальхофена найдут подтверждение

Вот это ключевые слова. А пока для меня это только бред. Вообще тоже месяца 4 назад слышал про этих ученых и про их открытие.... Но почему же нигде эго не подтверждают??? Ведь это действительно тогда придется пересматривать многие вещи, если рухнет ТО.
Кстати вот еще определения времени:
Цитата:

Определения понятие «Время» (научные варианты)

Время - свойство реальности, выражающееся в последовательности сменяющих друг друга событий.
Время - форма существования материи, проявляющаяся в последовательной смене и длительности событий
Стоп! Что-то я запутался! Фотон имеет массу??? Я почему-то всегда считал, что у него нет массы...

Добавлено через 15 минут 4 секунды
Кстати поделюсь одной очень глупой идеей однго юного физика-фантазера:
Цитата:

я изобрёл машину времени!

Значится так. Берём длинный стержень, фиксируем один его конец перпендикулярно какой-либо оси а другой оставляем свободным. Начинаем вращать ось. Удаляясь от точки крепления к свободному концу стержня линеяная скорость будет расти, а увеличивая длинну стержня мы получим околосветовые и световые скорости. По ОТО и СТО мы получим, что время к свободному концу стержня будет замедляться, а затем и вовсе (при определённой длинне) повернёт вспять. Таким образом, путешественнику во времени достаточно будет всего-лишь начать карабкаться по стержню к определённой позиции на нём - центробежные силы в этом помогут.
Вероятно потребуется много энергии чтобы раскрутить очень длинный стержень. Однако я думаю, что термоядерные электростанции и прогресивные энергосберегающие технологии корпорации Интел обеспечат нужное количество энергии ради проведения этого воистину эпохального и поворотного (и в прямом смысле тоже) проекта.
Также возможно при установке этого вращателя на планете Земля то, что силы противодействия начнут крутить Землё в некоем направлении (например при установке Аппарата на полюсе так, чтобы ось вращения совпала с Земной осью, можно либо замедлить, либо ускорить ход суток на планете), что можно решить симметричной установкой подобного аппарата, который работал бы в противоход.
Небольшие рассчёты.

с=300 000км/с
v=l/t; v=l*T; v=2*pi*R*T; R=v/(2*pi*T);

Необходимая длинна палки, для получения световой скорости при 1об/мин:

300000/(2*3.14*1/60)=2 866 242 км - вполне реальная цифра для человечества, а если увеличить скорость оборотов, то необходимая длинна сократится пропорционально.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме