Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Клубы по интересам (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/kluby-po-interesam/)
-   -   Клуб любителей Водки (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/kluby-po-interesam/81168-klub-lyubitelei-vodki.html)

Rok идеолог 23.01.2013 18:14

а клуб Водки лидирует :) надо еще клуб любителей самогона,вина,
джина,рома, ит.д. создать :)

Rok идеолог 25.01.2013 11:25

Как правильно пить водку

Цитата:

Водка – национальный русский крепкий алкогольный напиток. Водка великолепнейшим образом оттеняет достоинства русской кухни и компенсирует её недостатки. Водка способна вызывать аппетит, помогать работе пищеварительных органов при употреблении жирных и тяжёлых блюд, к тому же водка универсальна – подходит и для начала трапезы, и для её завершения. Водка неподражаемо удаляет вкус и запах ранее съеденных продуктов, давая возможность оценить перемену блюд. При этом сама, если конечно это высококачественный продукт, не оставляет после себя никакого послевкусия.

Русская водка подаётся к столу охлаждённой в запотевшем графине или бутылке. В таком виде она особенно хороша. Слишком сильно охлаждённая водка оказывает скорее анестезирующее действие и действует больше на голову, чем на пищеварение. В ритуале еды водка участвует на всех этапах. Начинать следует с холодных и горячих закусок. В качестве холодных лучше всего подойдут соленые грибы и овощи, солёная рыба. Как вкусно описывают этот процесс русские классики! Они оперируют такими ласкательными словами как грибочки, огурчики, селёдочка с лучком.

Кстати, селёдка солёная или копчёная, сбрызнутая растительным маслом и посыпанная резаным, в идеале зелёным, луком – прекрасное дополнение к такой горячей закуске как отварной картофель. Йодистый вкус рыбы и крахмалистый картофельный отменно накладываются на разогревающее действие водки и, как уверяют врачи, способствуют лучшему всасыванию витаминов и микроэлементов. Рюмка водки перед обедом – лучший аперитив из тех, что можно придумать. Она притупляет первый голод и помогает насладиться вкусом первого блюда.

Пить водку надо правильно. Водка должна проливаться в горло одним движением на выдохе, а глоток должен совершаться уже на вдохе. Знатоки обожают в этот момент поднести к носу корочку ароматного русского каравая и крякнуть, выдыхая излишки алкогольных паров. Далее у них принято закусить этой самой корочкой с ломтиком солёной рыбы или вкусно хрустнуть солёным душистым огурчиком. Запивать водку – просто моветон. От этого не бывает ни пользы, ни удовольствия – одно опьянение. Но русские-то пьют водку не только ради хмеля. Правильно закусывая, они практически не пьянеют и остаются весёлыми и бодрыми в разношерстной компании, что служит иногда поводом для анекдотов.

взято от сюда: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Rok идеолог 25.01.2013 14:17

Водка в СССР

Цитата:

Водка СССР


16 мая 1985 года вышло постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма», предусматривающий административные и уголовные наказания за нарушение правил торговли алкоголем и распитие спиртных напитков в общественных местах и по месту работы.

Скажите мне, в какой стране
От этих цифр светлеют лица?
Увы, все в прошлом, где оне -
4.70, 5.30?
О них забыть не так-то просто,
Пока вращается земля.
Где колбаса 2.90?
И где портвейн за три рубля?
Е. Лесин

Водка в СССР была жидкой валютой, твердой отплатой труда сантехников, частной деятельности трактористов, и порюмочной мздой мелких предпринимателей. Водку в Советском Союзе не пили - ее «кушали». Именем водки отмечали вехи правления генеральных секретарей.
Михаил Сергеевич Горбачев получил прозвище - Минеральный секретарь за свой Указ 1985 года (Сухой законом). В один из летних дней этого года по всей территории СССР разом закрылись две трети вино-водочных магазинов. Страна погрузилась в пучину антиалкогольного хаоса. Страдали не только сильно пьющие граждане СССР, мучались в очередях все, от 18 до 80 лет. Магазины же были открыты только с 14 до 19 часов. О чем в народе тут же сложили частушку: «В шесть утра поет петух, в восемь – Пугачева, магазин закрыт до двух, ключ у Горбачева».
Из кинофильмов были изъяты все сцена распития алкоголя. Жестким решением вошли в моду «безалкогольные свадьбы», на которых спиртное, и подкрашенная водка в том числе, наливалось из чайников. На кухнях советских, прежде законопослушных граждан красовались трехлитровые банки с брагой, на которых была натянута приветственно вздернутая перчатка - «Привет Горбачеву».
До этого, в 1983 году именем другого секретаря называлась водка «андроповка». Благодарный народ увековечил Юрия Владимировича за то, что он снизил стоимость водки с 5 руб. 30 копеек до 4 руб. 70 коп.
Культовая цифра 3.62 - цена на водку в Советском Союзе в 1970-78 году. Эти три цифры прочно вошли в сознание народа, их обессмертили и произведения искусства. К примеру, в фильме Гайдая аферист Милославский называет номер телефона: «Добавочный три шестьдесят две».
До хрущёвской денежной реформы 1961 года бутылка водки в СССР стоила 21 руб. 20 коп. Жаждущие скидывались по десятке, получалось 30 руб. На сдачу можно было купить неплохую закуску. После реформы всё «удешевилось» в 10 раз. Водка стала стоить 2 руб.12 копеек.
Подорожание водки в СССР в 1981 году (цена повысилась до 5 руб. 30 коп) породило новый виток народного творчества:

Если водка будет пять,
мы её все будем брать.
Если водка станет восемь,
всё равно мы пить не бросим.
Передайте Ильичу, -
нам и десять по плечу!

Классические брежневские цены на водку 0.5 л (включая стоимость посуды):
Столичная - 3.62;
Старка - 3.12;
Коньяк *** - 4.12;
Коньяк **** - 4.62, и т.д.

Вот и сейчас, веянье времени заставляет глав государства бороться за здоровье народа, опять не спросив этого народа мнение. Водкой запрещено торговать после 22.00. Но разве это кого-нибудь остановит? Ведь у нас за плечами Великая история водки в СССР, самого гонимого и самого любимого продукта россиян.

Взято здесь: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

denion123 25.01.2013 14:33

Цитата:

Сообщение от adg1968 (Сообщение 1156143)
Беленькая и Сордис рулят !!!
Цена качество - лучшее соотношение!

Подпишусь! Всегда такую беру :)

Rok идеолог 25.01.2013 14:36

У меня дед любитель Беленькой и Золотой Хохломы еще

Graf 25.01.2013 15:28

Вчерась Сордисом угощался.... Три чекушки в режиме "из горла" уговорил за ближайшими углами к местам покупок.... Так домой идти не хотелось и такое хорошее настроение было :)

Rok идеолог 25.01.2013 18:24

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 1156332)
Вчерась Сордисом угощался.... Три чекушки в режиме "из горла" уговорил за ближайшими углами к местам покупок.... Так домой идти не хотелось и такое хорошее настроение было :)

я вот так не могу,изгорла тобишь не отходя от кассы :), я люблю под хорошею закусочку, с хорошим собеседником и лучше дома(у себя) ибо если не расчитал сил,добираться до дома не нужно было ;)

Graf 25.01.2013 19:34

А я по всякому люблю, просто было такое настроение. И дома вовсе не тянуло сидеть. Да еще из стопок тянуть.

adg1968 25.01.2013 20:35

Цитата:

Сообщение от Rok идеолог (Сообщение 1156350)
я люблю под хорошею закусочку, с хорошим собеседником и лучше дома(у себя)

а я люблю в гараже (правда не сейчас, а когда потеплее...), в гараже есть старая, но рабочая (!!!) микроволновка. Сейчас в продаже появились Чебупели (и им подобные полуфабрикаты...) - мировой закусон. Можно и шашлычок на мангальчике. Поставил машину и ... СВОБОДА !!!! Да и гараж у меня 30м от подъезда.

Graf 25.01.2013 20:39

В гараже то же прикольно, осбенно по весне, когда еще не жарко, но уже и не холодно. :)

deST 26.01.2013 07:20

судя по количеству сообщений клуб водки лидирует )))

ps а я вот сордис терпеть не могу... хуже только технический спирт

adg1968 26.01.2013 10:06

Цитата:

Сообщение от deST (Сообщение 1156382)
а я вот сордис терпеть не могу...

тебе однажды не повезло.... купил бодяжную шнягу и навсегда испортил своё мнение о Сордисе. Попробуй купить в другом магазине. Бывает и бодяжный Парламент в рот не вломишь.

Graf 26.01.2013 10:51

Цитата:

Сообщение от adg1968 (Сообщение 1156391)
Бывает и бодяжный Парламент в рот не вломишь.

И это есть истина :D

Кот 26.01.2013 12:41

где значёк клуба алкоголиков :D

Goblin 26.01.2013 12:52

Кот, дык всю жизнь был... [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме