Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Клубы по интересам (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/kluby-po-interesam/)
-   -   Клуб любителей Чая (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/kluby-po-interesam/81183-klub-lyubitelei-chaya.html)

Rok идеолог 24.01.2013 11:03

Клуб любителей Чая
 
Делимся кто какой пьет чай,кто какой любит чай,кто как заваривает и т.д.:D

Strela 24.01.2013 12:01

Решили перебрать все напитки? :D

Я предпочитаю зеленый чай, без ароматизаторов крупнолистовой. С жасмином )

Rok идеолог 24.01.2013 12:04

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 1156212)
Решили перебрать все напитки? :D

Я предпочитаю зеленый чай, без ароматизаторов крупнолистовой. С жасмином )

а из какой страны?

Strela 24.01.2013 12:37

Мне нравятся элитные китайские чаи.
Вот уж вкусняшка еще та... да и полезная для здоровья.

Rok идеолог 24.01.2013 12:45

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 1156218)
Мне нравятся элитные китайские чаи.
Вот уж вкусняшка еще та... да и полезная для здоровья.

все это хорошо.но дорговато они стоят

Dood 24.01.2013 13:31

Я что то последнее время на молочный улун подсел.

Rok идеолог 24.01.2013 13:38

Я вчера пил черный узбекский чай

adg1968 24.01.2013 14:01

а давайте писать марку (а лучше фото) понравившегося чая.

Goblin 24.01.2013 16:45

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Rok идеолог 24.01.2013 18:09

Goblin, ты где такой нашел? я его в продаже лет 10 не видел, их вроде паюшками называли или как то так :D

Goblin 24.01.2013 19:58

Rok идеолог, картинку в гугле нашел. а чай, да. не найти.

Rok идеолог 24.01.2013 20:15

Сегодня на работе был день рождения коллеги,угащал Зелёным чаем "Китайский порох",мне не понравился,какой то онна мой вкус не насыщеный как разбавленый, но с горечью
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Axel2150 24.01.2013 20:48

Цитата:

Сообщение от Rok идеолог (Сообщение 1156249)
Сегодня на работе был день рождения коллеги,угащал Зелёным чаем "Китайский порох",мне не понравился,какой то онна мой вкус не насыщеный как разбавленый, но с горечью
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Зелёный чай если крепко заварить - горчит... а то что ненасыщенный - дык он просто гавно значит :)... нормальный Китайски порох - зачётный чай...

Сам на работу беру рассыпной какой нить Гринфилд зелёный или зелёный с жасмином..

Rok идеолог 25.01.2013 09:45

Точно гавно какое то было наверное :D, а я на работу Тес Санрайз в росыпи беру (черный)

Добавлено через 39 секунд
или заверили хреново

Strela 25.01.2013 12:40

А мне очень нравится в сауне, после парилки выйти и попить чай.
Из пакетированных мне нравятся вкусы у пиквик, но раньше он был как-то насыщеннее.
Но все же стараюсь заварной чай брать.
С бергамонтом самое то.

Вообще чай, как таковой, оздоравливает организм в целом. Зеленый и белый считаются самыми целебными.
Качественный чай укрепляет иммунитет, в чае есть витаминки, антиоксиданты. Даже беременным полезно пить некрепкий зеленый чай.

Правда, качественные чаи, стоят дорого и найти их трудно, но все же по утрам я просыпаюсь с кружечкой зеленого листового чая, а не кофе.

Dood 25.01.2013 12:54

Strela, Поправочка - Бергамот.

Strela 25.01.2013 13:11

Цитата:

Сообщение от Dood (Сообщение 1156300)
Strela, Поправочка - Бергамот.

Благодарю, никак не могу привыкнуть называть его без буквы Н :)

Rok идеолог 25.01.2013 13:21

Чай в СССР

Цитата:

Чай
Чай как напиток представляет собой настой особым образом обработанных листочков чайного куста. В зависимости от технологии производ*ства товарные чаи делятся на 2 группы: байхо*вые (рассыпные чаи, листочки чая имеют скру*ченный вид) и прессованные. Наибольшее рас*пространение имеют чёрные, а за ними зелёные байховые чаи.

Нижняя сторона листа чайного куста, а в особенно*сти листовая почка, покрыта жёсткими серебристо-бе*лыми волосками, которые китайцы прозвали белыми рес*ничками — бай-хоа, откуда и произошло название «бай*ховый».

Прессованные чаи бывают кирпичные (чёрные и зелёные) и плиточные.

Чай содержит кофеин, эфирное масло и дубиль*ные вещества. Возбуждающее, тонизирующее дей*ствие чая зависит от содержащегося в нём кофеи*на (2—4% от веса сухого вещества). Эфирное масло, хотя его в чае содержится ничтожно ма*лое количество (около 0,006%), придаёт чаю приятный своеобразный аромат, который и являет*ся одним из достоинств этого напитка. Дубиль*ные вещества (от 12 до 16%) обусловливают вяжу*щий вкус чая, сообщают напитку крепость и тём*но-золотистый цвет настоя и, кроме того, благо*творно воздействуют на организм, укрепляя стенки кровеносных сосудов (капилляров) и спо*собствуя накоплению в организме аскорбино*вой кислоты. Чай содержит витамин С и ряд дру*гих витаминов.

В СССР наиболее распространены лучшие чёр*ные байховые чаи: «букет Грузии», «букет Азер*байджана» и «краснодарский букет», а также выс*шие сорта грузинского, азербайджанского и крас*нодарского чая. Из заграничных чёрных байхо*вых чаёв широко известны китайские, цейлон*ские и индийские.

Зелёный байховый чай наиболее широко ис*пользуется в республиках Средней Азии, где его называют кок-чаем. Напиток, приготовленный из этого чая, обладает свойством хорошо утолять жажду, что особенно ценно для жителей районов с жарким климатом. Зелёный чай отличается своеобразным сильным ароматом, терпким и горь*ковато-вяжущим вкусом и светло-зелёной окрас*кой настоя. По тонизирующим свойствам и по содержанию витамина С зелёный чай превосхо*дит чёрный.

Прессованные чаи вырабатывают в виде пли*ток и кирпичей. Плиточный чай приготовлен из прессованных высевок и крошек чёрного байхово*го чая, полученных в процессе сортировки. Прямо*угольные плитки чёрного чая по крепости настоя и его цвету, по вкусу и аромату должны обладать теми же качествами, что и байховые чаи, так как они вырабатываются из одного и того же сырья.

Кирпичный чай производят из более старых и крупных листьев, которые подвергают специаль*ной обработке, а затем спрессовывают в форме кирпича весом 2 кг каждый.

Чтобы получить действительно вкусный, ду*шистый, крепкий чай, нужно строго выполнять определённые правила при его заварке.

Чай горячий. Сполоснуть кипятком заварочный чай*ник, положить в него чай (примерно 1 чайную ложку на 6 стаканов чая), налить свежий, крутой кипяток, сна*чала на 1/3 объёма чайника. После заварки необходимо продержать примерно минут 5 чайник накрытым салфет*кой, полотенцем или специально сшитой накрывалкой (её делают часто в виде куклы), чтобы чай настоялся, а по*том долить его кипятком и разлить в стаканы, соблюдая дозировку чайного настоя по вкусу.

Нельзя кипятить заваренный чай; не рекомендуется вообще ставить (для подогревания) на огонь маленький чайник с заваренным в нём чаем. Нельзя также применять при заварке чая питьевую соду или жженый сахар, так как это ухудшает вкусовые качества напитка. Бели заваривать чай подогретой кипячёной водой, а не свежевскипячённой, чай также будет невкусен.

К чаю подают отдельно сахар, варенье, джем, повидло, мёд, лимон, печенье, торты, пирожные, пирожки, часто и бутерброды.

Чай можно употреблять и как холодный напиток, при*ятно освежающий и хорошо утоляющий жажду.
Чай холодный. Заваренный крепкий чай, переливая в фарфоровую посуду, процедить (через марлю или через ситечко), сделать его по вкусу сладким, охладить, раз*лить в стаканы или чашки, добавить в каждую чашку или стакан по ломтику лимона или апельсина. Можно также положить в стакан кусочек пищевого льда и влить при*мерно по 50 г фруктового или ягодного сока.

Взято с: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Strela 25.01.2013 13:52

Подогревать чай с чаинками на плите? :blink: кто ж додумался.

Rok идеолог 25.01.2013 14:14

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 1156305)
Подогревать чай с чаинками на плите? :blink: кто ж додумался.

умников то много ;)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:26.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме