Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Новости (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/novosti/)
-   -   22 сентября - Всемирный день без автомобиля (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/novosti/70813-22-sentyabrya-vsemirnyi-den-bez-avtomobilya.html)

Angel Emotion 22.09.2010 14:43

22 сентября - Всемирный день без автомобиля
 
Все пешком на работу и домой...


Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. Это проблема уже достаточно давно является глобальной. Ведь автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль-убийца — такова статистика.

При всем этом темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на третьем месте среди самых рекламируемых товаров после алкоголя и табака.

Традиция проводить День без автомобилей (World Day Without Car) родилась в 1998 году во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, главы городов и руководители различных организаций хотят напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год.

Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

Напомним, что в 1908 году Американский инженер и промышленник Генри Форд начал производство новой модели автомобиля — Форд-Т. А годом позднее, в 1909 году, был выпущен первый серийный автомобиль российского производства.

adg1968 22.09.2010 15:25

Я поддерживаю т.к. машину из сервиса забирать только завтра...

Qwenn 22.09.2010 16:12

adg1968, лучше не забирай...а еще лучше угробь ее нафиг :) спаси Землю! :D

Wolf_and_fox 22.09.2010 17:55

Мне от работы до дома на машине добираться быстрее и, что самое интересное, выгоднее, чем на автобусе, даже с учетом пробок. Так что пусть сначала разберутся с муниципальным автохозяйством, а потом делают подобные призывы.
Другой вопрос - экология. Ну тут бы я с удовольствием пересел бы на электромобиль, будь он сам по себе доступным и если бы была создана хоть какая-то инфраструктура для его обслуживания.
adg1968, по лукарствам я так понял уже ничого не треба?

Циничная сволочь 22.09.2010 19:51

25 сентября по верхней части города будут колесить три сотни велосипедистов в сопровождении автомобилей ГИБДД. Такая вот акция.

Specter 22.09.2010 20:07

ага, пробки во всем городе видимо всем оно надо

Циничная сволочь 22.09.2010 20:10

Цитата:

Сообщение от Specter (Сообщение 1048044)
ага, пробки во всем городе видимо всем оно надо

Велосипедистам, видимо, надо. Хотят они кататься табуном по городу - пусть катаются. Главное, чтобы все было под присмотром ГИБДД, а то в любом столкновении с автомобилем эти велосипедисты будут разлетаться в стороны как кегли в боулинге.

Angel Emotion 22.09.2010 20:13

Цитата:

Сообщение от Циничная сволочь (Сообщение 1048036)
25 сентября

Можно устроить выходной в поддержку велоспорта)))

Циничная сволочь 22.09.2010 20:15

Цитата:

Сообщение от Angel Emotion (Сообщение 1048047)
Можно устроить выходной в поддержку велоспорта)))

Садись на велосипед и устраивай. Никто же не против.

Angel Emotion 22.09.2010 21:30

Цитата:

Сообщение от Циничная сволочь (Сообщение 1048048)
Садись на велосипед и устраивай

Всем городом надо сесть! только вот дождь пошел и холода скоро начнутся, как-то не очень...

Dark Savant 22.09.2010 22:39

Мдааа... сегодня ехал с работы в 2 раза дольше, чем обычно. Праздник удался на славу :thumbdown:

просто Я 23.09.2010 14:52

Dark Savant, а я наоборот, в два раза быстрее с учебы доехал =) Кому-то везет, кому- то нет :D жизнь - как лотерея :DD


Часовой пояс GMT +3, время: 05:11.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме