Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Новости (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/novosti/)
-   -   Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования (http://forum.nnov.org/gorodskaya-zhizn/novosti/80003-holmanskih-prizval-molodezh-otkazat-sya-ot-vysshego-obrazovaniya.html)

Lombaerts 19.06.2012 10:55

Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования
 
Холманских призвал молодежь отказаться от высшего образования

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских на встрече с региональной ячейкой движения "В защиту человека труда" в Новом Уренгое заявил, что в 1980-х годах высшее образование имело 25% населения страны, а сейчас - порядка 90%.

"Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование - благо, но нам нужны люди рабочих специальностей", - сказал Холманских.

Необходимо, чтобы родители понимали нормальность ситуации, когда их ребенок не получает высшее образование за деньги, а идет работать туда, где работали его бабушки, дедушки, сказал полпред.


Источник: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

:blink:


YoDy 19.06.2012 11:29

да правде в глаза смотреть просто надо...если баран бараном растёт..нахер оплачивать его обучение + сессии + диплом потом покупать? и потом он всё равно никуда нормально не устроится...и будет мудлом каким-нибудь работать...

престижность профессий рабочих надо поднимать просто...вот и всё...

Strela 19.06.2012 12:18

Ну и что, что у многих высшее? А на качество-то его смотрели?!

Платите достойно на заводах по основным специальностям, молодежь потянется!

Повыпускали одних менеджеров и чахлых программистов, свет божий не видевших, конечно работать некому!

VaDen 19.06.2012 12:20

По моему полномочный представитель дурь порет.

О каком перекосе идёт речь, кому нужны рабочие специалисты, даже в нашем индустриальном городе рабочих мест как таковых практически не осталось. Есть у меня знакомые очень классные специалисты в своё время на авиационке работали вместе, так вот сейчас грузчиками в магазине работает а руки золотые. Это во-первых.

А во вторых в развитом индустриальном государстве нужны такие рабочие, каких не одно ПТУ не выпускает. В Японии, например с середины 80-х годов прошлого столетия, на станках работать брали только с высшем техническим образованием. И Япония одна из первых стран которая внедряет всеобщее высшее образование. Это во-вторых.

А нашим Прохоровам, Холманским и им подобным нужны похоже малооплачиваемые низкокваликафицируемые по 18часов в сутки работающие кадры. И вот можно с такими кадрами чтонибудь конкурентноспособное выпускать?

Wolf_and_fox 19.06.2012 13:06

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 1142907)
Повыпускали одних менеджеров и чахлых программистов, свет божий не видевших, конечно работать некому!

Но-но... Поаккуратнее в выражениях:).

По теме - давно пора, бо не всем же по офисам торчать. Однако сработает только если:
1. Будет повышен престиж рабочих профессий. Кстати, некоторые из них уже достаточно престижны.
2. Условия работы будут приведены в соответствие с требованиями ТК.
3. Образование будут получать,а не покупать. Ну я думаю все пооняли о чем, я. Платное-бесплатное - какая на хрен разница. Нет знаний для поступления и сдачи сессий - пшел вон. А сейчас... Когда есть официальные конторы, которые дипломными и курсовыми работами торгуют в открытую... В общем все-равно массы будут тянуться за псевдовысшим, "чобы было на всякий", хоть и вынесут в голове таким образом из стен вуза в разы меньше, чем добросовестный выпускник профильного технаря или колледжа.

Graf 19.06.2012 13:36

И так по факту.
Сегодня высшее образование дает вероятную возможность устроиться по-лучше, чем без него. Но сегодня наличие диплома не говорит о том, что это человек действительно образованный. 5-6-ти летняя отсидка за студенческой партой еще ни о чем не говорит. А вот технических спецов все меньше и меньше.

Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142908)
А во вторых в развитом индустриальном государстве нужны такие рабочие, каких не одно ПТУ не выпускает.

Систему ПТУ убили на корню. Я сам воспитанник этой системы, и скажу, что все зависит от человека. Если он хочет получить знания он их получит, а если нет, то хоть в бакалавры его запиши, так мудаком и останется.

Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142908)
В Японии, например с середины 80-х годов прошлого столетия, на станках работать брали только с высшем техническим образованием.

Как можно понять, я не имею ВО, и от этого не страдаю в плане знаний и умений. Вот даже представить себе не могу, что бы я делал с таким знанием, как, например, высшая математика, в рамках своей профессии...она мне просто не нужна, и за 20 с лишним лет стажа ни разу я не сталкивался с необходимостью такого знания.


Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142908)
А нашим Прохоровам, Холманским и им подобным нужны

Просто рабы. Умеющие ставить крестик. Ну так это совсем другой разговор, и он имеет совершенно другой разрез, нежели виды качественного образования.


Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142908)
Есть у меня знакомые очень классные специалисты в своё время на авиационке работали вместе, так вот сейчас грузчиками в магазине работает а руки золотые.

Так это их вина по-твоему?

Что касается самого ВО, то я где-то уже писал, как я понимаю ВО и когда его надо получать.

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142908)
И вот можно с такими кадрами чтонибудь конкурентноспособное выпускать?

Все же взаимосвязано... Вот только выпускать ни кто ни чего не хочет... Хлопотно это.

VaDen 19.06.2012 15:08

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 1142918)
Но сегодня наличие диплома не говорит о том, что это человек действительно образованный. 5-6-ти летняя отсидка за студенческой партой еще ни о чем не говорит.

согласен на 100%

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 1142918)
А вот технических спецов все меньше и меньше.

это мне кажется обусловлено тем, что рабочих мест то для этих спецов нет

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 1142918)
Если он хочет получить знания он их получит, а если нет, то хоть в бакалавры его запиши, так мудаком и останется.

Не всегда достаточно одного желания, бывают тяжёлые случаи.
Часто наблюдал случаи на 1-м курсе балбес балбесом чудом не отчислели, но зацепился таки и к выпуску приличный специалист. Обучение всегда некоторое насилие над собой, но втянишся и можно получить удовольствие. (Кстати, бакалавров в ВУЗАХ сейчас приравнивают к ПТУшникам)

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 1142918)
Вот даже представить себе не могу, что бы я делал с таким знанием, как, например, высшая математика, в рамках своей профессии...

Не знаю Вашей профессии, но поверьте на слово, видел я в конце 80-х такое высокотехнологичное оборудование, что рабочие на нем только с высшим техническим образованием допускались (и математика там была совсем даже не лишняя).

Graf 19.06.2012 15:40

Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142928)
это мне кажется обусловлено тем, что рабочих мест то для этих спецов нет

Верно, но одно тянет другое. Если посмотреть немного в прошлое, то можно увидеть как разваливались предприятия и как пропагандировалось то, что технические профессии это плохо, а вот манагер - сама круть. Сегодня можно сделать смелый вывод, что все это не зря и не просто так. И что производством заниматься ни кто не хотел уже тогда, гораздо удобнее сшибать деньгу с аренды площадей, например.
А рабочие места есть...Вот только есть один момент... работодателя ни кто не контролирует во многих вопросах производства и его обслуживания. Соответственно не соблюдаются основные нормы разных правил, а некоторые и вовсе, если не отменены, то забыты напрочь.[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Это понятно, если держать все по нормам, правилам и платить хорошо, то будет вовсе не так весело и богато.


Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142928)
Не всегда достаточно одного желания, бывают тяжёлые случаи.

Бывают


Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142928)
Часто наблюдал случаи на 1-м курсе балбес балбесом чудом не отчислели, но зацепился таки и к выпуску приличный специалист. Обучение всегда некоторое насилие над собой, но втянишся и можно получить удовольствие.

Я встречал подобное. Но случай редкий весьма.


Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142928)
Не знаю Вашей профессии, но поверьте на слово, видел я в конце 80-х

Поверю, почему нет, но мне-то оно не надо :) И еще куче специальностей то же :)

Strela 19.06.2012 16:28

Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142928)
Не знаю Вашей профессии, но поверьте на слово, видел я в конце 80-х такое высокотехнологичное оборудование, что рабочие на нем только с высшим техническим образованием допускались (и математика там была совсем даже не лишняя).

Наука эта явно полезная, но используется в тех областях, куда обычно нормальные люди не заглядывают ))

Drony 20.06.2012 11:17

Цитата:

Сообщение от Strela (Сообщение 1142937)
Наука это явно полезная, но используется в тех областях, куда обычно нормальные люди не заглядывают ))

Нормальные люди - это юридическое понятие? Или общепризнанное? Каков критерий нормальности? Выбрать из двух кнопок ту что с надписью "Сделать красиво"?

Strela 20.06.2012 21:29

Я в смысле том, что большинство людей не имеет в жизни нужды пользоваться высшей математикой.
Использовать каждодневно пределы, интегралы, дифференциалы. А просто забывает это все благополучно после сдачи экзаменов.

Страга 21.06.2012 07:51

Цитата:

Сообщение от VaDen (Сообщение 1142908)
Есть у меня знакомые очень классные специалисты в своё время на авиационке работали вместе, так вот сейчас грузчиками в магазине работает а руки золотые.

Ну это от человека зависит - можешь найти работу или нет. С золотыми руками и светлым прошлым можно и поинтереснее работу найти. ;)

Соглашусь, рабочие места есть, есть и хорошо оплачиваемые. Знакомый рассказывал, на одном из предприятий нашего города хороший, годный токарь до 50к в месяц может заработать. Там, где я работаю, прошлый токарь имел до 30к.

А про "вышку" по одной фразе нашел следующее:

— “Математику только зачем учить надо, что она ум в порядок приводит” (Ломоносов)
— “Математика – гимнастика ума” (Суворов)
— “Наука математика – царица всех наук” (Гаусс)
— “Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во всех науках в природе?” (Платон)
— “Математика — это язык, на котором написана книга природы” (Галилей)
— “Вдохновение нужно в геометрии не меньше, чем в поэзии” (Пушкин)
— “Числа не управляют миром, но они показывают, как управляется мир” (Гете)
— “Счет и вычисления — основа порядка в голове” (Песталоцци)

Strela 21.06.2012 10:16

Да, я не против математики высшей, хотя ей в жизни не пользуюсь. Но в институте любила этот предмет. Зарядка для мозгов :)

Graf 21.06.2012 10:25

Цитата:

Сообщение от Страга (Сообщение 1143067)
Ну это от человека зависит - можешь найти работу или нет. С золотыми руками и светлым прошлым можно и поинтереснее работу найти.

Вовсе не факт.

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Что же касается взаимосвязи математики и порядка в голове, я считаю, что и без знание ВМ в голове можно держать порядок. Это называется просто - дисциплина. В данном случае понятие весьма широкое и охватывающее огромную область жизнедеятельности человека. Сюда входят такие понятия как: нельзя, можно, прилично, не прилично, правильно, не правильно и т.д. И математика, тем более высшая тут вовсе не причем.

VaDen 21.06.2012 12:29

Был у меня один знакомый, которому знание матиматики принесло пользу совершенно в неожиданной ситуации.
Дело было в начале 90-х (вот когда нас грабанули по полной ИМХО). Так вот остался от советских времён у моего приятеля счёт в сбербанке на книжке, а тут инфляция 100% каждый месяц примерно. Денижки то и обесценились совсем, он в банк пришел свой вклад закрыть, ему копеечки выдают, он заикнулся мол компенсацию какую нить за инфляцию, они ему - только через суд. Далее он заяву в суд, а ему в суде говорят надо какоето обоснование ваших требований, он в литературке по фин. расчётам покапался (кандидат физ-мат наук всётаки), сооставил научно обоснованный расчётец своей компенсации, притащил его в суд, а там никто в его выкладках разобраться то и не может, взяли и присудили ему выплатку всей суммы, а он её с запасом раз эток в 10 завысил.
Далее рассказал знакомым, к нему сразу очеред таких вкладов у многих тогда было, он за процентик подрядился. А потом начал профессионально этим заниматься. Так вот он был уверен что знание и умение разобраться в матиматических аспектах той или иной деятельности ещё никому не повредило.

Drony 21.06.2012 12:53

Цитата:

Сообщение от Graf (Сообщение 1143076)
В данном случае понятие весьма широкое и охватывающее огромную область жизнедеятельности человека. Сюда входят такие понятия как: нельзя, можно, прилично, не прилично, правильно, не правильно и т.д.

Отличный портрет простейшего, так держать

Graf 21.06.2012 12:55

Случай, конечно, показательный, но весьма частный. Да и от суда многое, если не все, зависело. Тогда еще вообще мало кто понимал что происходит и к чему это приведет.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:00.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме