Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Бытовая техника (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/bytovaya-tehnika/)
-   -   отчего "щёлкают" телевизоры? (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/bytovaya-tehnika/63209-otchego-schyolkayut-televizory.html)

rainbow 21.01.2010 22:32

отчего "щёлкают" телевизоры?
 
Кто-нибудь может объяснить, отчего телевизор издаёт щелчки, когда находится в выключеном состоянии? Ps фирма Самсунг.
Звук в тишине раздражает.

Прошу без юмора.

MoxX 21.01.2010 22:53

На что похожи щелчки? Как часто повторяются? Сразу после выключения начинает щёлкать или по прошествии некоторого времени?

Graf 22.01.2010 00:05

Если телевизор выключен, но находится в дежурном режиме, то щелкать может часть схемы, остающаяся в данном случае под напряжением. То бишь начиная от входного сетевого фильтра и заканчивая импульсным трансформатором + низковольтные цепи дежурного режима, но они вряд ли будут щелкать. Как самые частые причины такого явления: пыль, появившиеся непропаи, частичный пробой элементов схемы (чаще всего конденсаторы).
Но в любом случае такие щелчки не пропадают при включении телевизора, их может быть не слышно, но зато видно на экране, в виде кратковременных полос, точек, сбоя изображения в том или ином виде.

Можно попробовать обнаружить источник щелчков следующим образом:
Разворачиваешь тв так что бы было удобно наблюдать, снимаешь заднюю крышку, ( если обнаруживается много пыли. то ее надо убрать) и начинаешь пялится и прислушиваться, пытаясь обнаружить источник щелчков. Так же можно вынуть плату. и поставить ее на "попа", что бы было видно нижнюю сторону. Предварительно отключив тв от сети совсем. если нет опыта в подобных делах.
Лучше это делать в затемненном или совсем темном помещении, дабы возможную искру можно было увидеть.

Это минимально-начальный подход, как и начальный минимум вариантов неисправности. Проблема может быть глубже и сложнее по устранению.

rainbow 22.01.2010 07:36

Цитата:

Сообщение от MoxX (Сообщение 967426)
На что похожи щелчки? Как часто повторяются? Сразу после выключения начинает щёлкать или по прошествии некоторого времени?

после некоторого времени.больше ночью.

wmrbk 03.06.2010 03:22

Все в норме. ето самсунг

MoxX 03.06.2010 17:37

Цитата:

Сообщение от rainbow (Сообщение 967537)
после некоторого времени.больше ночью.

Посмотри, что будет ,если его отключить от сети питания. будут ли щелчки тогда. Хотя, в телевизорах куча энергонакопляющих деталей, но на всякий случай. Может, это БП такие звуки издаёт.

The One 03.06.2010 17:44

Цитата:

Сообщение от rainbow (Сообщение 967402)
Кто-нибудь может объяснить, отчего телевизор издаёт щелчки, когда находится в выключеном состоянии? Ps фирма Самсунг.
Звук в тишине раздражает.

Прошу без юмора.

Проблема достаточно известна. Замечал такое только у Samsung'ов. Будь то ЖК монитор компьютера или ТВ, после продолжительной работы и выключения, начинается это самое "щёлканье". Связано с понижением температуры. Т.к. при работе ТВ / монитора оба нагреваются, а при выключении их работа прекращена, температура спадает, чем вызывает эти звуки.

deST 04.06.2010 09:40

Graf, грамотно изложил - респект :)
ток один нюанс - как раз при включении (под нагрузкой)
подобные щелчки частенько и пропадают

Graf 07.06.2010 00:19

Цитата:

Сообщение от deST (Сообщение 1022369)
ток один нюанс - как раз при включении (под нагрузкой)
подобные щелчки частенько и пропадают

Может быть по разному. В зависимости от ряда причин они (щелчки) могут пропадать, усиливаться, изменять свои "видимые" и "слышимые" характеристики. Я встречался с разными вариантами и их комбинациями.

Nnike 13.04.2011 04:56

токаяже фигня

Volex 20.04.2011 11:35

Имхо, дешевый лак трещит при остывании лопаясь.

spiderboss1 01.05.2011 01:21

у меня тв самсунг жк и ничего не трещит
звони в тех службу

Depressor 02.05.2011 08:21

Трещит и очень громко LG в любых состояниях...Может барабашка.

borskiy 02.05.2011 15:00

А вот в моей Тошибе нифига не трещит и не пищит. Вообще никаких посторонних звуков не издаёт, кроме двух щелчков рэлюшкой при включении и одного при выключении. :thumbsup:

Jatoni 03.09.2012 16:58

У моей свекрови тож самсунг щелкать начал...

adg1968 20.03.2013 14:25

у меня новёхонький филипс ЖК, щелкать начинает сразу же после выключения. думаю остывает.

vassia1 23.09.2018 14:39

Самсунг тикает как часы
 
У меня Самсунг UE40K5550 тикает как часы??? Что за ерунда?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:38.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме