Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Компьютерный флейм (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/)
-   -   Создаем сервак, да чтоб не шумел (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/20665-sozdaem-servak-da-chtob-ne-shumel.html)

Smartboy 16.12.2007 13:29

Создаем сервак, да чтоб не шумел
 
Есть мысль соорудить второй системник, и поставить его на балкон (застекленный). Системник будет работать круглосуточно. Соединяться с основным будет сетевым кабелем, и дальше удаленно управляться.
Работать будет и в мороз и в жару.

Собственно вопрос, как отреагирует железо на сильно отрицательные температуры (-20 допустим). Больше всего волнует винт. Потому как остальное особо не жалко.
С конденсатом , как я себе это представляю, будем бороться хорошим обдувом!
Стоит ли ставить просто системник, или нужно его в чего обвернуть, или еще какие приспособления можно придумать для защиты от холода (ящик например какой ни то).
Кто собственно что думает об этом, или может кто такое практикует?:)

Andrushkin 16.12.2007 13:44

Цитата:

Сообщение от Smartboy (Сообщение 341923)
как отреагирует железо на сильно отрицательные температуры (-20 допустим).

Думаю при ниших то перепадах температуры он у тя коррозией покроеться!
Цитата:

Сообщение от Smartboy (Сообщение 341923)
С конденсатом , как я себе это представляю, будем бороться хорошим обдувом!

Опять думаю зимой ты врят ли сможешь избежать конденсата

ДА и вообще думаю гиблая затея! Почитай где ни то в инструкции допустимую рабочую влажность компа! А теперь вспомни что зимой влажность в 80 % это нормально ну и подумая теперь что твой комп будет нагреваться а потом на 80 % в воде ......... короче не мучай железо поставь его дома + наставь кулеров ......хотя соглашусь шумность обеспечена тебе!:;D:

Smartboy 16.12.2007 14:48

Цитата:

Сообщение от Andrushkin (Сообщение 341956)
Опять думаю зимой ты врят ли сможешь избежать конденсата

Цитата:

Сообщение от Dmitry_black (Сообщение 342027)
Производители допускают такие температуры для жёсткого диска только в нерабочем состоянии, в рабочем они недопустимы.

Я все это предвидел, поэтому и написал
Цитата:

Сообщение от Smartboy (Сообщение 341923)
еще какие приспособления можно придумать для защиты от холода

Допустим, ящик, объемом в раза 3 больше, ставим туда системник, он нагоняет там теплый воздух, работая постоянно, мороз снаружи. Внутри более менее тепло. (все таки выделение тепла большое у системника., а пргостранство маленькое) И как вы думаете, где будет конденсат?:)

Ogion 16.12.2007 23:26

При +5 и ниже - хард не будет прогреваться до температуры нормальной работы. Даже если температура будет понижаться медленно и в процессе непрерывной работы - хард сдохнет всё-равно! Остальное железо, скорее всего, будет работать более менее нормально. На такой холод придётся делать компу шубу! а не просто ящик - не прогреет.
Тогда придется те каждый час мониторить температуру в ящике: зима, на улице - 30, но яркое солнце! Оно упирается в окна балкона - колебания могут быть хорошие :)

Лучше поставить в квартире - где-нить в дальний угол :)

my@so 17.12.2007 01:38

Если нужен сервак - расскажу как делал один мой знакомый чувак:

У него есть четверка... На проц поставил радиатор, вместа винта воткнул переходник IDE - Compact Flash и собственно флэху на пару гигов... + BSD! Получился АБСОЛЮТНО бесшумный сервак, который работает круглосуточно и хлеба не просит... Вся тема стоит тыщи полторы...

Smartboy 17.12.2007 14:28

Цитата:

Сообщение от Ogion (Сообщение 342559)
На такой холод придётся делать компу шубу! а не просто ящик - не прогреет.

Я тоже думал что утеплять придется.

Цитата:

Сообщение от Ogion (Сообщение 342559)
Тогда придется те каждый час мониторить температуру в ящике: зима, на улице - 30, но яркое солнце! Оно упирается в окна балкона - колебания могут быть хорошие

Тут я расчитываю на хороший обдув, очень хороший :)
Еще даже не знаю как, но придумаю
Цитата:

Сообщение от my@so (Сообщение 342703)
У него есть четверка...

Всмысле?
Цитата:

Сообщение от my@so (Сообщение 342703)
Если нужен сервак - расскажу как делал один мой знакомый чувак:

А с вентилем на БП что он сделал?

Smartboy 17.12.2007 21:04

Цитата:

Сообщение от Dmitry_black (Сообщение 343345)
Smartboy, я думаю за подробными предложениями по устройству надо идти на специализированные форумы, напромер forums.overclockers.ru в раздел Research and Development

Я уже лазил по нему:)
нашел одну [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] там...но мнения там разделились, поэтому думаю, может на родном форуме чего подскажут, тема то интересная;)

sam2 18.12.2007 21:20

балкон застеклённый - чё системнику сдеется
кулеров много не обязательно, можно просто открыть.
тока не допускать резких перепадов температур.
кутать или не кутать - а чё за система, скока тепловыделение?

SuperGoblin 18.12.2007 22:02

+1 к первому посту.. тоже подобная идея была.. Задумка - поднять сервак с сайтом + поставить туда торрент клиент для круглосуточной раздачи/скачивания , тоже думал об удаленном управлении (RAdmin подошел)
Так можно было б поставить в моей комнате, но шумит он :( , а на балконе вроде как никому не мешает + охлаждение....

Andrushkin 18.12.2007 22:06

Цитата:

Сообщение от SuperGoblin (Сообщение 344816)
Так можно было б поставить в моей комнате, но шумит он , а на балконе вроде как никому не мешает + охлаждение....

Я думаю реально поставить но подойдите к этому с другого угла! Утеплите балкон, поставьте пластиковые окна на балконе дабы уменишить конденсат!НУ и поставьте кондей чтоб регулировать или поддерживать опеределённую нужную температуру и влажность зимой и летом! Вот тогда ещё получиться! Всё остальное - коробри и так далее! ИМХО - губить железо.........:no:

RuSnnov 18.12.2007 22:55

От перепадов температуры могут вздуться кондеры, потрескаться текстолит, сдохнуть от конденсата железо... При -20 я думаю у тебя комп долго не проработает точно, первым винт сдохнет... а потом система питания матери...

Smartboy 19.12.2007 11:11

Что ж, облазив инет, тщательно все взвесив, я все таки отказался от мысли системник на балконе...причины на то:
Просто так все таки не поставишь, нужно что придумывать, какие то ящики, шубы и т.п. защиты от холода, т.к. есть слабое звено, винт, и это очень критичная часть всего сервака (хотя бэкап не кто не отменял конечно). за остальную часть системника я не переживаю, но все же..
И даже измудрившись что нибудь придумать, все равно беспокойство будет большое, следить, думать что черт знает что случится...как все отрегагирует на перепады температуры..
ИМХО трудоемко и многовремязатрачивемое занятие...и не стоит того.

Хочется поговорить тогда о бесшумной системнике, который можно затолкнуть под кровать, и пусть там валяется :)
что ж, если шумом винта можно пренебречь, то остается кулер на проце + на БП?

Очень хотелось бы практических советов, теория тут вроде как ясна..

pav 19.12.2007 11:22

а тогда встречный вопрос.
Для каких целей сервак, т.е. на сколько он будет загружен проц, винт, и т.д.

Если загрузка небюольшая, то можно сделать как уже предлагали,
Радиатор побоше на проце,
Вместо винта флеха, (на нее система и чтото по мелочи чтото типа сайта.)
А на блоке питания просто понизить через биос частоту оборотов, и этого будет достаточно и тишина в округе...

Smartboy 19.12.2007 16:50

Цитата:

Сообщение от pav (Сообщение 345217)
а тогда встречный вопрос.
Для каких целей сервак, т.е. на сколько он будет загружен проц, винт, и т.д.

Цели, впринципе как сказал Гоблин

Цитата:

Сообщение от SuperGoblin (Сообщение 344816)
поднять сервак с сайтом + поставить туда торрент клиент для круглосуточной раздачи/скачивания

А дальше как душа пойдет...может фтп, может еще чего, в общем вариантов много. Собственно для эксперементов. Т.е для начала загруз будут маленький.

Что радиатор на проц понятно,вопрос в другом, какого порядка должен быть проц по Частоте?

Про БП. все таки хотелось снять вентиль...

Ogion 19.12.2007 22:39

Для сервака проц можно и слабенький и похолоднее - справится (если ВТ то канал небольшой). Соответственно на него покрупнее радиатор, можно даже с хорошим тихоходным вентилем (800-900 оборотов).
БП можно взять чуть помощнее и выдернуть вентиль нафиг или на низкие обороты. Можно конечно ещё БП с радиатором (без вентеля), но дорого.
Либо водянку - наиболее дорого, но почти не слышно :)
Если этот сервак не будет стоять посреди комнаты, то его будет почти не слышно.
Можно его ещё и за каку-нить самодельную перегородку загнать :)

Lazy Sid 25.12.2007 00:31

О шуме... Не стоит забывать о том, что порой не столько гудит кулер, сколько дребезжит железо от его вибраций, а потому по собственному опыту скажу, что первым шагом будет прочное крепление всех комплектующих, возможна вставка прокладок (продаются среди гор моддерских девайсов). У меня комп стоит на столе, так как задыхается на полу. Стол сборный, корпусный, и это опять не есть гуд. Если поставить системник на линолеум, то шумов будет намного меньше.
Кстати если сильно шумит хард и комп стоит на столе, то может помочь следущий изврат: к харду цепляется радиатор и все это выносится и ставится на мыгкий коврик для мыши.

Атаман 03.04.2009 18:32

около года сплю с серваком в комнате , привык, главное чистить хоть иногда

з.ы. йа некропостер)))

Azzi 04.04.2009 17:36

Цитата:

Сообщение от Атаман (Сообщение 758255)
около года сплю с серваком в комнате , привык, главное чистить хоть иногда

и я...

Цитата:

Сообщение от Атаман (Сообщение 758255)
з.ы. йа некропостер)))

и я...
Купил нормальный, серверный корпус, Специальный радиатор на проц - и все зашибись. Не хватает только БП на пассивном охлаждении.

Dreamerium 05.04.2009 00:51

Azzi, а что за спец-радиатор на проц?

Azzi 05.04.2009 10:21

StereoAlive, что типа такого:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] или
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] только немного дургая модель. Если проц не слишком мощный, то и такого хватит. У меня немного другой, с возможностью прицепить 12ти сантиметровый куллер, если охлаждения будет нехватать.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме