Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Компьютерный флейм (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/)
-   -   Установка второго жёсткого диска (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/41717-ustanovka-vtorogo-zhyostkogo-diska.html)

user 04.02.2009 20:19

Установка второго жёсткого диска
 
Хочу взять второй HDD и сам поставить, есть какие-нить мануалы или инструкции?
Я сам первый раз, вопщем опыта нет. Старый IDE 80гб, задолбался я короче на болванки лить, хочу поставить ещё один 750гб, а старый или продать или оставить под винду. Вопщем буду рад дельным советам.

AlexSh 04.02.2009 21:37

Поменять винт очень просто , проблем никаких нет - старый отвинтить , поставить новый , шлейф другой стороной не поставишь , питание тоже.

Titan 04.02.2009 21:44

токо прежде чем покупать надо точно знать какой у тебе подойдет SATA или ide.

AlexSh 04.02.2009 22:18

У него старый - IDE , значит такой и надо брать (если просто поменять).

m1rage 04.02.2009 22:44

user, нужно правильно организовать HDD. Один из них должен быть в режиме Master, а другой - подчиненый. Деляеться ето заглушками с зади HDD. Тока не пугайся.:pardon:

user 05.02.2009 04:14

Цитата:

Сообщение от AlexSh (Сообщение 683412)
У него старый - IDE , значит такой и надо брать (если просто поменять).

Получился прикол, когда старый комп нагнулся, горе-ремонтники сказали что сломался винт, поэтому был взят ide винт, но система по прежнему издыхала и плохо стартовала, после чего была поменяна ещё мать и проц. Вобщем остался только корпус от старого компа. Там свободные SATA есть разъёмы вроде.
А вот насчёт поменять или поставить два - я склоняюсь к тому чтобы поставить два. БП вроде должен выдержать.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Цитата:

Сообщение от m1rage (Сообщение 683477)
user, нужно правильно организовать HDD. Один из них должен быть в режиме Master, а другой - подчиненый. Деляеться ето заглушками с зади HDD. Тока не пугайся.:pardon:

Я попробую не пугацо :rofl3: а сцылко нету на мануал какой-нить?

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
Цитата:

Сообщение от AlexSh (Сообщение 683301)
Поменять винт очень просто , проблем никаких нет - старый отвинтить , поставить новый , шлейф другой стороной не поставишь , питание тоже.

Тык это. Там же система :-X

borskiy 05.02.2009 09:23

user, подумай, прежде чем оставлять системным восьмидесятник. Он работает гораздо медленнее, чем 750-ка. Если же это не пугает, просто подтыкай саташный винт (если, как говоришь, свободные разъёмы есть), инициализируй его в винде (прав.кл.м. на "мой компьютер" > "управление" > "управление дисками") и радуйся.

m1rage 05.02.2009 09:40

user,
1. Бывают переходники SATA-IDE, IDE-SATA.
Я брал за 40 р. в "Моем компьютере" около "Домашнего компьютера" на Горького.
2.
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Красным я выделил джамперы, синим - заглушку. Твоя задача установить её на один HDD в положение "Master", а на другом в "Slave" Сзади HDD должно быть написано

AlexSh 05.02.2009 11:18

c установкой SATA тоже нет проблем .Систему лучше переустановить на него . Мне кажется , что 750Гб или 830Гб -разница небольшая (после 80).

user 26.02.2009 01:00

Я снова к вам, и вот по какому делу :)
Взял диск WD5000AAKS 7200rpm 16mb, жабе тоже кушать хочется, да и 500 мне пока должно хватить.
Всёж решил, что поставлю новый, а старый уберу, погуглил и ничего путного не нашёл, древние мануалы для PC от 2002 года и для XBOX в основном.
Я так себе представляю, что я его подоткнуть должен, разделы создать и копирнуть всё со старого на новый, а потом старый отключить, или нет? И какой софт пользовать, тоже непонятно :unsure: научите пожалста

borskiy 26.02.2009 09:09

user, если хочешь перенести ВСЁ, т.е. вместе с виндой (чтобы не переустанавливать) используй клонирование дисков. Я пользуюсь Ghost'ом. Запускаешь его из под ДОСа (например Hiren Boot Disk, в состав которого как раз и взодит NortonGhost) и командуешь клонировать "диск в диск".

user 26.02.2009 12:30

Почти понятно, но не уверен :)
Качаю PARAGON Drive Backup, токо на английском о_О попробую разобраться что к чему

borskiy 26.02.2009 13:34

user, не нужен он тебе.
Скачай Hiren boot disk.

kanryt 27.02.2009 06:49

а зачем вообще старый отключать

user 27.02.2009 08:13

kanryt А зачем он? Питалово тратить, а его и так мало ;)
Кстати, как замерить есть запас по питалову или нет?
borskiy Я тут скачал Этот диск, и там Ghost 11.5, так там три кнопки и ничё непонятно :) чего делать-то с ним? :wallbash:

The Godfather 27.02.2009 09:16

user, не мучайся со всеми этими жуткими прогами, лучше скачай Acronis Disk Director - отличная прога, на русском, с удобным интерфейсом.
Подключаешь оба винта, запускаешь акронис, копируешь все разделы на новый винт и щелкаешь финиш - комп перезагружается, копирует разделы и усе ;)
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

kanryt 27.02.2009 09:41

Цитата:

Сообщение от user (Сообщение 711486)
А зачем он? Питалово тратить, а его и так мало

лишние n.. гигов никогда не помешают, уж поверь мне

Добавлено через 4 минуты 17 секунд
Цитата:

Сообщение от The Godfather (Сообщение 711525)
Acronis Disk Director - отличная прога, на русском, с удобным интерфейсом

штука действительно хорошая, сам пользовался ей когда ставил второй диск

borskiy 27.02.2009 10:05

Цитата:

Сообщение от user (Сообщение 711486)
чего делать-то с ним?

Дык сам же сказал - три кнопки. Ставишь курсор на "Disk" открывается следующее меню. В нём тоже жмёшь на "Disk" Открывается окошко с выбором источника. Щёлкаешь на старый HDD. Открывается окошко с выбором целевого диска. Щёлкаешь по строчке с новым хардом. Показывается окно со списком имеющихся разделов, их старый размер и новый (то, что получится на новом драйве). Жмёшь подтверждение и ВСЁ. Ждёшь, когда закончится клонирование. После этого старый можешь выкидывать и нормально грузиться с нового.

user 02.03.2009 02:02

Вобщем сижу счас колупаюсь :) Подоткнул второй диск, хочу клонировать старый на новый. Места под второй хард нету, в системнике и так уже понатыкано всего уйма. Отпишу, как закончу.

Вот так всё это выглядит сейчас:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Вобщем, в винде диск определился, я его разделил на тома и попытался сделать копию с С, Acronis пишет, что недостаточно места на выбранном диске (470гб), а при перезапуске говорит, что обнаружены неподдерживаемые жесткие диски, доступ к ним невозможен. Хотя новый хард он видит. Ghost с винды видимо не может клонировать диск C, а дос я блин не знаю чё такое, и как его запустить, т.к. лох. Вот и ипусь пока. Созданные разделы удалил, но всё равно та-же байда. Да, заглушка на старом харде стоит в правом крайнем положении, а на новом харде её нету. Может оставить оба харда? Вроде работает система, не падает

borskiy 02.03.2009 09:32

user, вот ссылка: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Нарезай диск, грузись с него и юзай Ghost. Или любой другой клонер (там их целый раздел).

Добавлено через 8 минут 11 секунд
Цитата:

Сообщение от user (Сообщение 715412)
Может оставить оба харда? Вроде работает система, не падает

Можно, конечно, и оставить, но учти, что 750-ка в несколько раз быстрее твоей старой 80-ки.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме