Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Компьютерный флейм (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/)
-   -   К вопросу о производительности Нехалема (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/komp-yuternyi-fleim/52156-k-voprosu-o-proizvoditel-nosti-nehalema.html)

borskiy 02.06.2009 10:11

К вопросу о производительности Нехалема
 
Поскольку статьи на эту тему отличаются крайней неоднозначностью мнений, решил сам потестить данную платформу.
Многие утверждают, что i7 по производительности нередко уступает даже Q9550. Как обладатель и Q9550-E0 (бывший), так и i7-920 (настоящий), исходя из собственных впечатлений, заявляю - БРЕД ПОЛНЫЙ!
Тестовая система:
MB: Gigabyte GA-EX58 EXTREME
CPU: Core i7-920@3200MHz
RAM: 3x2GB Corsair PC3-1600
Частоту процессора я поднял до уровня QX9770, т.к. именно с ним и хотел его сравнить.:pardon:
Тесты CPU:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


PS Для i7-920 3200МГц даже разгоном-то не назовёшь, поскольку он легко гонится до 4400 (я, правда, выше 4.0GHz поднимать не рискнул).

borskiy 02.06.2009 17:26

Кстати, в довесок тест подсистемы памяти:
Спойлер:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

и кэша:
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Brick Top 02.06.2009 20:28

borskiy, всё это конечно прекрасно и nehalem в целом быстрей Йоркфилдов тут спору нет, но этот результат мягко говоря не отражает реальное положение:- SiS это чистая синтетика, причем в тесте задействована многопоточность и включена HT и естественно, что бенч учтет прирост от 8 вируальных ядер.
Гораздо интереснее реальные, так сказать рабочие приложения и конечно игры :). Хотя тут нужны оба проца сразу, что наверно проблематично.

borskiy 03.06.2009 09:08

Brick Top, согласен. Синтетика, она и в Африке - синтетика.
По поводу HT: Физических ядер всё равно четыре! А если ядро способно обрабатывать сразу два потока инструкций, то это ли не показатель его превосходства над предшественником?
К тому же ряд тестов, как то: скорость межъядерного обмена, пропускная способность кэша и т.д. можно считать абсолютными (имхо).

Цитата:

Сообщение от Brick Top (Сообщение 821259)
Гораздо интереснее реальные, так сказать рабочие приложения и конечно игры

Для сравнени могу привести одно наблюдение:
Когда-то у меня была карточка HD4870x2. По определению она мощнее GTX280. Так вот, на Q9550 она (слегка разогнанная) показала на 30% худший результат в 3DM-Vantage, чем GTX280 (в номинале) на i7.
Из данного опыта я (может, и опрометчиво) сделал вывод, что топовые видеоускорители могут раскрыть весь (или почти весь) свой потенциал ТОЛЬКО на платформе i7.
Кстати, вантаж был из комплекта 4870 и, вероятно, оптимизирован сапфиром именно под АМД (то, что он моденный, свидетельствует, хотя бы, реклама сапфира на борту летающей лодки в первом тесте).

Brick Top 03.06.2009 21:51

Цитата:

По поводу HT: Физических ядер всё равно четыре! А если ядро способно обрабатывать сразу два потока инструкций, то это ли не показатель его превосходства над предшественником?
Превосходство то есть, только чтобы его использовать, надо еще постараться, маловато пока софта под это;).
Цитата:

Из данного опыта я (может, и опрометчиво) сделал вывод, что топовые видеоускорители могут раскрыть весь (или почти весь) свой потенциал ТОЛЬКО на платформе i7.
3DMark тоже не показатель кстати, там присутствует cpu test (интересно зачем он там нужен?:pardon:), в котором видеокарта вообще не задействуется (и кстати тоже хорошо распараллеливается, помню даже была хохма когда cpu test вантажа, решали на нвидиевских картах с помощью физикса или cuda и результаты были фантастическими, пока разработчик не признал это читерством:)) Ясное дело результат cpu теста имеет долю в итоговых попугаях, потому иногда итоговый результат с более слабой видяхой, но мощным процем могет быть больше чем с мощной видяхой.
Особенно этим грешит 06 марк, его уже в шутку называют процессорным тестом ибо его сцены уже не отражают реальную мощь современных видях и даже в чисто игровых сценах всё упирается в проц.

borskiy 04.06.2009 09:26

Цитата:

Сообщение от Brick Top (Сообщение 822330)
решали на нвидиевских картах с помощью физикса или cuda

Это я знаю. В моём случае физикс был отключен.
Цитата:

Сообщение от Brick Top (Сообщение 822330)
3DMark тоже не показатель

Предложи более показательный (по твоему мнению) тест и я с удовольствием прогоню его (вот только на Q9550 уже не смогу).

ЗЫ И вообще, речь-то не о видюхах, а о камнях! А последним своим постом ты сам соглашаешься с первоначальным тезисом о превосходстве нехалема ВО ВСЁМ.
ЗЗЫ Впрочем, полемизировать сможно сколько угодно. Я же только поделился СВОИМИ впечатлениями об обоих изделиях. За месяц работы на нехалеме успел его прощупать и оценить.

Brick Top 04.06.2009 18:40

borskiy, собственно полемика с моей стороны не ствавит целью сказать, что нехалем хуже йорка.
Просто захотелось остудить горячие головы, которые увидев такие ошеломляющие результаты в голой синтетике типа SiS или непонятно как выводящему итоговый результат 3Dmark. Иначе перейдя на платформу нехалем (дорогостоющую причем) и не имея соответствующего софта, может постигнуть разочарование типа "...а ну и где тут моща, моя старая корка вроде так же косынку открывает, а Crysis как тормозил на какой нить hd3850 так и на нехалеме лагает...":pardon:

dviktor 04.06.2009 23:05

Brick Top, гы, у кого стоит 3850, не в состоянии купить себе нехалем и маму под него. :pardon: так что таким эта инфа не интересна. т.к. все-равно под эту систему нужно полностью менять железо. ну разве что винты оставить и привод. а все остальное лучше продать кому нито по спекулятивной цене :unsure:

Bestfriend 28.06.2009 10:26

Цитата:

Многие утверждают, что i7 по производительности нередко уступает даже Q9550.
В играх. В играх. В остальном ни одного теста не видел, утвержавшего превосходство йорков в синтетике и софте. Как только гипертрид заработает в движках (а я думаю это не меньше 2-3 лет понадобится) - так пойдёт реабилитация. Но к тому времени уже многое поменяется). Veyron тоже ездит быстро, но ему почти негде ездить).
По процессорозависимости - поковыряю инет, что то фраза про то, что 9550 ограничивает печ280 мне не по душе.
Цитата:

Кстати, вантаж был из комплекта 4870 и, вероятно, оптимизирован сапфиром именно под АМД
Futuremark очень ревниво относятся к честности результатов, так что это просто реклама).

vladimir_zvl 25.08.2009 13:41

Цитата:

Сообщение от borskiy (Сообщение 821648)
Brick TopДля сравнени могу привести одно наблюдение:
Когда-то у меня была карточка HD4870x2. По определению она мощнее GTX280. Так вот, на Q9550 она (слегка разогнанная) показала на 30% худший результат в 3DM-Vantage, чем GTX280 (в номинале) на i7.
Из данного опыта я (может, и опрометчиво) сделал вывод, что топовые видеоускорители могут раскрыть весь (или почти весь) свой потенциал ТОЛЬКО на платформе i7.

на сколько помню, вантажем мерят производительность процев(и даже бы с одинаковыми картами вердикт был бы такой же), а видюхи 06марком. вот и получается что ку9550 в ватаже уступает и7(и это закономерно). вот если б ты их сравнил в 06, вот было бы намного интересней...

Bestfriend 25.08.2009 14:44

Цитата:

на сколько помню, вантажем мерят производительность процев
:blink:

borskiy 25.08.2009 16:36

vladimir_zvl, это с каких пор?

vladimir_zvl 25.08.2009 17:50

ну я ж говорю, что на сколько помню...:-X конечно мож и не так, но блин, гдет я читал о том что в вантаже результат больше зависит от проца, а вот марк06 как раз от видео.

borskiy 26.08.2009 08:55

vladimir_zvl, вантаж - очередная версия того же марка (...01 - 03 - 06 - vantage...).


Часовой пояс GMT +3, время: 08:48.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме