Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Техническая поддержка (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/tehnicheskaya-podderzhka/)
-   -   Не хочет работать модуль памяти NCP (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/tehnicheskaya-podderzhka/20791-ne-hochet-rabotat-modul-pamyati-ncp.html)

Dark Savant 20.12.2007 17:01

Не хочет работать модуль памяти NCP
 
Сегодня прикупил за 900 рублёв модуль памяти 1Gb DDR2 NCP 5300, в дополнение к своему Самсунгу 1 Gb DDR2 5300. (Хочу, чтоб в итоге была двухканальная память 2Гб).
Вотнул всё вместе - система не видит новую планку. Вотнул новую отдельно (без самсунга) - тест железа на старте завершается ошибкой - комп предлагает обнулить CMOS и что-то в этом духе. Память не видится.
Продавец заверил, что всё будет работать без конфликтов.
Вопрос: как быть, что делать? Идти менять или можно эту планку "приручить"? Кто разбирается в железках, пожалуйста помогите! Вроде же память одинаковая, всё должно работать нормально, или я что-то не так сделал? Желательно описать всё подробно, желательно с картинками:)

Конфиг:
Мать Epox MF570SLI на чипсете nForce 570
Athlon x2 3600
Award BIOS

Andrushkin 20.12.2007 17:26

Иди меняй пока не поздно! Может она и вовсе битая какая то!
Я позавчера купил DDR1 вставил всё без глюков и обе теперь работают.........
ИМХО проблема в самой плате памяти:-X

Dark Savant 20.12.2007 17:30

Спасибо. Кто еще что может сказать? Может быть в БИОСе надо-что-то менять? На всякий случай вернул дефолтные настройки. Может быть есть разница в слотах под память?

borskiy 20.12.2007 18:03

Память в двухканальном режиме - штука тонкая. Далеко не все мамки "терпят" разные модули. В лучшем случае, просто не включается Dual-Channel, в худшем - не работает совсем (или работает некорректно). В идеале модули должны быть не только одного размера, с одним количеством чипов, одного производителя и скорости, но и из одной партии. Неоднократно сталкивался с подобной проблемой на дешёвых материнках - с виду одинаковые модули (производитель, к-во чипов, размер, тайминги), произведённые с интервалом в пару месяцев не хотели заводиться в двухканальном режиме.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Цитата:

Сообщение от Andrushkin (Сообщение 346272)
Иди меняй пока не поздно! Может она и вовсе битая какая то!

Согласен. Если она в одиночку выдаёт ошибку.

Dark Savant 20.12.2007 18:43

Вроде решил проблему...
Назначил в БИОСе Memory clock 533 вместо 667. Завелось. Опознается как 2048 Мб ОЗУ. Слава богам.
При попытке повысить значение Memory clock на шаг вверх система отказывается запускаться. Знающие люди, скажите, такое значение нормально для моей памяти или надо еще что-то покрутить?

my@so 21.12.2007 06:47

DDR2 5300 по определению должна работать на частоте 667Мгц! Тебе точно 5300 дали?

Dark Savant 21.12.2007 09:24

my@so, Да вроде всё так. Но NCP даже одноканальном режиме не хочет заводиться на 667Mhz. А на 533 обе вместе работают стабильно. Что делать-та?

ReDmit 21.12.2007 10:48

Цитата:

Сообщение от Dark Savant (Сообщение 346762)
Что делать-та?

Что делать, что делать - в магазин идти, что ещё делать...

Ogion 21.12.2007 10:56

Цитата:

Сообщение от Dark Savant (Сообщение 346762)
Что делать-та?

Обычный глюк планки - не держит свои частоты. Это брак! Идёшь в магаз где покупал и спокойно меняешь на другую. И никакая это не проблема твоего железа!

vor 21.12.2007 11:56

Цитата:

Сообщение от Dark Savant (Сообщение 346255)
1Gb DDR2 NCP 5300

Он ещё спрашивает почему :rofl3: NCP это самая дешёвая и самая "убогая" память. Работаю в сервисе, в брак приносят каждый день.

borskiy 21.12.2007 14:04

+1
Не хочешь геммороя - покупай Hynix Original. Ну, или Samsung. Проверены временем.

RuSnnov 21.12.2007 16:53

Иди в магазин и меняй на планку Samsung этот голимый NCP.

Ogion 21.12.2007 19:06

Цитата:

Сообщение от RuSnnov (Сообщение 347009)
этот голимый NCP

Ну не всегда NCP говно! Да самая дешёвая, да попадается брак, но в основной масе работают нормально. Глючные самсунги - тоже не редкость. У мну по 2 планки каждой - NCP работает стабильнее самсунга :)
Брак бывает везьде! Даже пресловутые Kingston с их 100% проверкой на заводе - и те глючные попадают!

Dark Savant 22.12.2007 01:45

Да хотел я взять самвсунг - не было поблизости в наличии:( Что ж, видимо, придется опять напрягать свои ноги походом в магаз...

vor 22.12.2007 10:26

Хочу вас огорчить, сейчас нет хорошей памяти, даже Samsung сейчас кал. Corsair не плохая память, стоит правда 100 $ за гиг, но и её приносят частенько в брак.

mobiledmn 22.12.2007 11:13

Цитата:

Сообщение от vor (Сообщение 347592)
Хочу вас огорчить, сейчас нет хорошей памяти, даже Samsung сейчас кал. Corsair не плохая память, стоит правда 100 $ за гиг, но и её приносят частенько в брак.

Ну не стоит так сгущать краски!
NCP и правда память не очень (я про соотношение брака в партии), но sumsung, hynix, kyngstoun можно еще много названий привести, работают норм. Дело в том, что люди покупая доп память не очень озадачиваются вопросом: будут ли работать samsung и hynix в связке, какие у этих планок тайминги, вот и бегут назад в магазин, пишут на форумах "help sos не работает"
PS если всё же такое произошло.
1. В биосе выставить таиминги по дефолту (поставить самые большие значения)
2. если есть разгон чего либо, убрать
3. Если первые 2 пункта не помогли, можно занизить частоту шины, но это только на крайней случай (лучше сходить в магазин и поменять)
PPS отсюда совет: не покупате память в интернет магазинах.

RuSnnov 22.12.2007 11:35

Цитата:

PPS отсюда совет: не покупате память в интернет магазинах.
Эт почему? Вернуть товар можно в любой магазин, законы действуют на всех.

mobiledmn 22.12.2007 15:15

RuSnnov, Значит живу я скажем "на деревне у дедушки" заказываю товар из Москвы, товар пришел, работает, но не так как я того хочу и как мне еге менять?

Ogion 23.12.2007 01:06

Цитата:

Сообщение от mobiledmn (Сообщение 347608)
но sumsung, hynix, kyngstoun можно еще много названий привести, работают норм

Раз на раз не приходится! Бывает и эти партиями назад уходят :)

RuSnnov 23.12.2007 11:18

Цитата:

Значит живу я скажем "на деревне у дедушки" заказываю товар из Москвы, товар пришел, работает, но не так как я того хочу и как мне еге менять?
Пересылать обратно, такие случае в нормальных магазинах оговорены.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме