Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Вопросы по сетям (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/voprosy-po-setyam/)
-   -   Что нужно для создания Wi-Fi сети ??? (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/voprosy-po-setyam/21020-chto-nuzhno-dlya-sozdaniya-wi-fi-seti.html)

alex.ini 17.01.2009 17:57

Вопрос такой: Как защитить Wi-Fi сетку от проникновения посторонних user ов транжирящих трафик?)))

Стар, как мир 17.01.2009 18:23

alex.ini, вопрос немного можно подкорректировать :
Цитата:

Как защитить Wi-Fi сетку от проникновения посторонних user ов транжирящих трафик?)))

и

ТОЧНО ЛИ ВАМ ЭТО НУЖНО??
в принципе, есть 2 метода и 1 методика: шифрование сигнала и фильтрация по MAC адресам беспроводных устройств, которые в совокупности дают вполне ощутимый уровень необхоимый защиты и методика "скрытого имени сети", когда имя точки доступа не вещается в открытом режиме(для подключения к ней, нужно знать ее точное имя).
Важно отметить, что шифрование несколько снижает скорости передачи данных по сети и может возникнуть проблема несовместимости на двух устройствах методик шифра, кроме WEP, который нынче поддерживается без проблем совместимости практически всем оборудованием в возрасте до 6 лет. Но WEP не дает, в 80% случаев результата и взламываеццо даже ребенком за пару часиков.

в заключении можно сказать: коли сеть не находится вблизи оживленных местностей и создана на малых мощностях в зданиях расположенных друг к другу метров 200-250 удаленности, то нет особой необходимости шифроваться. Конечно, никто не отменял хулиганов, детей с современными мобильными телефонами и подростков, насмотревшися шпионских фильмов ;)

Azzi 18.01.2009 09:18

Стар, как мир, поверь мне есть необходимость. Но WEP вполне достаточно. Потому что это так, защита от левых подключений. Чтобы всякие соседи не подключались с кпк. Вообще я тут узнал от соседа, что он иногда подключался к моей сети. И сразу же побежал ставить WEP. Хотя сейчас вижу, что это не достаточно надежно. Вообще, подскажи как скрыть название сети???

Стар, как мир 18.01.2009 10:03

"Функция отключения широковещания SSID" - вот так эта приблуда называется. Человек, сканирующий сети, бужет видеть твою, но она будет без названия со всеми характеристиками(канал, частота, режим,надичие/отсутствие шифра). Суть в том, что большинство непрофессионального wi-fi клиентского оборудования определяют сети именно по их названию. В данном случае,будет так, что названия нет, а следовательно прицепиться в ней не получиться.
А вот в случае, когда у сканирующего будет оборудование с привязкой к МАС точки доступа, вероятно, спрятаться не получится(практические исследования пока не проводил).

alex.ini 18.01.2009 20:39

Если я скрою название сети, компьютеры которые подключаются к моей сети по умолчанию смогут снова подключиться?

Azzi 18.01.2009 21:18

alex.ini, да. Но там при подключении к этой сети нужно будет разово указать название сети.

Rien 31.10.2009 14:16

Ребят подскажите пожалуйста возникла такая проблема: Есть интернет от адс кабель вставлен в wi fi точку и надо чтоб инет передавался на ноут и PS3. На PS3 интернет работает а вот на ноуте нет!

Стар, как мир 02.11.2009 21:53

Кабель вставлен в тчоку доступа??
есть шанс что отттуда скоро нефть польется ))
В который раз глаголю истинну: точка доступа раздает сеть(то что аборигены АДС/Би) называют 10.0.***.***
Интернет же у вас идет по pptp, который поднимается поверх этой сети на сервер vpn.local(АДС).

точка доступа не может поднимать pptp, для этого нужен девайс, который в народе кличат роутер, маршрутизатор,инетренет-шлюз. ПО моделям: Длинк(дир-100 - дешевый, но сцуко работает, дир300/320 - самое то для середнячков, Асусы wl500gp/gp v2) и все ,что поддерживает pptp(желательно Dual Access)
Так собственно на айте АДС есть список рекомендуемых аппаратов [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Так что: сделайте верный выбор и помните: при покупке девайсов с wi-fi запарольте их, врубите шифрование, аутентификацию и доступ по МАС - тогда у вас есть маленький шанс на то, чтобы остаться в мире с собой и интернетом.

S1iPkNoT 07.01.2010 18:56

Помогите Настроить Вафлю!
Есть Пк с Инетом(Стрим),карточка реалтек Wi-fi,
нужно чтобы через карточу инет раздавался по вафле!
с мобилы хачу сидеть в вайвае)
кто подскажет как настроить?
мне тут чел сказал надо типа мостом настроить!
почитал факи и мануалы ничо так и не получилось1
кто может помоч?

borskiy 07.01.2010 21:33

S1iPkNoT, расшаривай основную сетевушку (со стримом) на ПК и никакого моста не надо.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

S1iPkNoT 07.01.2010 23:29

borskiy, чувак у меня вот нету "такого пункта как у тебя на скрине(подключение по локальной сети)"
ну вот сделал как на скрине у тебя расшарил так сказать!
что дальше?

borskiy 08.01.2010 00:14

S1iPkNoT, мой чувак тебе в рот не влезет!
Хочешь получить совет - не хами!

S1iPkNoT 08.01.2010 00:27

borskiy, да блин сорри!
я незнал что ето слово для тебя имеет оскорбительный смысл

borskiy 08.01.2010 00:54

S1iPkNoT, принимается.
После того как расшаришь стрим, переводи вайфай-карточку в режим точки доступа. А дальше - настройки те же, что для сетки с обычной ТД (это уже неоднократно описывалось).

Стар, как мир 08.01.2010 15:42

Интересно, что не все карточки поддерживают режим Точки Доступа. Для соединения двух клиенскиз устройств используется режим Ad-Hoc.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме