Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Интернет и его настройки (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/voprosy-po-setyam/internet-i-ego-nastroiki/)
-   -   Извращаюсь с 3G модемом. Нужен совет. (http://forum.nnov.org/komp-yutery-i-elektronika/voprosy-po-setyam/internet-i-ego-nastroiki/78749-izvraschayus-s-3g-modemom-nuzhen-sovet.html)

Wolf_and_fox 29.01.2012 02:39

Извращаюсь с 3G модемом. Нужен совет.
 
Товарищ открывает офис, где пока нет возможности подключить нормальный инет. В наличии имеется старенький системник, МТС-овый 3G модем и DIR-300. Задача замутить раздачу трафика по вафле. Системник грузится с автоподключением к инету посредством модема. Соединение расшарено. Споткнулся на том, как роутеру указать на системник, как на шлюз. Настроить в режиме статик ип не смог, бо эта зараза матерится на "инвалид ип". Подскажите, плз, какое-нить решение.

Сталкер 29.01.2012 11:35

Wolf_and_fox, на системнике, на сетевом интерфейсе проводной сети айпишник как задается? Статически?

Да, и ОС на системнике какая? Не проще ли туда серверную операционку забахать, настроить маршрутизацию?

Goblin 29.01.2012 17:11

Сталкер, проще... заменить dir-300 на dir-320 залить туда прошивку от [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] воткнуть 3g модем в роутер и с роутера уже всем раздавать интернет.

deST 29.01.2012 17:25

угу ... а еще проще на зухель 4G ;)

Сталкер 29.01.2012 17:29

Goblin, я предполагаю, что оборудование новое приобретаться не будет :)

А вообще про 320-ую модель сразу подумал.

Goblin 29.01.2012 17:48

Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 1127117)
я предполагаю, что оборудование новое приобретаться не будет

320 не новое, а устарелое. :) и явно дешевле того же ZyXEL Keenetic 4G

Сталкер 29.01.2012 19:12

Goblin, новое, не в смысле последняя модель. Я имел ввиду дополнительное, которого сейчас нет. :)

Ну то есть исходные данные задачи уже озвучены и изменению не подлежат :) Хотя если я не прав, то можете меня поправить.

Goblin 29.01.2012 19:41

Сталкер, в любом случае правильнее питать интернетом не с компа который должен быть всегда включен(а это лишний расход электричества) + лицензия на софт должна быть. тем более в офисе. может нагрянуть проверка...
короче, правильнее сделать как я написал в 3-ем посте.

Сталкер 30.01.2012 07:54

Goblin, я бы не хотел спорить насчет "правильно/не правильно". Я считаю, что это лишь одно из решений. Для своего решения я тоже могу привести плюсы и конечно же минусы. Но однозначно говорить, что оно единственно верное, я бы не стал. :)

Goblin 30.01.2012 12:27

Сталкер, ну да. одно из. тут или сервер ставить и им раздавать или роутер. а вот что дешевле выйдет тут и надо смотреть.

Сталкер 30.01.2012 12:55

Цитата:

Сообщение от Goblin (Сообщение 1127212)
Сталкер, ну да. одно из. тут или сервер ставить и им раздавать или роутер. а вот что дешевле выйдет тут и надо смотреть.

Да, ты прав. И не только в стоимости дело. Как уже говорилось и энергопотребление тоже может сыграть роль, и лицензия. Никто не отменял, к примеру, никсовые операционные системы. Да и на полноценном шлюзе можно допустим прокси-сервер настроить и систему контроля трафика ))

Wolf_and_fox 31.01.2012 00:38

Ну так и знал, что все к 320-му съедет. Я же сказал, что имеем, то имеем. Думал мож кто чего дельного посоветует.
Сталкер, системник то чЮдо допотопное: 433-й селер с XP-ёй. А адрес само собой статика ...0.1.

Сталкер 31.01.2012 06:08

Цитата:

Сообщение от Wolf_and_fox (Сообщение 1127354)
Я же сказал, что имеем, то имеем.

Ну вот и я так предполагал


Цитата:

Сообщение от Wolf_and_fox (Сообщение 1127354)
Сталкер, системник то чЮдо допотопное: 433-й селер с XP-ёй. А адрес само собой статика ...0.1.

А XP профессиональная версия? Поскольку, если мне не изменяет память, в домашней вроде добрая половина сетевых служб порезана.

А вообще я бы все-таки обратил внимание на что-нибудь типа Debian... без графической оболочки вполне покатит :) Ну это конечно, если настраивал сам. Вот только надо посмотреть в сети, как обстоят дела с дровами для твоего модема... А так все остальное должно настраиваться. На сетевом интерфейсе поставишь статику или dhcp поднимешь. Потому что, еще раз повторю, в XP отвратительно работает маршрутизация.

borskiy 01.02.2012 11:54

Цитата:

Сообщение от Wolf_and_fox (Сообщение 1127354)
Ну так и знал, что все к 320-му съедет.

Совсем не обязательно.

Есть ещё такая замечательная софтина - Ralink.
Втыкаешь в машинку обычную WiFi-сетевушку и с помощью Ralink'а переводишь её в режим точки доступа.

PS Проверено мной лично в домашней сетке. Инет Megafon-3G раздаётся через DWA-525 на 5+.
PPS При этом WiFi-локалка тоже работает.

Wolf_and_fox 03.04.2012 12:22

Да решили уже. Dir-300 забрал себе, вместо него воткнул собственный чудный мегакомпактный девайс AirLive модель не помню, который может работать как в режиме роутера, так и в клиентском и в ТД. Сделал его ТД, прописав в IP шлюза адрес сетевой и собсн все:).


Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме