Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Авто и мото (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/avto-i-moto/)
-   -   Что делать со страховкой авто? (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/avto-i-moto/71295-chto-delat-so-strahovkoi-avto.html)

Сталкер 12.10.2010 07:28

Что делать со страховкой авто?
 
Добрый день!

Ситуация в следующем. Собираюсь купить подержанный автомобиль, иномарку, но прицениваюсь покупать в другом городе. Перегонять буду сам. Подскажите, как поступить со страховкой в таком случае? Допустим, машину предыдущий владелец с учета снял, транзитные номера получены, мы оформили договор купли-продажи, и я собрался ехать. Нужно ли мне страховаться на месте покупки? Ведь ставить на учет я буду машину в Нижнем.

Подскажите, заранее благодарю.

adg1968 12.10.2010 07:51

Страховаться можно в любом месте на территории РФ и свободно передвигаться по оной территории. Но с транзитками ты можешь доехать до Нижнего и застраховаться здесь и поставить авто на учет !!!

Сталкер 12.10.2010 09:16

adg1968,
то есть я могу ехать от места покупки до Нижнего только с документами на машину и водительским удостоверением? А если в момент перегона остановят для проверки документов, как поступить в такой ситуации? Могут ли сотрудники ГИБДД, что-то предъявить по поводу отсутствия страховки?

adg1968 12.10.2010 09:21

Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 1053070)
Могут ли сотрудники ГИБДД, что-то предъявить

В принципе они всё могут.....,скорее всего отпустят т.к. машина на учете не стоит, номерные знаки временные, и для того что бы застраховаться есть конкретные сороки, тебе надо вписать в страховку госномер (хотя это можно сделать и потом), а номеров то НЕТУ (!!!) - это может послужить отмазкой, но что мешает тебе застраховаться по месту приобретения?

mrno 12.10.2010 09:35

Для перегона есть транзитная страховка на несколько дней, или в крайнем случае обычная ОСАГО с указанием модели и номеров WIN, а госномер впишешь после получения и постановки на учёт, страховку лучше тогда оформлять в страхкомпаниях типа Росгос и др. крупных у которых есть филиалы.
Для перегона страховку лучше иметь при себе мало ли что, если сам конечно погонишь, я для себя в сетке из Владике вёз,

Dood 12.10.2010 10:00

Страховка - обязательно!
p.s. Транзитная страховка - переплата денег.

Сталкер 13.10.2010 16:56

А вот нашел такую вещь.

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Глава II Статья 4 пункт 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им."

То есть с момента покупки я могу в течении 5 дней перегнать машину без страховки?

RuSnnov 13.10.2010 17:12

Сталкер, купи страховку, всё равно потом брать, а в дороге бывает всякое.

Сталкер 13.10.2010 17:20

RuSnnov,
дело в том, что неизвестно как я успею все это сделать. За один день доехать до места, купить машину, оформить страховку...Если бы я мог остановиться у кого, то конечно я бы так и сделал. Рассматриваю как крайний случай.

Сегодня попозже еще непосредственно проконсультируюсь с гибддшником

adg1968 13.10.2010 19:53

Цитата:

Сообщение от Сталкер (Сообщение 1053423)
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им."

А я тебе о чём....


Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме