Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Сделай сам (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/sdelai-sam/)
-   -   Мощный лазер своими руками за один вечер (http://forum.nnov.org/nashi-hobbi-i-uvlecheniya/sdelai-sam/59868-moschnyi-lazer-svoimi-rukami-za-odin-vecher.html)

viper 07.11.2009 14:21

Мощный лазер своими руками за один вечер
 
Мощный лазер своими руками за один вечер

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Предупреждение!


В статье описано изготовление мощного лазера (300мВт ~ мощность 500 китайских указок), который может нанести вред вашему здоровью и здоровью окружающих! Будьте предельно осторожны! Используйте специальные защитные очки и не направляйте луч лазера на людей и животных!

Узнаём.

В этой статье рассказывается, как можно сделать лазер, не уступающий по мощности продаваемым в этом магазине большинству моделей.

Готовим.


Для начала нужно подготовить все комплектующие:
— нерабочий (или рабочий) DVD-RW привод со скорость записи 16х или выше;
— конденсаторы 100 пФ и 100 мФ;
— резистор 2-5 Ом;
— три аккумулятора ААА;
— паяльник и провода;
— коллиматор (или китайская указка);
— стальной светодиодный фонарь.

Это необходимый минимум для изготовления простой модели драйвера. Драйвер — это, собственно, плата которая будет выводить наш лазерный диод на нужную мощность. Подключать напрямую источник питания к лазерному диоду не стоит — выйдет из строя. Лазерный диод нужно питать током, а не напряжением.

Коллиматор — это, собственно, модуль с линзой, которая сводит всё излучение в узкий луч. Готовые коллиматоры можно купить в радиомагазинах. В таких уже сразу имеется удобное место для установки лазерного диода, а стоимость составляет 200-500 рублей.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Можно использовать и коллиматор из китайской указки, однако, лазерный диод будет сложно закрепить, а сам корпус коллиматора, наверняка, будет сделан из металлизированного пластика. А значит наш диод будет плохо охлаждаться. Но и это возможно. Именно такой вариант можно посмотреть в конце статьи.

Делаем.


Сначала необходимо добыть сам лазерный диод. Это очень хрупкая и маленькая деталь нашего DVD-RW привода — будьте аккуратны. Мощный красный лазерный диод находится в каретке нашего привода. Отличить его от слабого можно по радиатору большего размера, нежели у обычного ИК-диода.

Рекомендуется использовать антистатический браслет, так как лазерный диод очень чувствителен к статическому напряжению. Если браслета нет, то можно обмотать выводы диода тонкой проволочкой, пока он будет ждать установки в корпус.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

По этой схеме нужно спаять драйвер.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Не перепутайте полярность! Лазерный диод также выйдет из строя мгновенно при неправильной полярности подводимого питания.

На схеме указан конденсатор 200 мФ, однако, для портативности вполне хватит и 50-100 мФ.

Пробуем.


Прежде чем устанавливать лазерный диод и собирать всё в корпус, проверьте работоспособность драйвера. Подключите другой лазерный диод (нерабочий или второй, что из привода) и замерьте силу тока мультиметром. В зависимости от скоростных характеристик силу тока нужно выбирать правильно. Для 16х моделей вполне подойдет 300-350мА. Для самых быстрых 22х можно подать даже 500мА, но уже совсем другим драйвером, изготовление которого я планирую описать в другой статье.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]Выглядит ужасно, но работает!

Эстетика.


Собранным на весу лазером похвастаться можно только перед такими же сумасшедшими техно-маньяками, но для красоты и удобства лучше собрать в удобный корпус. Тут уже лучше выбрать самому, как понравится. Я же смонтировал всю схему в обычный светодиодный фонарь. Его размеры не превышают 10х4см. Однако, не советую носить его с собой: мало ли какие претензии могут предъявить соответствующие органы. А хранить лучше в специальном чехле, дабы не запылилась чувствительная линза.

Это вариант с минимальными затратами — используется коллиматор от китайской указки:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Использование фабрично-изготовленного модуля позволит получить вот такие результаты:
BORKED

Луч лазера виден вечером:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

И, разумеется, в темноте:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Возможно.


Да, я хочу в следующих статьях рассказать и показать, как можно использовать подобные лазеры. Как сделать гораздо более мощные экземпляры, способные резать металл и дерево, а не только поджигать спички и плавить пластик. Как изготавливать голограммы и сканировать предметы для получения моделей 3D Studio Max. Как сделать мощные зеленый или синий лазеры. Сфера применения лазеров довольно широка, и одной статьёй тут не обойтись.

Нужно помнить.


На забывайте о технике безопасности! Лазеры — это не игрушка! Берегите глаза!


По материалам сайта [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

MoxX 07.11.2009 15:35

Подобную вещь ещё в древнем выпуске "Хакера" описывали.:)

pomirancev 08.11.2009 13:39

viper, Вот за это спасибо,давно видел статью,всё никак руки не доходили собрать,теперь точно попробую,вот только проблема найти двд привод :rolleyes:. По поводу будующих статей - очень жду. Особенно интересно по поводу галограмм и сканирования предметов. Тоже как-то видел статью,там использовалась лазерная указка и веб - камера. В общем очень жду продолжения. :thumbsup:

The One 10.11.2009 18:56

Есть, кто может сделать такую вещицу? Просто есть человек, кто может купить у вас её.

pomirancev 11.11.2009 00:16

Я бы сделал для себя (для начала).Но нужен двд привод.

pomirancev 11.11.2009 17:01

Кстати,если кто-то решит собрать данное устройство,то используйте специальные защитные очки,т.к даже малейший блик от какого-либо предмета может серьёзно навредить глазам,я уж не говорю о прямом попадании в глаз,в этом случае вы просто останетесь без зрения!

Рудакофф 12.11.2009 23:31

а можно подробней об очках ( от газосварке пойдут)

Dood 13.11.2009 02:23

Рудакофф, нет не подойдут, не от газосварки, не от электродной сварки, не солнечные, ни какие другие. Это специальные очки от лазерного излучения, причем под каждый лазер свои очки, т.к. у разных лазеров разная длина волны и мощность. Главный показатель таких очков это - оптическая плотность. Она показывает, во сколько раз очки ослабляют свет. Единица означает "в 10 раз", тройка означает ослабление в 1000 раз, а 6 — в миллион. Правильная оптическая плотность для видимого лазера такова, чтобы после очков, от прямого попадания лазера осталась мощность, максимум где-то 1 мВт. Для невидимого — чем больше, тем лучше.
P.S. Не помню в каком городе с год-два назад, было лазерное шоу на улице. Так вот мудень, которого поставили за лазерную установку, пустил 1 раз свет по ногам толпы, в итоге через пару дней в городе стало на 200 инвалидов по зрению больше. Берегите глаза!

belial 14.11.2009 22:36

Хм, а если поставить линзу рассеивающую и какой ни то фильтр то можно сделать свет не красным а белым?
Те юзать его как фонарь сверх сильный.:-X

MoxX 15.11.2009 00:04

belial, ага, на красный свет фильтр, чтобы он белым стал. :yahoo:

belial 15.11.2009 01:37

Ну а че? Я физику честно забыл как вышел из школы. ;)

seryi_vozn 18.12.2009 14:11

Мля.. Клевая тема. Даешь статью про гологрраммы и 3D модели!!!:)

Aleksandr1989 18.12.2009 21:43

А если в обычную лазерную указку вставить лазер от DVD-RW привода, то он будет работать, или сгорит?

Sappfire 22.12.2009 21:36

а если поставить лазер от блюрея???:):)
бредово наверно...

El.Stou 26.12.2009 01:14

На просторах интернета видел видео на эту тему, там парень делал такой лазер и резал им бумагу

d-evil 26.12.2009 16:43

На диалэкстриме видел мощную лазерку, спички поджигает, шарики лопает.

Мефисто 08.01.2010 23:22

Осторожно!
 
Простите меня за мою прямоту но прежде чем это выкладывать,подумайте о том что этот "рецепт"может поасть в руки не "совсем честного" человека

Specter 18.01.2010 21:00

Цитата:

Сообщение от Sappfire (Сообщение 949369)
а если поставить лазер от блюрея???:):)
бредово наверно...

банки резать будет

smartdimon 28.01.2010 09:46

собрал...глаза действительно берегите, слепит от малейшего блика. Путем долгих настроек получил приемлемую точку, на здании удаленностью 200-250 метров, ночью яркое пятно размером метров 5. На облаках ночью реально различимое пятно. Но луча нет, а если и есть, то еле заметен на глаз, спички или что-либо еще поджечь не удалось. Возможно "неправильная" китайская указка за 40р.
Спойлер:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

MoxX 29.01.2010 19:37

smartdimon, если хочется действительно хороший луч, то закажи в "Оптике" линзы. Там какие угодно сделают. И можно будет выжечь флаг России на попе соседа напротив.:rofl3:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме