Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   NIX-Софт (http://forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/nix-soft/)
-   -   Linux: Fedora (http://forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/nix-soft/12239-linux-fedora.html)

tranе 01.10.2007 15:00

Linux: Fedora
 
Вообщем, наконецто двоткнул себе ее... но столкнулся с проблемой - ниче не могу установить, логинюсь - root открываю add aplications - и на получении сведений о программах - все виснет... бывает что развисает и пишет что какоето приложение имеет монопольный доступ к базе установленных програм... иногда чето про сеть затирает.. .вообщем, жду помощи)

Грешник 01.10.2007 15:30

По поводу этого гуя у меня серьезные подозрения что он ломится в инет...
А вобще, я его один раз видел и забыл про него. ИМХО, консоль в помощ )) Тоесть либо через rpm, если пакетик у тебя уже есть, либо yum, если его надо найти и скачать.
Скажи точнее что ты хочешь - покажу как сделать.

tranе 01.10.2007 21:51

Вообщем, кажеся чтото с дистрибутивом у меня... потомучто гуй вообще висит по страшному, бывает что сис-му выбивает нахер... Вот щас качаю мандриву 2007 (тоже весело, купил ап спешал ради диска - и при установке выдет ошибку что пакет поврежден....$%^&*?????) как скачаю и поставлю - отпишусь. В любом случае спасибо...

Metal Heart 02.10.2007 20:07

насколько я знаю, установка/удаление - это и есть yum ) по умолчанию он всегда ломится в инет, прога глючноватая, подвисает иногда, иногда выдает что другое приложение получило монопольный доступ - это все лечится переоткрытием ) если прокси - в конфиге юма прописываем прокси... когда юм откроется - ищем Yum Extender (yumex), устанавливаем (либо идем на [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], там ищем yumex, качаем ~300кб, устанавливаем), далее работаем только с Yum Extender.
Сижу на Федоре 7 уже почти 2 месяца, сначала ниче не понимал, теперь привык ) Система хорошая)

tranе 02.10.2007 22:05

о блин, там не то что найти чето... мождешь выложить ссылку прямую? был бы очень благодарен....
а фтыкать ево через консоль?

Metal Heart 02.10.2007 22:13

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - rpm пакет ) тыкаешь на него, он устанавливается)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] - вот ссылка поточнее ) очень много всего для Федоры) + там же на Яндексе есть зеркало репозитория Livna, где много всего мультимедийного

Грешник 02.10.2007 22:31

Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 190414)
насколько я знаю, установка/удаление - это и есть yum )

Не стоит путать божий дар с ячницой.
YUM - лишь инструмент, оперирует он тем же rpm'ом
GUI, о котором говорил топик стартер, в свою очередь, еще одна надстройка.

Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 190414)
по умолчанию он всегда ломится в инет

Лишь при условии, что в репах записан инет адрес, а не локальное хранилище.

Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 190414)
прога глючноватая, подвисает иногда

Ниразу, за 7 лет использования Редхата, у меня не глючил yum. Лишь когда я с пьяного угара писал в него русскими буквами :)

Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 190414)
ищем Yum Extender (yumex), устанавливаем (либо идем на [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], там ищем yumex, качаем ~300кб, устанавливаем), далее работаем только с Yum Extender.

Никогда не знал что "Я" зеркалит - спасибо! :yahoo:
Кстати, под все rpm-based системы есть очень удобный сервис: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Metal Heart 02.10.2007 22:50

Цитата:

Не стоит путать божий дар с ячницой.
YUM - лишь инструмент, оперирует он тем же rpm'ом
GUI, о котором говорил топик стартер, в свою очередь, еще одна надстройка.
но этот GUI насколько я понимаю оперирует юмом )

Цитата:

Лишь при условии, что в репах записан инет адрес, а не локальное хранилище.
я ж написал - по умолчанию ) при установке Федоры 7 по умолчанию там как раз таки прописан инет адрес )

Цитата:

Ниразу, за 7 лет использования Редхата, у меня не глючил yum. Лишь когда я с пьяного угара писал в него русскими буквами
я имел ввиду сам GUI, который вызывается при нажатии на "установка/удаление" - виснет довольно часто, особенно при маленьком количестве оперативки и не очень хорошем инете... у меня например на данный момент вообще не открывается, может конечно из за того что я че-то напортачил по неопытности )


Кстати есть еще KYum. Не знаю есть ли такая возможность в вышеперечисленных Гуях (про консоль пока не будем, может человек еще не дошел до нее... ), но тут я обнаружил для себя довольно полезную вещь: поиск пакета, в котором есть определенный файл

Грешник 03.10.2007 00:16

Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 190867)
но этот GUI насколько я понимаю оперирует юмом )

Не совсем. Он обращается к RPM. У него свои настройки, свой поисковой алгоритм, свои указанные репозитарии. Но ядро - rpm. На сколько я помню. Если не прав - поправьте.


Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 190867)
при установке Федоры 7 по умолчанию там как раз таки прописан инет адрес )

Кстати, именно при установке, он спрашивает, желаешь ли ты прописать еще какой нибудь репозитарий ;)

PS: В НН есть репа для федоры 7 ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) Полезно тем, у кого НН трафик халявный.

Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 190867)
я имел ввиду сам GUI, который вызывается при нажатии на "установка/удаление" - виснет довольно часто, особенно при маленьком количестве оперативки и не очень хорошем инете... у меня например на данный момент вообще не открывается, может конечно из за того что я че-то напортачил по неопытности )

Да, извини. Не часто в иксах пользую все эти красивости. :unsure: Да и иксов то часто просто нет )

Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 190867)
Кстати есть еще KYum. Не знаю есть ли такая возможность в вышеперечисленных Гуях (про консоль пока не будем, может человек еще не дошел до нее... ), но тут я обнаружил для себя довольно полезную вещь: поиск пакета, в котором есть определенный файл

У обычного rpm все это есть. man rpm и читать опции запроса на rpm -q

PS: зря, очень зря, многие отрицают консоль - это виндовый подход. Но Линукс - не винда. Виндовый подход - это ошибка и лишнее усложнение жизни.

Metal Heart 03.10.2007 07:56

Цитата:

PS: В НН есть репа для федоры 7 ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) Полезно тем, у кого НН трафик халявный.
вот за это огромное спасибо )

Цитата:

PS: зря, очень зря, многие отрицают консоль - это виндовый подход. Но Линукс - не винда. Виндовый подход - это ошибка и лишнее усложнение жизни.
с винды на Федору пересел всего месяца 2 назад, до этого знал юниксовые системы только в теории ) консоль я не отрицаю, довольно часто ей пользуюсь, но привычки и замашки пока виндовые))

Грешник 03.10.2007 10:22

Кстати, вместо Ф7 мне больше понравилась CentOS
По сути, это еще одна ветка RedHat'a.

Metal Heart 03.10.2007 14:29

Forbidden

You don't have permission to access /fedora-7-update/ on this server.


че-то на [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] не хочет лезть...

кстати там только для i386... я тут 64 битную ставить собираюсь, может есть на IXNN репозиторий?

Грешник 03.10.2007 16:37

Цитата:

Сообщение от Metal Heart (Сообщение 191817)
Forbidden

You don't have permission to access /fedora-7-update/ on this server.


че-то на [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] не хочет лезть...

По кой ляд ты туда браузером ломишься? Пропиши себе тот ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) адрес вместо стандартных репозитариев.

Код:

[ghost@acc]$ cat /etc/yum.repos.d/fedora-updates.repo
[updates]
name=FG repa
baseurl=http://yum.fireground.ru/fedora-7-update/
enabled=1
gpgcheck=0
gpgkey=file:///etc/pki/rpm-gpg/RPM-GPG-KEY-fedora

Браузером понятное дело тебе там делать нечего :)
yum ипрекрасно оттуда забирает. Скорость отличная.

Metal Heart 03.10.2007 21:39

я просто некоторые пакеты люблю скачивать вручную, чтобы потом при надобности перенести их туда где нет инета )) видел вроде в конфиге юма есть опция не удалять их после установки, но еще не пробовал )
а насчет 64 битной - я так понял нет нижегородского?

Грешник 04.10.2007 13:35

У юма есть такая настроечка...
в /etc/yum.conf нужно выставить keepcache=1 и искать свои пакетики потом в /var/cache/yum

А под 64 бита я не видел в кольце...

sidor 04.10.2007 17:23

Цитата:

Сообщение от Грешник (Сообщение 191500)
Кстати, вместо Ф7 мне больше понравилась CentOS
По сути, это еще одна ветка RedHat'a.

Это не еще одна ветка редхата, а пересобранный RHEL. Со свободным доступом к апдейтам. Сравнивать его с федорой некорректно, ибо RHEL (он же CentOS) - это серверный дистрибутив. Уже вылизанный и стабильный. Федора - это локомотив прогресса, где все самое новое и глючное :)

rusty_angel 05.10.2007 05:13

Цитата:

Сообщение от sidor (Сообщение 193990)
это серверный дистрибутив.

Неправда ваша:) Он универсальный.

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Цитата:

Сообщение от Грешник (Сообщение 191132)
У обычного rpm все это есть. man rpm и читать опции запроса на rpm -q

А зависимости rpm сам разруливает? :)

sidor 05.10.2007 10:48

Цитата:

Сообщение от rusty_angel (Сообщение 195271)
Неправда ваша:) Он универсальный.

с таким же успехом можно универсальным назвать виндовс2003. Для десктопа тоже можно юзать. Однако основное назначение все же другое.

Грешник 05.10.2007 11:52

Sidor, как я понял, эти ребята вобще хитро делают - свежие пакеты проходят проверку на Федоре, а потом все проверенное уходит в RHEL. И при этом, Цент - это пересобранные другими людьми исходники того же RHEL, тоесть получается что это бесплатный аналог )
Или где я ошибся?

PS: А на счет серверный-несерверный - незнаю, в качестве рабочей станции вобще винду использую - удобнее.

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Цитата:

Сообщение от rusty_angel (Сообщение 195271)
А зависимости rpm сам разруливает? :)

Естественно нет. Разговор был о "поиск пакета, в котором есть определенный файл". А с зависимостями хорошо справляются yum и иже с ними ))

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Кстати, сорри за оффтоп, Генту последний никто не пробовал? Обещанный давно инсталер появился?

sidor 05.10.2007 12:16

Цитата:

Сообщение от Грешник (Сообщение 195532)
Sidor, как я понял, эти ребята вобще хитро делают - свежие пакеты проходят проверку на Федоре, а потом все проверенное уходит в RHEL. И при этом, Цент - это пересобранные другими людьми исходники того же RHEL, тоесть получается что это бесплатный аналог )
Или где я ошибся?

Все верно. На федоре обкатываются новые технологии, отыскиваются баги в софте. Когда технология/софт становятся более или менее стабильными и востребованными - включают в RHEL. А CentOS, BlackBox, ScientificLinux и иже с ними - это пересобранный RHEL с бесплатным доступом к скомпиленным апдейтам (к src.rpm и у RHEL есть доступ). Плюс этих пересборок - платить не надо. Минус - чуть позже появляются апдейты, не получишь при желании такой мощной поддержки, как у редхата, да и в любой момент эти проекты могут прекратить существование и останешься ни с чем. Исходя из всего этого и надо делать выбор :)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме