Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   NIX-Софт (http://forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/nix-soft/)
-   -   Linux (http://forum.nnov.org/obsuzhdaem-i-kachaem/soft/nix-soft/2244-linux.html)

Yden 14.06.2008 15:20

Цитата:

Сообщение от Ru52 (Сообщение 458053)
Убунту 8.04

Поставил МС
sudo apt-get install mc

Если запускать МС в эмуляторе терминала из под гнома, он английский, все нормально.
Если залогиниться в первый терминал и запускать его, то он русский, по половина букв при этом не отображаются.
В какую сторону рыть? :)

надо русифицировать конслоль есть тема на убнтовском форуме почитай!!

Crantisz 14.06.2008 19:51

У кого нить есть дебиан на 3CD?

pcix 15.06.2008 14:39

Проще скачать первый диск с любого фтпишника и обновиться через репозиторий

altyn 15.06.2008 17:37

Crantisz,

Вот [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] лежат образы DVD и netinstall для установки по сети...

belfagor 15.06.2008 17:58

я вот тоже решил перейти на linux поставил себе мандриву... ща может ubuntu поставлю.. есть где мануал нормальный? не подскажите?))

altyn 15.06.2008 22:49

Цитата:

Сообщение от belfagor (Сообщение 461838)
я вот тоже решил перейти на linux поставил себе мандриву... ща может ubuntu поставлю.. есть где мануал нормальный? не подскажите?))

...а какой мануал конкретно интересует?

belfagor 16.06.2008 13:47

ну хотелось бы узнать основные команды... и как вообще перейти с винды на линукс, ну там контру как поставить.. инет вт не могу настроить...

altyn 16.06.2008 14:16

Вот [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] тов. pcix выложил очень хорошую подборку документации на все случаи жизни:), за что ему респект!

pcix 16.06.2008 16:55

по поводу нета смотреть пакеты типа pppoe либо rp-pppoe, а там уже все ясно будет...

команды в одной из книжек есть... там нормально описано... Хотя есть такие, которые нельзя полностью читать начинающим... утонете в возможностях и отдалитесь от остального...

P.S. контра нормально идет под wine... единственная проблема была с шрифтами, но она просто решается копированием их в соответствующую папку. А вообще порадовало, что переключение из полноэкранного cs куда либо почти мгновенно, в отличие win... даже грешным делом пытался одновременно в аське сидеть))

Crantisz 18.06.2008 22:45

Ва. а я все никак не решу ставить мне федору или дебиан? никто меня не хочет переубедить? я кстати не ф курсе как там на федоре ставяться деб-пакеты или нет?:)

pcix 19.06.2008 09:13

))) Поставь и то и другое, и еще парочку... там уже виднее будет...

altyn 20.06.2008 10:36

Цитата:

Сообщение от Crantisz (Сообщение 465202)
Ва. а я все никак не решу ставить мне федору или дебиан? никто меня не хочет переубедить? я кстати не ф курсе как там на федоре ставяться деб-пакеты или нет?:)

Поставить в качестве эксперимента можно оба дистрибутива (например на виртуальную машину) - посмотреть, определиться....
Лично я использую Debian по той простой причине что в Нижегородском кольце есть репозиторий этого дистрибутива - со всеми вытекающими отсюда последствиями:)
Возможно даже лучшим выбором для Вас будет дистрибутив Ubuntu! Сам дистрибутив можно скачать в кольце, и опять таки для него в кольце есть репозиторий!
Формат deb-пакетов для Fedora - является не родным, но если возникнет необходимость установить какой-либо deb-пакет можно использовать утилиты для конвертирования пакетов из одного формата в другой. Например утилита alien!

The Godfather 02.09.2008 23:11

slax-6.0.2.iso [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

belfagor 30.09.2008 22:00

вроде с большинством настроек разобрался сам)) теперь без вашей помощи не могу разобраться как установить новые темы и стили... вроде скачал их.. и в репозитории нашел кое что.. но как их поставить не пойму... :wallbash:

mitka 30.09.2008 22:19

привет всем я тут решил Linux поставить не посоветуете какой лучше и что к нему (в смысле проги) надо?
спасибо

Циничная сволочь 30.09.2008 22:50

Цитата:

Сообщение от mitka (Сообщение 529378)
привет всем я тут решил Linux поставить не посоветуете какой лучше и что к нему (в смысле проги) надо?
спасибо

Мало что понял из того, что ты хочешь, но советую ставить Linux Ubuntu. ;)
Кстати, вот тебе [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на загрузку последних дистрибутивов Ubuntu. Ресурс в IX-NN.

savka 14.10.2008 18:02

Какой дистриб посоветуете под шлюз? машина слабинькая... - селерон оперативки 256.. но хотелось бы что бы дистриб был с иксами, потому что в терминале не могу ниче настроить))) федора 8 не ставится.. убунта 8.04 тоже.. ставится убунта 8.04 СЕ, но там никак не могу иксы поднять. Сейчас хочу попробовать фриБСД. какую лучше взять версию? или может вообще что нить другое?

Vladimir 14.10.2008 18:28

Slax для CD 6.0.7 ISO-образ

share.nnov.ru [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]- 190.0 Mb

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Цитата:

Slax - современная, портативная, небольшая и быстрая операционная система Линукс с модульной структурой и выдающимся дизайном. Несмотря на свои небольшие размеры, Slax предоставляет широкий спектр предварительно установленного программного обеспечения для повседневного использования, включая хорошо организованной графический пользовательский интерфейс и полезные инструменты восстановления для системных администраторов.
...
Получите свою копию Slax прямо сейчас и запустите его с CD
...
Slax для CD распространяется как ISO-образ. Запишите его на CD, используя специальную опцию в меню вашей программы для записи дисков, она обычно называется "записать iso-образ на CD".
Руководства
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скачать Slax
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

savka 15.10.2008 12:16

Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 544496)
Slax для CD 6.0.7 ISO-образ

share.nnov.ru [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]- 190.0 Mb

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Руководства
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скачать Slax
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

ага, спасибо.. слакса у меня была только чуток другая версия... я вот только никак не пойму как ее на винт поставить а не каждый раз с сд грузить?
Эта версия порадовала тем что при маленьком размере нашла все устройства на моем ноуте.. только вот флешку не видит..

savka 15.10.2008 13:42

Цитата:

Сообщение от Vladimir (Сообщение 544496)
Slax для CD 6.0.7 ISO-образ

share.nnov.ru [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]- 190.0 Mb

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Руководства
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скачать Slax
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

ага, спасибо.. слакса у меня была только чуток другая версия... я вот только никак не пойму как ее на винт поставить а не каждый раз с сд грузить?
Эта версия порадовала тем что при маленьком размере нашла все устройства на моем ноуте.. только вот флешку не видит..


Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме