fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2010, 11:01   #27
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

ослябя
Цитата:
Я всё поняла
Пока не заметно.
Цитата:
посмотрев фильм, мне должно стать стыдно за прошлое своей страны
Максималистка? Если стыдно - так обязательно за всё прошлое и обязательно всей страны?
Цитата:
мне и моим соотечественникам нечем гордиться
Опять максималистка? Или гордиться всем, включая каждую мерзость, или вообще ничем?
Цитата:
а только
Опять максималистка? Или только так или только наоборот?
Цитата:
испытывать стыд и извиняться перед другими
Вроде бы нормальные человеческие проявления чувств. Или нет? Или только звериные проявления тебе по душе?
Цитата:
мол, простите, в России родилась
Опять максималистка? Нет, конечно, дело личное, - можно и не чувствовать своей сопричастности с историей страны или жить в сладких фантазиях. Не прикажешь.
Цитата:
а у нас вот так с поляками в Катыни поступили
Слово "поступили" к убийствам не применяется, между прочим. Тебе же и свои сограждане вот точно так же пофик, правда? Хоть погибшие в плену том же, - только в отместку вспоминаешь, хоть убитые здесь, - в той же Катыни и по всей стране...
Цитата:
идеи раскрытия архивов? Кого и что жаждешь вывести на чистую воду?
Открытие архивов - необходимое минимальное рабочее условие для тех, кто с ними работает. Или по советским газетам и дальше историю изучать?

"На чистую воду" - это идеологически мотивированное занятие читателей, типа Вассермана или Мухина.
А профессиональные исследователи работают с первичными источниками, сначала находят их, потом анализируют, потом складывают картину происходившего.

Жалоба народова:
Новая Газета | № 40 от 16 апреля 2010 г. | Варшава. Жалоба народова
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

13-е. Рейс Москва—Варшава совместных авиалиний «Аэрофлот» и «ЛОТ». В забитом до отказа самолете смешалась русская и польская речь. Фраза «жалоба народова» кажется понятной всем. По-польски означает национальный траур. У нас говорят «жалеет — значит, любит». К президенту Леху Качиньскому еще недавно у граждан Польши отношение было неоднозначным. Его критиковали за прямолинейность, проамериканскую позицию, одобряли его честность, борьбу с коррупцией. После трагедии поляки едут в Варшаву проститься со своим президентом.

В эти дни мистическим образом в один узел скрутились события, разбросанные историей на расстояние семидесяти лет. Реверс Катыни никак не исчезает в небе над Смоленском. И над Варшавой.
...
Мучительная многочасовая очередь в президентский дворец... Здесь прощаются с Лехом Качиньским и его женой Марией. Ее мама родилась в Петербурге, дядя — погиб в Катыни.
...
На поминальной мессе в исполнении симфонического оркестра — фрагменты из реквиемов Моцарта, Верди, Пендерецкого. Реквием Пендерецкого посвящен Катыни, он звучит в фильме Анджея Вайды. В завершении службы по католическому обычаю верующие оборачиваются друг к другу, пожимают руки, желают добра.
...
Сегодня поляки увидели лица русских, тех, что приносили цветы к месту трагедии, к польскому посольству. Польское телевидение показывает российское руководство, ведущее себя на редкость достойно. Студенты Варшавского университета спрашивают меня: «Почему же вы не хотите назвать имена жертв и преступников? Разве вам самим это не необходимо? У нас о каждом из погибших в Катыни рассказывают по телевидению».

Кто эти восемь тысяч русских, белорусов, украинцев, лежащих в катынских рвах рядом с поляками? В нашем недавнем прошлом слишком много безымянных братских могил. Мы с этим смирились. А безымянная история наша не позволяет сформироваться зрелому национальному самосознанию. В этом одна из причин инфантильности общества.
...
…В том самом Ту-154 летели не только люди. Но и фильмы. Коробки с 35-миллиметровой пленкой для фестиваля польского кино «Висла», который должен открыться в Москве на следующей неделе, любезно согласился доставить в Россию госсекретарь МИДа Анджей Кремер. Просвещенный киноман, друг России. Двадцать новых польских фильмов и «Катынь» Анджея Вайды. Сейчас пленки эти размотаны в катынском лесу…

Лариса Малюкова
Москва — Варшава — Москва
15.04.2010

Особое мнение:
"Эхо Москвы" / Особое мнение / 19.04.2010
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
...
Л.МЛЕЧИН: ...Вот начиная с того момента, когда Путин поехал вместе с польским премьер-министром Туском в Катынь и продемонстрировал там свое уважение к памяти убитых, потом - все то, что сделал президент Медведев, я, что называется, перед ним снимаю шляпу, потому что и объявление траура, и те слова, которые он нашел, и то, что он поехал на похороны - это все, абсолютно точно, правильно. Я не знаю, что это - политический инстинкт, трезвый расчет. Не имеет никакого значения. Это абсолютно правильно. Вот так достойно повели себя наши руководители. И у меня такое ощущение, что это произвело сильнейшее впечатление на Польшу и поляков, ведь это люди очень тонко чувствующие, очень чувствительные. При особой истории поляков они очень чувствительны к отношению к ним. И, мне кажется, что в определенном смысле перелом этот произошел.
...
Э.ГЕВОРКЯН: Так интересно, в чем вопрос? Если все это - дела минувших дней, почему сегодня эту правду не раскрыть? Что мы теряем или что мы приобретаем? Почему вообще столько споров?
Л.МЛЕЧИН: А в этом вся штука. Мы существуем в определенном идеологическом пространстве. И мы, как в коконе. Он нас охраняет от чего-то. Потому что прошлое наше трагично, иногда ужасно. И мы, общество, не хочем, не пожелаем, не будем - не желаю я туда смотреть! Выражаюсь специально косноязычным языком, чтобы было понятно. Мы не хотим в это прошлое заглядывать, потому что оно для нас очень…

Э.ГЕВОРКЯН: Кто «мы» не хотим смотреть? Вот вас тот же Олег тоже спрашивает: «Почему не открывают архивы?» Я не против, он не против. В чем вопрос?

Л.МЛЕЧИН: Потому что среди 146-ти миллионов человек это люди, которые составляют меньшинство. Большинство из них пребывает в уверенности, что в истории нашей страны все было хорошо и мы всегда поступали правильно, и только враги пытаются опорочить наше прошлое. Вот эта вот концепция живет в умах людей. И никто расставаться с ней не желает. И это та плотина, о которую разбиваются все намерения каким-то образом разобраться с прошлым, оторваться от него. Ну почему же на нас должен висеть этот груз сталинских преступлений? Почему нам должно портить жизнь? Невозможно. Понимаете, потому что это непростая вещь. Вот представьте себе людей старшего поколения, которые прожили жизнь в определенной системе, голосовали за что-то, повторяли с трибун или в небольшой компании свои слова. Они должны признать, что они большую часть своей жизни врали. Им врали, они врали, они слушали вранье, они повторяли это вранье, они жили в этом вранье. Это очень неприятно - осознать это вдруг.

Э.ГЕВОРКЯН: Как раз да, это очень понятно - мысли и чаяния старшего поколения. Тот же мой дедушка, мне желая блага, все время мечтает о том, чтобы моя жизнь была точно такой же, как и у него в его советском прошлом со всеми его атрибутами. Я понимаю, что это его искреннее доброе побуждение. Но если мы говорим про сегодняшних лидеров государства, вы хотите сказать, что они идут на поводу у большинства, у пожилого поколения?

Л.МЛЕЧИН: Нет, я точно их мотивы не знаю, это надо было бы у них спросить. Я могу предполагать, что: первое - они тоже выросли в этой определенной атмосфере и они тоже воспитывались в ней. Это первое. Теперь - что касается молодого поколения, у него немножко другой взгляд. Он состоит в том, что у нас была классная история и нам все время пытаются ее опорочить. Вот со стороны пытаются опорочить. А мы не хотим этого. Потому что для нас важно сознавать, что у нас такая хорошая история, поэтому и мы хорошие. И так далее. Люди ищут в нашей стране, поразительным образом, опору в прошлом. Вот не в настоящем, не в будущем, а в прошлом. И, господи, ну это же герценовская чудная цитата, которую я так люблю - Герцен бог знает когда говорил, что «российское правительство, как обратное провидение: исправляет к лучшему не будущее, а прошедшее». Понимаете, это какая-то такая ужасная традиция. Конечно, надо бы с этим покончить и оторваться от этого прошлого - думать о сегодняшнем дне и о будущем. И сбросить вот этого вот джентльмена по фамилии Сталин. Он у нас как горб какой-то. Сбросить его наконец! Пусть лежит на дороге. И идти вперед.
...
Л.МЛЕЧИН: Я все время к этим событиям историческим обращаюсь. Но я твердо уверен, что у сегодняшнего дня есть мощная корневая система, и в сегодняшних проблемах мы без выяснения прошлого не разберемся, потому что иначе невозможно понять, почему сегодня Конституционный суд взял и подтвердил, что не нужен суд присяжных при рассмотрении дел о терроризме и шпионаже. Взял и подтвердил. Ну не могло быть это в России, которая бы обошлась без Октября. Если бы у нас была только Февральская революция, сегодня Конституционный суд такого решения бы не вынес.
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Последний раз редактировалось Vladimir; 21.04.2010 в 12:16.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием