fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2010, 11:23   #2
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

На Эхе записи выложили.

Разворот (утренний)
Целиком передача с 9 до 11 часов.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Часть из этого эфира только с комментариями Шевчука Эху.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Текст:
Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Разворот (утренний) / Понедельник, 31.05.2010
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Гости: Юрий Шевчук, лидер ДДТ
Ведущие: Владимир Варфоломеев, Алексей Осин

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: 10 часов и 37 минут. Сейчас с нами на связи Юрий Шевчук. Юрий, доброе утро.
Ю.ШЕВЧУК: Доброе. Доброе утро, страна.
В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вот скажите, прошло уже более суток. Какое у вас послевкусие после той встречи?

Ю.ШЕВЧУК: Ну кстати, вы говорили сейчас о Байкале. Я ведь еще вложил в руки премьер-министру набор документов по всяким проблемам общественным, многие общественные организации ко мне обратились, потому что я был предупрежден о встрече. И там о Байкале тоже есть информация - я думаю, он прочитает. Потому что защитники этого предприятия, которое вредит Байкалу, они как раз… там проскочила информация, что город Иркутск гораздо больше гадит и сточных вод сбрасывает в Байкал, чем комбинат. А на самом деле, Иркутск находится ниже по течению Ангары, которая вытекает из Байкала. В общем, там много достаточно всякой информации такого рода. Ну слушаю вас.

А.ОСИН: А впечатления все-таки какие? Как Володя сказал, послевкусие?

Ю.ШЕВЧУК: Впечатления? Ну я же не на приеме у психиатра был. Какие впечатления? Я же не был на премьере фильма «УС-2». Какие впечатления? Я, вы знаете, был серьезно очень настроен. И меня, так же, как и многих граждан страны, очень многие вещи волнуют, некоторые бесят просто, и об этом я пытался говорить.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну вот смотрите, Алекс, наш слушатель, пишет: «Зря Шевчук ходил. К власти обычно ходят что-нибудь клянчить или получить выволочку».

Ю.ШЕВЧУК: Ну, каждый выбирает. Я считаю, что не зря. Что нужно было это все сказать в очередной раз. Если эта дискуссия будет происходить каждый день, это будет неплохо. И выслушать в очередной раз от премьера, что без гражданского общества и демократии у России нет будущего, мне было приятно.

А.ОСИН: Юрий, вы сказали, что до встречи к вам обращались, когда звонили, чтобы вы острые вопросы не задавали. А после вам что-нибудь сказали? Дескать, «Юр, ну что ж вы так, мы же вас просили»?

Ю.ШЕВЧУК: Нет.

А.ОСИН: Никто не подходил?

Ю.ШЕВЧУК: Нет.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А сам Путин не подходил после встречи?

Ю.ШЕВЧУК: Нет, я ушел. Я сам ушел. Его там окружили просители как раз. А я ушел.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А ваши коллеги, с которыми вы были за тем красиво накрытым столом, они с вами общались или вы с ними общались после разговора, обменивались впечатлениями?

Ю.ШЕВЧУК: Сразу ведь начался концерт. Концерт был очень хороший. И Чулпан молодец, и ребята молодцы, и актеры. Все делали, кто что мог, и все получилось. И режиссура, и Кехману спасибо, директору театра. Ну, то есть все было на высшем уровне. И детки были, и врачи. Я с чего начал беседу с премьером? Что вот вы видите перед собой гражданское общество, которые неравнодушны к проблемам страны. В частности, больные дети. Вот о чем.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Юрий, а вот когда гражданское общество общается с одним из руководителей государства, разве оно должно показывать зубы? Вы ведь были очень резким.

Ю.ШЕВЧУК: Ну а как же нет? Но поймите одно, мне не дали потом там говорить уже, так что разговор, на мой взгляд, не совсем получился, как я хотел. Но, с другой стороны, мы-то ведь Путина слышим каждый день, а он-то ведь народ каждый день не слышит. Поэтому мы имеем полное право и, коли нам муссируется со всех углов, что у нас демократия и свобода слова, извольте послушать. Ведь, понимаете, для кого-то Путин бог, для кого-то черт. Для меня это администратор, чиновник высшего разряда, и все. И я к нему, конечно, как гражданин страны обратился с проблемами, которые есть в стране. И не все я сказал, что хотел.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А вам не страшно было с ним спорить?

Ю.ШЕВЧУК: А почему страшно-то?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, мне кажется, что у многих в подобной ситуации поджилки тряслись бы.

А.ОСИН: Это просто у тех, кто чертом считает.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Необязательно. Перед богом тоже ты будешь стоять…

Ю.ШЕВЧУК: Вы знаете, есть старая добрая традиция творческой интеллигенции - ко всем относиться ровно. И неважно совершенно для меня, простой человек, бомж или президент, я со всеми стараюсь говорить просто как с людьми, на равных.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А вот теперь смотрите. Выступали более спокойно ваши коллеги. Например, та же Чулпан Хаматова, которая говорила о проблемах с оказанием благотворительной помощи тем, кто в этом нуждается - налоги, куча проблем, очень тяжело в этой сфере работать.

Ю.ШЕВЧУК: Говорили о меценатстве.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Да. Путин делал пометки - что-то сказать Минздраву, что-то сказать депутатам. И, наверное, будут подвижки. Дай бог, чтобы это случилось. В конце концов, уж точно детскую клинику построят, которую он пообещал. А вот после вашего с ним диалога что изменится, Юрий?

А.ОСИН: Или вы совесть очистили свою просто?

Ю.ШЕВЧУК: Вы, опять же, меня путаете с Вангой. Откуда я знаю, что изменится? Понимаете, я говорил о наболевшем. И ко мне присоединятся многие. То есть все-таки мы, может быть, не большинство в стране, но нас это волнует, нас миллионы. Я говорил о шахтерах, которые идут на работу, как штрафные батальоны в последнюю атаку. А с другой стороны, о жиреющей бюрократии, которая уже просто в упор не видит людей, я говорил о тысячелетней этой традиции двух сословий, когда есть у нас класс князей и бояр, и неважно, есть у них партбилеты или нет, это длится уже тысячелетиями.

А.ОСИН: Может, не в конкретном Путине дело, раз тысячи лет-то все длится?

Ю.ШЕВЧУК: Так вот я говорю - наверное, хватит уже. Уже пора куда-то дальше двигаться.

А.ОСИН: Путин же сказал - как только получает кто-то палку, начинает ею размахивать. Не только он или не он, а мы все. Понимаете, в чем дело?

Ю.ШЕВЧУК: Я ведь говорил о просвещении, о том, что должна начаться полемика в стране, серьезная полемика, без всяких там смехигочков, простите за букву «г», а настоящая, нормальная полемика. Масса мнений - давайте их слушать спокойно. Давайте в оппоненте своем не видеть врага родины. Потому что это неправильно. Все любят Россию. И все мы хотим жить. И все мы думаем о том, в какой стране будут жить наши дети. Чем я этот тост ернический, может, немножко и закончил - в какой стране, в жуткой, мрачной…

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет, тост был очень серьезным, Юрий.

Ю.ШЕВЧУК: Конечно. …или в светлой. Вы знаете, вот моя любимая поговорка, я вам хочу сказать, которую я не успел озвучить: «Титаник» (знаете такой пароход, да?)

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Помним.

А.ОСИН: Плавали - знаем.

Ю.ШЕВЧУК: …придумали профессионалы, а Ноев ковчег создал любитель. Поэтому, вы знаете, гражданское общество, может, в политике не профессионалы, это любители, но с любовью - от слова «любовь». А профессионал иногда забывает. Они все себя считают, наше правительство, профессионалами - такими рациональными, четкими, такими-сякими. А мы любители, да, любители, может быть, цифрами не владеем, но любовь нам помогает видеть такие вещи, которые профессионалы уже совершенно не замечают. А это вещи очень простые и человеческие - добро, справедливость и так далее.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть на такие встречи с профессионалами высшего ранга надо ходить?

Ю.ШЕВЧУК: Любителям - конечно!

А.ОСИН: Вопрос в том, кто создал айсберг.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо большое, это был в прямом эфире Юрий Шевчук. Закончу смской. Денис пишет (так, немножко запанибрата, но все равно): «Шевчук, ты крут!» Спасибо огромное.


Часть из этого эфира только с комментариями Венедиктова.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Текст:
Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Разворот (утренний) / Понедельник, 31.05.2010
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Гости: Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы"
Ведущие: Владимир Варфоломеев, Алексей Осин

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: У нас сейчас на связи Алексей Венедиктов. Алексей, доброе утро.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Доброе утро.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: У тебя же тоже есть в копилке несколько встреч с премьером Путиным.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Есть.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И, как правило, их содержание не становится известным широкой общественности.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это правда.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Была вот эта встреча с деятелями культуры, и в эфир, даже на государственное телевидение, попали куски вот этой горячей дискуссии с Шевчуком. Не все кусочки, но некоторые довольно серьезные были показаны, в том числе и те, которые показывают, что премьеру можно публично оппонировать, человека сразу после этого не вяжут, что можно с ним не соглашаться. Показали, как глава правительства даже в одном моменте немножко вышел из себя. Почему вдруг это стало достоянием гласности?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, во-первых, премьеру можно оппонировать как публично, так и непублично, это правда. Так же, как и президенту. И в этом нет ничего сложного, хотя иногда бывает опасно. Что касается этой встречи. Эта встреча изначально была запланирована как открытая, я интересовался, естественно, у людей, которые организовывали эту встречу. Изначально там стояли все камеры, изначально там присутствовали журналисты газет и агентств - от и до. То есть сразу надо сказать, что эта встреча была запланирована как открытая, и об этом знали все участники встречи - и Путин, и присутствующие там деятели культуры.

А.ОСИН: А то, что там произошло, это неожиданный поворот, или могло предполагаться, что Шевчук вот так выступит?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Совершенно очевидно, если вы посмотрите стенограмму, а полная стенограмма опубликована на сайте Правительства, я подчеркиваю, полная стенограмма…

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И вот это тоже ведь сюрприз.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Да. И, собственно, тот кусок стенограммы, который касается Шевчука, который на нашем сайте, он взят из стенограммы Правительства. Так вот, я вас уверяю, зная, как готовятся такие встречи, что приглашенные на встречу такие люди, как Юрий Шевчук, Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, как минимум, я уж не говорю про других, вряд ли могли молчать или говорить только по теме данного концерта. Это было очевидно. Таким образом, организаторы этой встречи, я думаю, и Владимир Путин знали или могли знать, как говорят в судах, могли предполагать, что неудобные для власти вопросы будут подняты. Абсолютно точно было известно, и это было известно даже мне заранее, что Олег Валерьянович будет говорить о газпромовской башне, ну а приглашение Юрия Шевчука, который буквально накануне на концерте говорил жесткие слова о власти, совершенно очевидно, свидетельствовало о том, что Владимир Путин и сопровождающие его лица были готовы к такому развитию событий, причем к публичному развитию событий. Подчеркиваю, к публичному и заранее.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А зачем они эти споры выносят в публичную плоскость?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, во-первых, было совершенно очевидно, что представители художественной интеллигенции, которые присутствовали на встрече, сами потом об этом расскажут, эти люди не будут молчать. Если бы эта встреча была закрытая, то, совершенно очевидно, любой вопрос, заданный Ахеджаковой или Шевчуку, что там было, позволил бы опубликовать в той интерпретации одной из дискуссионных сторон. Это, на мой взгляд, пресс-служба премьера сделала абсолютно правильно, что открыла эту встречу, таким образом дав всем возможность ознакомиться со стенограммой - как с позицией премьера, так и, в данном случае, Юрия Шевчука. Это совершенно отчетливый и сознательный риск пресс-службы премьера, на который они пошли. Они рискнули и сделали.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А тогда зачем на эту встречу они позвали заведомо известных оппонентов власти?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Понимаешь, в чем дело - невозможно было не позвать, потому что это такое событие, вот этот концерт «Подари жизнь», поскольку я являюсь членом наблюдательного совета этого фонда, я просто знаю эту внутреннюю кухню, это был концерт очень мощный с приглашением премьера, и как селектировать людей, которые организовывают этот концерт и участвуют в нем? Это было невозможно. Можно было нарваться на скандал. А представляешь, Нееловой говорят: «Вы идите, а мы Ахеджакову не позовем»? Ну на секунду представь себе, что скажет Марина Неелова. Ну трудно себе представить. Или Гармашу сказать: «Вы пойдете, а Ярмольника мы не позовем».

А.ОСИН: Но ведь в некоторых случаях власть идет на скандал - хотя бы на Триумфальной.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Это не те люди, понимаешь, Леш, те люди, которые были приглашены, это люди индивидуальные. Они не члены партии, они не представляют никакие организации. Они представляют только моральную силу, причем вполне разную - от людей, вполне согласных с политикой Путина, до людей, не согласных с политикой Путина. Это такой срез действительно репутационных людей, очень известных людей, слава их искусства переживет их абсолютно точно, и поэтому, конечно, власть всегда пытается заручиться если не поддержкой, то вниманием и готовностью к дискуссии с этими людьми, даже к жесткой дискуссии. И, на мой взгляд, наконец-то это правильно.

А.ОСИН: Хорошо, тогда так: по-вашему, это начало или это исключение?

А.ВЕНЕДИКТОВ: На сегодняшний день, безусловно, это исключение. Потому что давно премьер или президент не встречались вот в таком формате открытом с представителями людей, которые во многом составляют славу их собственного государства, нашего государства. Славу как российскую, так и международную. Давно этого не было. Ну, если это начало, хорошо, но у меня сомнения. Потому что все-таки отзвук этого разговора… Ведь если вы посмотрите в интернете, как там бурно это обсуждается, там часть встает на сторону Путина в этом споре, и в блоге сегодня на нашем сайте Владимир Соловьев говорит, что Путин был убедительнее Шевчука. То есть, на самом деле, это все была рисковая история. Было понятно, что она неоднозначная. И я уж не знаю, как ее оценят те и другие участвующие во встречи. Помните, на встрече с писателями - ходить, не ходить. Помните эту историю?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Да, конечно.

А.ВЕНЕДИКТОВ: И этот вопрос снова ставится.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: В свое время Войнович говорил: «У меня к Путину вопросов нет».

А.ВЕНЕДИКТОВ: А у Шевчука есть. А у Шевчука были.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Несколько слушателей наших спрашивают примерно следующее: а вообще кто кого в итоге перехитрил - премьер несистемную оппозицию или она его? Или такое мнение: «Путин молодец - пропиарился с помощью Шевчука».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Нет, ну Путин не пропиарился. Вообще, Путина для пиара достаточно федеральных каналов, ему совершенно не нужен Шевчук для этого. Это смешная точка зрения. Он может пиариться с леопардами, например, тоже неплохо. Я думаю, что такой задачи перехитрения не было. Никто никого не перехитрил. Вот стенограмма, вот позиция. И каждый человек, которому это интересно, заходит на наш сайт, на сайт Правительства и делает свои выводы.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Хорошо. Тогда последний вопрос. На твой взгляд, как Путин держал удар в разговоре с Шевчуком?

А.ВЕНЕДИКТОВ: Путин держал удар… ну, я бы ему «четверочку» поставил, на самом деле. Он по Маршу несогласных, конечно, ушел. Но по шахтерам, безусловно, он был скорее прав, чем неправ.

А.ОСИН: 5,5 от «Спорт Экспресса».

А.ВЕНЕДИКТОВ: Приблизительно. Главное, что Шевчук держал удар. Ребята, послушайте, это очень непросто - разговаривать с премьером. Премьер Путин всегда очень напорист, перехватывает инициативу, владеет материалом, его речь очень резкая. Поверьте мне, с ним очень непросто спорить, особенно когда вы ему говорите: «Можно я вам возражу?» «Нет!» - говорит Путин и идет дальше.

А.ОСИН: «А я возражу», - говорит Шевчук.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну да, ну с Шевчуком тоже спорить непросто, это правда.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо огромное. Алексей Венедиктов. Завершим этот разговор несколькими смс-сообщениями. «Юрий, поддерживаем. Мы с вами», - пишет Яна. Олег восхищен гражданской позицией Шевчука - «Без гражданского и культурного общества в нашей стране ничего не будет». «Шевчук - мужчина и герой», - пишет Олег.



Видео - только диалог Путин - Шевчук - не целиком, как монтируют путинские сми.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Последний раз редактировалось Vladimir; 31.05.2010 в 19:30.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
alexrocker (02.06.2010), Daemon9 (10.06.2010)