fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2010, 02:35   #186
Приятель
 
Аватар для Sonik
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Нижний Новгород
Пол: М
Сообщений: 118
Поблагодарил: 323
Поблагодарили 55 раз в 36 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Циничная сволочь Посмотреть сообщение
Погода в Чехии и Польше - проблема Чехии и Польши. Я все жду того времени, когда же у нас будет нормальная летняя погода. Я привык к тому, что в нашей широте летом обычно +22 градуса, а недавно ведь и до +40 доходило. Отклонение от нормы в 18 градусов.

Кстати, поправь меня, если я неправильно мыслю. Ведь есть какие-то подсчеты, согласно которым определяется среднегодовая температура для нашего города. Если лето было очень жарким, значит среднегодовая температура должна выравниваться, компенсируя свое значение потенциальными тридцатиградусными морозами зимой?
+22 градуса - это средняя температура. Сложили за все дни максимальные показатели и разделили на общее число дней за лето, также поступили и с минимальными температурами, затем результаты также суммировали и поделили на два. Ну это если уже совсем просто говорить. На деле там сложные расчеты из формул, в которые входят показатели влажности, давления, точки росы и т.к. Делает это сейчас компьютер.

В Нижнем Новгороде, как и в большинстве регионов центральной России нынешнее лето побило несколько рекордов (не так много, как говорят по телику), в связи с чем логично было бы метеорологам изменить прежний показатель средней температуры для города. Но этого не будет, ведь посчитав нынешнее лето за аномалию, то скорее всего это больше не повторится. Однако максимумы будут обязательно записаны.

Трудно сказать, что будет в следующем году, но есть вполне себе основания ожидать худшего. И хотя сажать пальмы еще рано, неурожай снова вполне может подкинуть стране проблем - об этом говорят также скептики. Глобальное потепление или нет, человечество пока не знает. Но очевидно и то, что с погодой все-таки что-то творится (хотя может во всем виноваты журналисты?)

Я не профессионал в метеорологии, но мой скромный любительский опыт подсказывает, что зима вряд ли проявит такую же аномальность как и лето. Вероятнее всего это будет обыкновенная русская зима с заморозками и оттепелями, что впрочем прогнозировали и эксперты в гидрометцентре по т/к Россия. Оправдается этот прогноз или нет - узнаем уже скоро, всего-то через 3.5 месяца
__________________
100 пудов = 1 638.04815 килограмма
Sonik вне форума  
Ответить с цитированием