fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2010, 12:40   #4
Приятель
 
Регистрация: 08.08.2007
Пол: М
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 141
Поблагодарил: 36
Поблагодарили 130 раз в 100 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Если проанализировать статьи 32, 43 и 47 закона об образовании:

(ст.32, п.2, ч.2) К компетенции образовательного учреждения относятся привлечение для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения, дополнительных источников финансовых и материальных средств, ... (дальше не интересно, это всего лишь пример)
(ст.43, п.1) Образовательное учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, может иметь самостоятельный баланс и лицевой счет.
(ст.47, п.1) Образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом.

Но:
(ст.47, п.5) Учредитель или органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до решения суда по этому вопросу.

Исходя из ст. 43 и 47 образовательное учреждение в своей предпринимательской деятельности приравнивается к предприятию.
А исходя из ст. 32 данное предприятие имеет право привлекать для осуществления деятельности, предусмотренной уставом образовательного учреждения, дополнительные источники финансовых и материальных средств.
Причем в законе явно не сказано, для осуществления какой деятельности, следовательно если в уставе учреждения предусмотрена предпринимательская деятельность, то кредит можно брать и на развитие предпринимательской деятельности)

Единственная проблема это (ст.47, п.5), исходя из нее учредитель или органы местного самоуправления могут все это остановить.
Тут уже нужно будет доказывать что обстоятельства данного кредита не скажутся на качестве образовательной деятельности.
В случае, если средства полученные в результате кредитования пойдут на оснащение лабораторий, ремонт аудиторий и выплату зарплат, то доказать в суде безвредность данных действий для образовательной деятельности не составит труда.
Если же кредит идет на предпринимательские нужды и может косвенно сказаться на качестве образования в будущем (из за перераспределения части доходов учреждения на выплаты по кредиту), то придется заранее подготовить бизнес план в котором увеличение доходов будет значительно больше выплат по кредиту и придется найти хорошего юриста для суда.

Еще есть очень интересное [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на близкую тему.
vorobyev вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vorobyev за это полезное сообщение:
Axel2150 (03.10.2010)