fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 10:09   #28
Морковная морковка)
 
Аватар для Strela
 
Регистрация: 29.07.2007
Пол: Ж
Сообщений: 4,726
Поблагодарил: 905
Поблагодарили 1,205 раз в 705 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
11 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goblin Посмотреть сообщение
разве что расслабон для мозга.
"Расслабон" для тех, кто не может расслабиться без вмешательства ядов (алкогольных, табачных). Такой организм изначально слабый.

Цитата:
Для расслабления – отвечают сторонники и доказывают, что на нервную систему курение кальяна действует успокаивающе и хорошо расслабляет. Это так, но поначалу расслабляет и приём алкоголя, и наркотиков тоже, что не означает их малый вред в дальнейшем. Говорят – к кальяну не возникает привыкания – но исследования канадских медиков показали – возникает, и не меньше, чем к обычно применяемому табаку, подтверждая тем самым, что вред кальяна может быть весьма силён. А поскольку кальян сам по себе – штука всё-таки довольно громоздкая, в карман её не положишь, не закуришь на остановке или у подъезда. И человек, даже решив бросить сигарету в пользу кальяна, наверняка снова к ней вернётся.
Цитата:
Вред кальяна. Выбирайте: рак гортани или рак лёгких.

Существует мнение, что курительные смеси для кальяна часто, изготавливаются кустарным способом, и никто их толком не проверяет. Разумеется, такие смеси особо опасны и вред кальяна при их курении может оказаться значительным. А самый распространённый в большинстве арабских стран кальянный табак "tumbak" содержит больше никотина, чем не просто лёгкие, а даже обычные сигареты. При курении кальяна объём одномоментно вдыхаемой смеси газов значительно больше, чем при курении сигареты, поэтому действие вредных газов производится непосредственно на близлежащие отделы дыхательной системы – глотку, трахею, крупные бронхи, а не на мелкие бронхиолы, как при сигаретном "вдохе". Вред кальяна в этом случае невероятно мощный. Сложно сказать, что лучше – заболеть, в конце концов, раком гортани или раком лёгких.
Цитата:
Вред кальяна как страшная инфекция

И последнее, что можно "поставить в вину" кальянному способу курения – традиция передавать друг другу один и тот же наконечник способствует передаче некоторых инфекций, например, гепатита "А" и туберкулеза. Вред кальяна в такой ситуации может оказаться особенно коварным. Врачи Египта, например, где туберкулез очень распространён, раньше винили в этом факте сухой климат, способствующий передаче и хорошему выживанию микобактерий туберкулеза, а сейчас грешат на повсеместное увлечение кальяном. При этом существуют модели кальянов, предполагающие вставку в один резервуар нескольких изолированных курительных трубок, но традиционная церемония курения предполагает именно передачу трубки от одного курильщика к другому, и привычка эта сохранится, видимо, и в будущем.

Вот что сегодня можно сказать о кальяне, и учитывая, что всесторонние исследования кальяна и его вреда постоянно ведутся, возможно, в скором будущем мы узнаем какие-то новые подробности, говорящие о том, что не так он и хорош – этот модный старинный ритуал.
И к тому же есть полно полезных и приятных способов для расслабления - массаж, ароматерапия, йога, спорт, прогулка на свежем воздухе.

Зависимые люди всегда будут видеть пользу во вредных привычках, защищать, что немного - не вредно. Их дело.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Strela вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Strela за это полезное сообщение:
Ynnerr (15.05.2012)