fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2014, 18:46   #38
Мега Друг
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Щербинки
Пол: M
Провайдер: Инфолинк
Сообщений: 1,075
Поблагодарил: 1,879
Поблагодарили 5,552 раз в 1,016 сообщениях
Открыли хайд :
2 в этом сообщении
11,994 Всего


По умолчанию Крапивин Владислав

Взрыв Генерального штаба



Издательство: Театр Абуки, не для продажи
Год издания: 2014
Жанр: Детская литература, фантастика
Цикл/серия: Сказки и были Безлюдных Пространств
Номер книги: 4
Исполнитель: Князев Игорь
Корректор: Бондаренко Светлана
Постер: Колосова Светлана по рисунку Евгении Стерлиговой
Качество: mp3, 192 kbps, 44 kHz, Stereo
Размер: 240 МБ
Длительность: 03:36:06

От издателя:
В независимом приморском городе Льчевске сошлись военные интересы Империи и местных повстанцев. И встретились двое мальчишек – Лён и Зорко. Чем обернётся для них эта встреча? Взгляд на сегодняшний Крым…

От команды исполнителей::
Пожалуй, самая странная книжка цикла. Как смог Владислав Петрович почти двадцать лет назад так точно нарисовать картину сегодняшнего Крыма и выдать диагноз? Удивительно. Все-таки творческая связь с Космосом дает поразительные результаты. Не буду спойлерить, книга небольшая, прослушаете быстро.
Хочу сказать спасибо не только Светланам, что уже как бы само собой разумеется :rose:, но и замечательному минскому музыканту Алексею Кречету, который взял на себя самую трудоемкую и неблагодарную работу по книге – вырезать весь мусор, которого при чтении набирается предостаточно. Первый раз я перевалил эту ношу на другого, и Алексей сделал все замечательно. Это тем более дорого, что Алексей, подобно другим великолепным музыкантам – Стиви Уандеру, Рэю Чарлзу – незряч. Как он это проделал – для меня загадка. Таким образом, эту книгу незрячие будут не только слушать, но и во многом ее сделали. Это просто невероятно здорово.

Игорь Князев.

Для меня тема войны в искусстве, а особенно в литературе, очень тяжелая. Вдвойне тяжелая, когда речь идет не о тактике и стратегии боев, и даже не о мужестве и героизме бойцов. А о том, как она проехалась по невоенным людям, чьи дома разрушены, а семьи выкошены, как ненужные сорняки.
И вдесятеро тяжелее, когда речь идет о детях. Которым приходится очень быстро взрослеть и решать совершенно не детские задачи, отвечать на вовсе не детские вопросы. У них еще нет жизненного опыта, чтобы ответить умом. И они отвечают сердцем.
Что важнее – дружба или долг? Человеческая жизнь или мощь государства? Разве это детские вопросы? А героям повести В. Крапивина «Взрыв Генерального штаба» Лёну и Зорко приходится их решать. И своим решением отвечать - можно ли сохранить дружбу, когда долг и честь требуют разрушить ее? И окажешься ли предателем, если изменишь Штабу, который давно уже предал людей по ту и другую стороны войны.
Эти вопросы и взрослым-то не всем по плечу, а уж детям…. Но они на них отвечают. И гораздо более человечно, чем это сделали бы многие взрослые. Не рефлексируют, не словами отвечают, а поступками.
Повесть очень реалистичная, несмотря на некоторые фантастические образы - Ермилки, Безлюдных пространств и Дороги, на которой когда-нибудь все со всеми встретятся.

Светлана Бондаренко.


|на files.unn 229.5 Mb|
Чтобы увидеть скрытый текст Вам нужно нажать кнопочку "Открыть Hide"
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Skarp вне форума  
Ответить с цитированием
Хайд открыли:
Rossomaxa (11.06.2014), uha (20.04.2014)