fffffff
Тема: Acid Jazz
Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2007, 11:09   #2
Я тут новенький
 
Регистрация: 17.08.2007
Пол: М
Сообщений: 9
Поблагодарил: 1
Поблагодарили 42 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию об acid jazz'е и его ?отношении? к jazz'у

Цитата:
Сообщение от Deaf_Dumb_Blind Посмотреть сообщение
а теперь позволь мне резко опротестовать твое описание!
ЭСИД ДЖАЗ НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО С ДЖАЗОМ. он просто так называеться
в общем-то, конечно, каждый имеет свою точку зрения и имеет на это право. но в данном случае считаю, что можно было бы привести хоть какие-нибудь доводы как основу для "резкого протеста". "просто так называется"? ну-ну...
мне виделось, что будет некое место, где любители подобного саунда смогут обмениваться музыкой. и "acid jazz" - название темы, которое так задело многоуважаемого Deaf_Dumb_Blind'а, всего лишь общее и ни в коем случае не должно стилистически ограничивать предлагаемых здесь исполнителей. это мб и jazz-house, jazz-rap, bossa nova, post-bop да и много чего ещё.

ну и к слову. ниже привожу выдержку с сайта [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] :
"О происхождении термина "acid jazz" ходят легенды. Самая достоверная из них гласит, что британские ди-джеи Жиль Петерсон (Gilles Peterson) и Крис Бэнгс (Chris Bangs) с лондонской радиостанции Kiss FM случайно назвали так демо-кассету с их собственной музыкой. Занимаясь развитием ранних форм acid-house музыки, они не забыли про своё пристрастие к фанку и джазу. Экспериментируя, они добавляли их к своей привычной музыке. То, что у них получалось тогда, в конце 80-х, необычайно модно даже сейчас и носит определение "jazz-house". А тогда родилось только определение "acid jazz", которое Жиль и Крис несколько раз употребили в эфире.

С их лёгкой руки эсид-джазом стали называть особую музыку, соединившую в себе элементы традиционного джаза, американского фанка середины 70-х, хип-хопа и соула с электронными танцевальными ритмами. Acid jazz такой, какой он есть сейчас, появился на свет в андеграундных лондонских танцевальных клубах в конце 80-х. Тогда выступления ди-джеев нередко просто дополнялись живой игрой музыкантов.

С тех пор музыка с электронными ритмами и живыми инструментами ушла далеко вперёд. Существуют лейблы, занимающиеся исключительно такой музыкой, например, Ninja Tune. Надо заметить, что электронная часть этой музыки очень разнообразна, в ней используются всевозможные элементы из других стилей, буквально от техно до трип-хопа. В основе живой части эсид-джаза находится тот же принцип, что и в основе настоящей джазовой музыки, а именно — импровизация."

Там же интересная и более полная статья об этом направлении в музыке: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
wazzoo вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо wazzoo за это полезное сообщение:
ED.NN (07.09.2007), MihH (07.09.2007), RADUGA (20.09.2007)