fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 06.10.2007, 21:03   #22
Администратор
 
Аватар для The One
 
Регистрация: 31.12.2005
Пол: M
Провайдер: Dial-up
Сообщений: 4,120
Поблагодарил: 2,306
Поблагодарили 12,065 раз в 2,297 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
12,440 Всего

Награды пользователя:



Восклицание

PLAYSTATION 3 подарила проекту Folding@home 1 петафлопс



[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Sony Computer Entertainment Inc. с гордостью сообщила о том, что участие развлекательной системы PLAYSTATION 3 позволило проекту Folding@home Стэнфордского университета достигнуть совокупной мощности свыше 1 петафлопса.


Петафлопс — это возможность вычислительной машины или сети проводить 1 квадрильон (единица с 24 нулями) вычислений с плавающей точкой в секунду (FLOPS). Иными словами, если бы каждый человек на Земле проводил простое математическое вычисление (например, вычисление процента от некой суммы), то каждому землянину понадобилось бы делать 75000 простых математических вычислений в секунду для того, чтобы совокупная вычислительная мощность человечества достигла петафлопса.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Подобное увеличение вычислительной мощности проекта Folding@home значительно ускорит проведение исследований, на которые раньше уходили десятилетия. И все это стало возможным благодаря используемому в PLAYSTATION 3 процессору Cell Broadband Engine (Cell/B.E.), вычислительная мощность которого составляет свыше 180 GFLOPS (миллиардов операций с плавающей точкой в секунду). Cell/B.E. примерно в 10 раз быстрее обычного процессора для PC, поэтому PLAYSTATION 3 без преувеличений можно называть домашним суперкомпьютером. Участие PLAYSTATION 3 в проекте помогает ученым выявлять причины появления таких заболеваний как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера и раковых заболеваний.

По словам адъюнкт-профессора химии Стэнфордского университета и руководителя проекта Folding@home Виджая Панди (Vijay Pande), включение PLAYSTATION 3 в проект Folding@home предоставило в распоряжение ученых такую мощь, о которой они не могли даже мечтать.

В свою очередь, президент и генеральный директор американского подразделения SCEI Джек Треттон (Jack Tretton) заявил, что еще на этапе разработки инженеры компании знали, что мощность PLAYSTATION 3 будет использоваться не только для развлечений, но и во благо всего человечества. Для всего коллектива SCEI использование ее детища в проектах, подобных Folding@home, — это повод для гордости.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Исследование белков — крайне сложный процесс. У обычного компьютера решение простейшей задачи может затянуться до 30 лет. Folding@home распределяет вычисления между тысячами компьютеров, объединенных в единую сеть. До недавнего времени в Folding@home использовались только персональные компьютеры. В проекте участвовали порядка 200 тысяч PC, совокупная мощность которых составляла около четверти петафлопса. Благодаря обновлению внутреннего ПО 15 марта 2007 года PLAYSTATION 3 «научилась» работать с проектом. После этого в Folding@home зарегистрировалось более 600 тысяч пользователей PLAYSTATION 3, что позволило превысить отметку мощности в 1 петафлопс.


Для того чтобы принять участие в Folding@home, нужно лишь подключить PLAYSTATION 3 к Интернету, загрузить новую версию внутреннего программного обеспечения System Software и нажать пиктограмму Folding@home в разделе «Сеть» главного меню XMB (XrossMediaBar). В настойках можно установить опцию автоматического запуска приложения Folding@home в то время, когда PLAYSTATION 3 находится в режиме ожидания. Для автоматического запуска приложения необходимо, чтобы PLAYSTATION 3 была включена и подключена к Интернету.

Стоит отметить, что Folding@home — это только начало. SCEI планирует добавить в PLAYSTATION 3 поддержку множества других проектов распределенных вычислений в самых разных научных областях — от медицины до социальных и экологических исследований. При этом владельцы PLAYSTATION 3 смогут сами определять, на какие цели направить мощь своей развлекательной системы.
The One вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо The One за это полезное сообщение:
pasha (20.09.2008), UserPro (10.03.2010)