fffffff
Тема: Offline Explorer
Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2007, 00:55   #5
Приятель
 
Аватар для Duba
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: NN
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 122
Поблагодарил: 15
Поблагодарили 32 раз в 16 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Экспортировать мы можем различными вариантами. Можем всё запихнуть в архив Zip или MHT (это специальный архив, не использующий компрессию, где все файлы проекта хранятся в одном файле с расширением MHT, который без проблем просматривается в браузере Internet Explorer), можем всё оставить, как есть, а можем создать кэш для Internet Explorer. Самой интересной штукой мне показалось создание автозапускаемого CD. Вот уж не пойму что хотели тут сделать авторы, но полезности в этой функции я не вижу абсолютно никакой. Настроив параметры экспортирования, нажимаем кнопочку «Экспорт» и проект оказывается у нас в теплом и сухом месте, где он уже ни коим образом не зависит от Offline Explorer. Читаем, где хотим и когда хотим.
Также нужно отметить очень важную вещь. Offline Explorer может использовать для автоматизации различных процессов закачки так называемые макросы. Макросы – это своего рода шаблоны, которые диктуют правила для закачки файлов. Рассмотрим на примере. Допустим вам нужно скачать погоду с сайта [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Пердположим, этот сайт предоставляет прогнозы погоды в графическом формате png, причем, если сегодня 5 число месяца, то адрес файла будет выглядеть как [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Понятно, что для каждого дня месяца в файле добавляется его номер. Как быть, чтобы автоматизировать этот процесс? Используем соответствующий макрос. То есть в адресе закачки, в свойствах проекта пишем, http://www.weather.com/image{:day}.png. Теперь вместо макроса {:day} в адрес будет подставляться номер дня месяца, а вы будете получать погоду на сегодня. Или, скажем, вам нужно скачать какую-нибудь галерею картинок без лишней графики, в виде баннеров, и прочей ерунды. Как правило, все файлы в галереях пронумерованы по возрастанию. Тогда опять все проблемы решают макросы. В строке адреса закачки набираем http://www.somefile.com/{:1..100}.jpg. Всё. Теперь все файлы с названиями 1.jpg, 2.jpg … 100.jpg будут закачаны на ваш компьютер. Если вам нужно закачивать не все файлы, а, скажем, каждый 25 файл, то пишем http://www.somefile.com/{:1..101|25}.jpg. Теперь закачаются только файлы 1.jpg, 26.jpg, 51.jpg, 76.jpg и 101.jpg. То что стоит после знака «|» называется приращением шага. Кроме цифрового перечисления, можно использовать и буквенное. Например, http://www.somefile.com/{:a..z}.jpg. Теперь загрузятся файлы a.jpg, b.jpg…z.jpg. Это я перечислил самые простые примеры. На самом деле макросов в Offline Explorer гораздо больше и они позволяют довольно гибко управлять качеством загрузки. Но разработчики, помимо макросов, для более совершенной гибкости, добавили ещё и командные параметры закачки. Что это такое сейчас поясню. Предположим, вы скачиваете новости с новостного сервера. Как правило, новости на сервере имеют вид: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] с сегодняшними новостями/номер новости. Причем папка с новостями имеет вид: день+месяц+год. То есть новости за 2 февраля 2003 года, будут выглядить как [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Вот вы уже настроили макрос для закачки свежих новостей и ежедневно получаете самые свежие новости из Интернета. Но постепенно на вашем компьютере скачанный сайт разрастается, а старые новости, которые были скачаны месяц назад никому не нужны. Что делать? Вручную удалять их довольно неудобно. Значит, это дело нужно автоматизировать. Для этого в адресе закачки, в свойствах проекта, добавляем строку «Additional=DeleteOldFiles». Что делает эта строка. Она позволяет Offline Explorer синхронизировать файлы на вашем компьютере с файлами на сервере. Если файл с сервера будет удален, то удален он будет и с локальной копии. Как правило, новостные сайты удаляют старые новости или перемещают их в архив, поэтому у вас всегда будут свежие новости и не будет старого ненужного хлама, он просто-напросто будет удаляться при помощи выставленного нами параметра. Ещё одним интересным параметром является команда Additional=AutoExport=... Она позволяет сразу же после копирования сайта, экспортировать его в нужную папку. Например Additional=AutoExport=c:\export\{:date}\;101000100 . Это значит, что проект будет экспортироваться в папку c:\export\[сегодняшнее число]. Цифры после запятой указывают параметры экспортирования: 1-включено, 0-выключено. Слева направо: 1 - Иcпoльзoвaть cтaндapтныe pacшиpeния для извecтныx типoв фaйлoв, 0 - 8+3 - coвмecтимocть c MS DOS, 1 - Coxpaнять oнлaйн ccылки, 0 - Apxив ZIP, 0 - Kэш MS Internet Explorer, 0 - Cдeлaть aвтoзaпуcкaeмый CD, 1 - Coздaвaть фaйл coдepжимoгo, 0 - He coздaвaть пoдкaтaлoгoв, 0 - Apxив MHT, то есть это соответсвующие параметры экспортирования в окне для экспорта проекта. Offline Explorer имеет ещё ряд дополнительных параметров, но, на мой взгляд, они не настолько важны как эти.
Теперь маленькое сообщение программистам. Программа Offline Explorer поддерживает технологию OLE, поэтому теперь без особых трудностей вы сможете в своих программах управлять закачкой непосредственно из них самих, используя специализированные функции доступа к ним. Кстати вместе с программой устанавливаются 3 копии маленьких программ, написанных на Delphi, C++ и Basic, где, в исходниках, вы можете посмотреть, как работает OLE с Offline Explorer.
На последок описания нужно отметить, что программа имеет многоязыковую поддержку и для установки русского языка выбираем, после установки, View->Languages->Russian.
Итак. Как мне кажется, эта программа довольно достойный продукт на вашем винчестере. В моем архиве уже находится огромное количество архивов сайтов, которые я обновляю периодически и постоянно перечитываю. Оплата за Интернет уменьшилась более чем в три раза и теперь очевидно, что не я работаю на Интернет, а он на меня, снабжая нужной и полезной информацией в кратчайшие сроки.

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Картинки с внешки, поэтому в теги не закладывал их. Кому надо поглядят.
А вот сравнительная таблица разных качалок сайтов:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Это к вопросу чем отличается от телепорта. Выложить таблицу тут никак ибо таблица. ИМХО мне больше офлайн нравица. Когда-то юзал телепорт, а когда попался офлайн перепрыгнул на него.
__________________
Право - это не только [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Duba вне форума  
Ответить с цитированием