fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2007, 20:41   #14
Я тут новенький
 
Аватар для alekzander
 
Регистрация: 01.10.2007
Пол: М
Сообщений: 16
Поблагодарил: 14
Поблагодарили 17 раз в 6 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

парни, наткнулся на вот такой отчёт:

Режиссёр: Гаспар Ноэ
В ролях: Монико Беллуччи, Венсан Кассель, Альберт Дюпонтель
Жанр: триллер, драма
Время: 1час 40мин.

В новостях сообщалось, что во время показа “Необратимости” на Каннском фестивале самые стойкие зрители успели таки добежать до туалетов, остальные проблевались на местах. Понять их не трудно.

“Необратимость” начинается с конца, а заканчивается, соответственно, началом. 13 эпизодов фильма идут в обратном порядке. В “Необратимости” есть сцена изнасилования, длиной 9 минут. Всё это время Монику имеют в задницу в подземном переходе. В “Необратимости” использованы различные методы воздействия на психику зрителя. Вот из-за этих методов я и решил посмотреть. Мне стало интересно, чем меня хотят удивить. И меня удивили. Я, [мат], получил по полной программе.

Прессование мозга начинается с самых первых кадров. Это и частые вспышки света, резкие смены цветов и самое главное – низкочастотные звуковые колебания. Из-за всего этого становится как-то не по себе, хочется ёрзать и нервно оглядываться. А ведь ещё ничего не произошло. На нервишки действует и очень необычная работа оператора – камера как-бы летает в воздухе и постоянно вращается. Вот она медленно летит по квартире, вращаясь меняет местами верх и низ, вылетает из окна и перелетая улицу оказывается в мрачном садо-мазо-гей клубе. Или вылетев из машины скорой помощи она поднимется над улицей, а потом обратно ныряет в машину.

Первая интересная сцена, когда Венсан Кассель мечется по гей клубу, разыскивая урода по кличке Силитёр. Представьте: камера, вращаясь, плывёт за спиной Венсана, вокруг полумрак, постоянно мелькает свет, музыка долбит по мозгам, звуковые колебания плющат мозг. А вокруг ахтунги. И не просто ахтунги, а [мат], которые [мат] и, когда освобождается рот, посылают Венсана на [мат]. Но не это страшно.

Драка Венсана с Силитёром. Камера фиксируется в одном положении и всю сцену будет снимать из одного ракурса. Когда Силитёр сломал Венсану руку я немножечко [мат] – так здорово это было сделано. Я понимал, что это графика компьютерная, но всё так реалистично было поставлено. Тут появляется друг Венсана, не помню, как его звали и буду называть просто друг. Друг [мат] Силитёра огнетушителем по ебалу. Силитёр падает и друг начинает размеренно опускать огнетушитель тому на лицо. Камера, заметьте, не двигается, никакой смены планов. Понятно, что монтаж, но…Друган тем временем полностью расплющивает Силитёру лицо. А вокруг [мат] ахтунги. И всё это даёт такой чёрный негатив, что трудно высказать. Но не это самое страшное.

Сцена изнасилования Моники. Когда Силитёр запихал ей член в задницу, я как-то не очень впечатлился. Не отошёл ещё от бойни, да и Моника мне никогда не нравилась. Но время идёт (сцена то длинная и всё опять снято из одного положения, что бес [мат] добавляет реалистичности). Моника кричит, вырывается, умоляет. Силитёр комментирует происходящее, что-то типа – “эй, там у тебя кровь пошла, детка”. И постепенно начинают вылазить наружу всякие негативные чувства – и злоба, и омерзение, и жалость и всё остальное. Начинаешь верить в происходящее. Но сломался я дальше. Я сломался, когда он стал Монику уродовать. Вот тут я поверил. Умом я понимал, что это всё монтаж, графика, но сердцем…хотелось вскочить, что-то сделать, убить эту тварь, порвать этого [мат] голыми руками…но над всем доминировало чувство беспомощности, когда ничего сделать нельзя.

Далее фильм рассказывает нам как герои дошли до такой жизни, показывает сложные отношения между Моникой и двумя её любовниками и постепенно фильм превращается в историю о любви. Ничего такого жестокого больше не будет, но смотреть всё равно интересно. В конце(начале) фильма все негативные чувства как-то отступают на второй план, а доминировать начинает чувство безысходности. Хочется сказать героям – не чего у вас ребята не получится. Все у вас закончится очень даже [мат].

Я после просмотра лежал и тупо смотрел в потолок. Ощущение, как будто тебя скрутили и выжали. Не осталось ничего. Только опустошённость.
Вердикт: я не говорю, что это надо обязательно смотреть, и не говорю, что это надо смотреть вообще. В всяком случае этот фильм не для просмотра со своей [мат], в кругу семьи его смотреть нельзя, и не дай бох это увидят дети. Но фильм определённо заслуживает внимания, ничего похоже я не видел. На ум приходит сравнение с каким нибудь гадким и мерзким зверком, до которого ты некогда бы не дотронулся и, тем более, не взял бы в свой дом, но не отказался бы посмотреть из любопытства.

Всё.



Заинтересовало. Может перезальёте? Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось DarkKnight; 04.04.2009 в 10:05. Причина: за такие рецензий буду банить к чертям!
alekzander вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо alekzander за это полезное сообщение:
alais (18.10.2007), stas1 (18.10.2007), vadimm60 (02.06.2009)