fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 30.11.2007, 00:17   #21
Заслуженные
 
Аватар для Kernel Panic
 
Регистрация: 01.04.2008
Пол: M
Сообщений: 1,297
Поблагодарил: 86
Поблагодарили 1,194 раз в 715 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
47 Всего


По умолчанию

итак! чтобы у вас не было заблуждений расскажу всю правду.
Все началось с общей теории относительсти (это типа про то что скорость абсолютная равна сумме относительной и переносной).
Ну так вот. Но потом узнали о скорости света и начали задаватся вопросоми типа "а что если автомобиль достигнет скорость света... будет ли виден свет от его фар?". И в конечном итоге экперементальным путем доказали (черт, мне стыдно, но я забыл кто это сделал) что скорость света не зависит от выбора СО. Для этого собрали клевую конструкцию из нескольких зеркал, запускали туда лучи двумя способами... короче кому надо, можете погуглть сивухина (учебник такой).
Ну так вот. А принцип Галлилея перестал работать. И тогда начали думать, каким образом можно преобразовать эти законы, чтобы при приближении v<<c все было так же как и в ОТО, а при v -> c скорость света оставалась равная с. ТАкиме изменения было реально сделать, только если считать, что в разных СО время течет по-разному (по принципу Галлилея оно текло везде одинаково). Отсюда получили формулы (доказательство курить в сивухине... мне его щас лень писать)

y = y'. (x = x' + vt') / sqrt( 1 - (v/c)^2 ). t = (t' + (v/c)^2*x') / sqrt( 1 - (V/c)^2)

(в данном случае система К' движеццо отн оси х со скорость v. Притом ось у у обоих систем совпадает (иначе мы можем тупо повернуть оси).

Вот. И уже исходя из всего этого были выведены кучи формул для энергии, массы. Открыты... или скорее придуманы парадоксы ускорения\замедления времени итп.

На основе тех же суждений и понятий гравитационных взаимодействий и было уже получено замедление времени вблизи массивных объектов итп.
(я могу это расписать, но вывод формул ужасно скучный, да и расписывать это все долго. кому интересно, сами посмотрите в сивухине)

На что хочу обратить внимание: как все было получено. Не подходила формула, поэтому взяли и отменилии постулат о том что время везде течет одинаково. А все наиболее известные факты - это лиш следствия.

кстати, что интересно. Основные постулаты СТО (и мат аппарат) впервые были сформулированы Пуанкаре, на основе предположений Лоренца и, в частности преобразований Лоренца (как раз эти формулы). А Эйнштейн вошел в историю благодаря работе "К электродинамике движущихся сред" и формуле е=эмцэ квадрат.

кстати, формула e=mc^2 неверна) там отборшены мелкие слагаемые)

Добавлено через 2 минуты 35 секунд
Цитата:
Сообщение от aldger Посмотреть сообщение
По этой причине специалисты пришли к выводу, что микрочастица может преодолевать их со скоростью, превышающей скорость света.
чувак, есть мнение (а точнее вполне логичная теория), что фотон не имеет массы. И частица (да и не только) не имеющая массы может двигатся со скоростью света.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Kernel Panic вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Kernel Panic за это полезное сообщение:
--ld-- (30.11.2007)