fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2007, 19:34   #51
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=LD=- Посмотреть сообщение
Вот кстати да! Согласен! С чего ты это взял?.
ну так подумай сам... блин... вот ты сидиш за компом, читаеш моё сообщение, в твой мозг попадает информация она обрабатывается (при этом учитывается твоя память, состояние тела, эмоции наданный момент) и мысли свои ты печатаеш на компе...

Цитата:
Сообщение от -=LD=- Посмотреть сообщение
т.е. ты все же веришь, что все это можно просчитать? Ты в это веришь, но сильно не хочешь в это верить?
Поступки человека делятся на сознательные и подсознательные. Когда отключается сознание, начинает работать подсознание. Я могу поверить, что подсознание можно просчитать (ну или хотябо угадать). Но сознание ты врят ли просчитаешь.
Вот-вот... не хочется думать, что я залез не форум, печаиая сообщение... и это от меня не зависит... зависит лиш от реакциий в моём мозгу... тогда и жить незачем...
Я всё же надеюсь, что у человека есть что-то кроме мозга, что делает его человеком... то что называется душой. И она, как субстанция не принадлежащая этому миру, ему не подчиняется, т.е. даёт фактор не определённости... но это только мечты... наверно...

Цитата:
Сообщение от -=LD=- Посмотреть сообщение
ps мы отходим от темы времени...
Мозг человека - очень сложное устройство.
Сложное, но подчиняющееся законам физического мира...

Добавлено через 16 минут 35 секунд
Кстате, я от темы не ухожу:

Цитата:
Вот я про это и говорил! Наконец кто-то меня понял. Так вот, существует ли свободная воля? А если она существует, то чем обусловлена: принципиальной возможностью случайных процессов (именно случайных, а не псевдослучайных, под которые человек списывает явления, исход которых практически невозможно предсказать ввиду их катастрофической сложности, и, следовательно, недоступности для понимания ограниченным интеллектом человека)? Ведь в основе психических процессов лежат те же самые законы физики, которые для человеческого организма никто не отменял. Но ведь и тогда воля не будет свободной, раз поведение и реакции человека в конечном итоге случайны. Сочетание вероятностной и причинно-следственной логики тоже не обеспечивают свободу принятия решений. То есть либо свободна воля отсутствует (если объяснять функционирование мозга с материалистической точки зрения), либо существует помимо стохастической и казуальной еще третья логика протекания процессов, которая свойственна человеческому мозгу и определяет наличие свободной воли, сознания, того, что мы называем душой...
Для того чтобы ответить на данный вопрос, надо на 100% понимать то как устроен человеческий мозг... а это не реально... по крайней мере в наше время...
Мозг подчиняется физическим законам, а значит его решения теоритически можно предугадать... остаётся только верить, что есть что то ещо... что то чего люди мало учитывают при расмотрении данного вопроса... то лиш о чём догадываются - о душе... иначе наше с вами существование не имеет никакого смысла, ведь если души нет, то мы лиш ходячие, очень сложные биологические компьютеры... а мне в это верить не очень хочется, не хочю чювствовать себя таковым...

ЗЫ Короче я больной, ибо такие мысли мне постоянно в голову лезут
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием