fffffff
Тема: Hamachi
Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2008, 18:41   #1
Заслуженные
 
Аватар для Sappfire
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: в машине
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 1,914
Поблагодарил: 489
Поблагодарили 1,060 раз в 492 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
1,592 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

В: Что такое Hamachi?
О: Hamachi - это небольшая сетевая утилита, предназначенная для создания прямого соединения между двумя компьютерами через Интернет. Использует протокол UDP для создания виртуальной частной сети (VPN). Для подключения используется третий компьютер - сервер Hamachi, но после установки соединения трафик через него не передается. Ситуация здесь та же, что и в случае с GameSpy Arcade - программа нужна лишь для установки соединения, для самой игры она не требуется.
Фактически появляется возможность организовать обычную локальную сеть на два компьютера. В такой сети можно делать все то же самое, что и в традиционной. Играть в игры, использовать "шаринг" файлов, запускать web или ftp серверы. При этом все подключения безопасны. Это обеспечивается шифрацией соединения и использованием общепризнанных алгоритмов и протоколов. Функционированию не помешают никакие межсетевые экраны.
В:: А зачем вообще использовать Hamachi?
О: Для тех, кто может играть через GameSpy Arcade, Hamachi не нужен. Но для этого создающему игру человеку необходимо иметь прямое соединение с Интернетом (то есть не должно быть никаких роутеров (маршрутизаторов)), а также у него должен быть правильно настроен Firewall. Бывает ситуация, что вроде соединение должно быть, а его нет. Что делать? Выходом в такой ситуации может стать использование эмуляторов локальной сети.
В: Где можно скачать Hamachi?
О:[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
В: Как установить Hamachi?
О: А обыкновенно. Запускаем скачанный файл, задаем директорию установки. После этого у вас появится новое соединение - Hamachi Network Interface. Работает, только если Hamachi включен.
В: Как настроить Hamachi?

O: Запустите утилиту. Появится окошко со справкой. Можете его проигнорировать, а можете почитать, если интересно. Далее, вам будет предложено выбрать себе имя в сети. Соответственно, выбираете себе имя. Под этим именем вы будете видны в сети. После этого перед вами должно появится примерно такое окошко (за исключением имени и адреса): Вам нужна вторая справа кнопка (треугольничек такой). Нажимаете, выбираете с меню пункт "Войти в существующую сеть …". Если вы зарегистрированы на участие в FFA Tournament'е, и будете в нем участвовать, то вам нужна сеть FFAT. Пароль от нее - passworld (именно так, в таком регистре!). Сеть вполне можно сделать самому, через пункт "Создать новую сеть …". Внимание! Большая просьба, не засоряйте сеть, если вы не планируете играть! Дело в том, что Hamachi имеет ограничение - не более 16 пользователей на сеть. Будьте внимательны: вы отметитесь в сети, даже если просто зайдете в неё! И "удалиться" из сети нельзя. И еще: запомните имя, под которым вы входите в сети! А то получится, что в сети два пользователя, но фактически человек будет один. То есть пользователь будет дублироваться. А зачем нам фэйки?
С помощью зеленой кнопки программу можно выключить, не выходя из нее. Оставшаяся кнопка (колесико) служит для более тонкой настройки. Можно поменять имя, настроить чат (да, в Hamachi он есть) и т.д.
В: Как играть через Hamachi?
О: Человек или люди, с которыми вы хотите играть, должны находиться с вами в одной сети. При этом слева, перед именем, есть значок (точка). Если она зеленая - то значит, все в порядке, Hamachi установил прямое соединение между вами и этим пользователем. Если точка желтая - значит, прямое соединение не устанавливается. Вам обоим необходимо проверить настройки своих роутеров (маршрутизаторов) или Firewall'а. Разрешите передачу данных Hamachi. Если точки зеленые, то этот этап пройден. Далее можно играть. Заранее договоритесь, кто из вас создает игру. Запустите Периметр. В главном меню выберите пункт "Сеть". Создающий игру нажимает "Создать". Игра создается, и он ждет, пока все остальные игроки зайдут к нему. После того, как все зашли, можно играть. После этого роль создавшего игру (хостера) не так уж важна. Он может вообще выйти (например, в случае поражения), у остальных игра будет продолжаться, т.к. соединение уже произошло.
P.S. Для того, чтобы проверить, сможете ли вы играть, используйте следующий способ: в Hamachi нажмите на пользователя правой кнопкой мыши (при этом он должен быть в сети) и выберите пункт "Проверить доступность". Это обычная утилита Ping. Если появляется пинг - то все нормально, можно играть. А вот если появляется что-то вроде "Превышен интервал ожидания для запроса" - то это повод проверить настройки соединения. Очень возможно, что поиграть не получится.

В: Не могу соединиться/не вижу созданной игры, хотя значок зеленый. Что делать?
О: Проверьте настройки своего Firewall. Отключитесь от прокси-сервера (proxy), если используете его. А вообще, если значок зеленый, то все должно быть ok. Возможно еще следующее: некоторые фаерволы при работе для предотвращения DoS атак (Denial of Service, отказ в обслуживании) используют так называемый "режим невидимости". В случае, если подобный режим включен, вся сетевая активность, что инициируется не пользователем, а удаленным ПК блокируется (пропинговка и т.п.). Для работы в Hamachi этот режим необходимо снять, хотя бы на время присоединения к игре.

В: Значок рядом с именем пользователя желтый. Что делать?
О: То же самое. Проверьте, что может мешать соединению. Поэкспериментируйте с настройками роутеров, Firewall'а. По статистике, не получается установить прямое соединение лишь 5% пользователей. Если "желтым" стал игрок, который раньше был "зеленым", попробуйте просто перезайти в Хамачи (выключить и включить программу).

Как видите, с использованием Hamachi играть ничуть не сложнее, чем через GSA. Можно даже сказать, что легче. Вся сложность - в предварительной настройке, а потом остается только запустить Hamachi и играть. Огорчает лишь отсутствие общего чата, как в GSA. Но это легко поправить, ведь есть IRC.

Внимание! При включенном Hamachi теоретически могут не работать некоторые игры и/или программы, требующие Интернет для работы. Лично у меня такого не было, просто предупреждаю. Решается проблема просто - выключите Hamachi и используйте его только во время игры.

А вообще, через Hamachi можно не только играть. Можно делать все, что обычно делается в локальной сети: передавать файлы, осуществлять удаленный доступ, размещать всякие ресурсы и т.д.

Последний раз редактировалось The One; 03.06.2008 в 11:47.
Sappfire вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sappfire за это полезное сообщение:
lenalap (18.07.2009)