fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2008, 14:16   #106
Я тут новенький
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: НН
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 3
Поблагодарил: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

почерпнуто с конференции Overclockers.ru:
Цитата:
Мнение ремонтника doomer (Чикаго, США) о терабайтниках
Samsung HD103UJ
Самым занимательным фактом в этом драйве является то, что он использует только три пластины. Тут же нашлись человеки, которые посчитали это сверхновыми технологиями и приписали это в плюсы, на самом же деле это большой минус:
- Самсунг не производит пластины и головки для своих дисков, а закупает готовые, следовательно, никакими сверхновыми технологиями в производстве пластин и голов он не обладает;
- на самом деле, в этом терабайтнике стоят пластины и головы, выполненные по тем же технологиям, что и в терабайтном Сигейте или ВД (т.е. 250 ГБ на пластину);
- достигнуть плотности 333 ГБ на пластину Самсунгу позволили тщательная отбраковка голов и пластин и занижение отбраковки по BER (величина ошибки, которая показывает, насколько плотно можно писать данные) при заводском тестировании. Справедливо предположить, что такие диски будут работать на грани возможностей текущих технологий. Другие производители (ака Сигейт и ВД) справедливо решили, что они не будут парить себе и покупателям мозг и производить диски, работающие на грани физических возможностей, а предпочтут более надежные драйвы, но с 4-я пластинами.
Зачем весь этот гемор Самсунгу, спросите вы? Отвечаю: выкинув одну пластину и одну голову из драйва, можно сэкономить неможко денюжков и демпингнуть ценами на рынке. Таким образом, терабайтник от Самсунга сложно назвать надежным, если сравнивать с другими драйвами такой же емкости. Учитывая это, можно отметить ряд факторов: температурные колебания, вибрация и давление воздуха будут влиять на производительность этого драйва существеннее, чем на драйвы конкурентов, т.е. реально поведение конкретного экземпляра может зависеть от фазы Луны и погоды на Марсе
Из плюсов можно отметить, что плотность записи сильно влияет на линейное чтение/запись, и Самсунг здесь делает своих конкурентов, а три пластины дешевле четырех.
Другим интересным фактом является необыкновенная трансляция физических координат в логические на Самсунге. Самсунг применил смелое решение, которое не используется на других драйвах: драйв транслирует одну физическую зону по каждой голове как непрерывный кусок логического пространства, такой тип трансляции экономит время расчетов и позиционирования, которое производит винт при линейном чтении и записи. Сэкономив на расчетах позиционирования, можно занять процессор чем-то более полезным. Решение, безусловно, новаторское, но, к сожалению, не обошлось без ложки дегтя: при случайном позиционирования время расчетов сереьзно возрастает, а фирмварь под это не заточена и на операциях с мелкими файлами (несколько килобайт) Самсунг будет сливать остальным терабайтникам, плюс повышенная плотность может накладывать дополнительные проблемы при позиционировании.
Несложно заметить, что многие решения Самсунга направлены, прежде всего, на уменьшение стоимости любой ценой, какие-то решения безусловно хороши, какие-то - довольно спорны. Если вы хотите сэкономить - берите Самсунг, но не рассчитывайте на надежность.

Seagate ST31000340AS
Для начала хочется отметить, что Сигейт в настоящее время является лидером по продажам жестких дисков в мире, т.е. владет огромным куском рынка, а значит, имеет широкие финансовые возможности для развития бизнеса. Это позволяет компании разрабатывать и внедрять новые технологии в диски.
Но довольно лирики, начинаем рубить правду-матку. Самым интересным фактом этого диска (который, кстати, не известен широкой общественности) является его абсолютная новизна фирмвари, т.е. это не просто новая фирмварь, это совершенно новый подход в архитектуре диска. Грубо говоря, этот диск не похож ни на один Сигейт, выпускавшийся прежде. Сигейт решил собрать все свои знания в области HDD и родить некую новую архитектуру дисков, которая позволила бы им развиваться в области новых технологий. Занятие, безусловно, благородное, но тут посреди этого благородного занятия появляется Хитачи со своим пятиблинным терабайтником, может, это и не сильно помешало Сигейту, но мне кажется, что все-таки сократило сроки выхода нового терабайтника.
В общем, новый винт стал продаваться, а фирмварь в нем абсолютно новая, еще зеленой краской попахивает. Как результат - уже имеется официальный апдейт от Сигейта, закрывающий дырку в новом драйве, а сколько этих дырок еще, пока неизвестно.
Из минусов можно отметить, что восстановление данных с этих дисков может стать более серьезной проблемой (по сравнению со старыми Сигейтами) в связи с особенностями новой архитектуры.
Не следует также забывать, что за новую фирмварь должен кто-то платить, что должно отразиться на цене терабайтника.
Если вы приверженец последних технологий, то Сигейт это ваш драйв, но следует ожидать сюрпризов. Хочется верить, что сюрпризы поможет сглатить 5-летняя гарантия
Ну и в конце добавлю, что все это - мое ИМХО.

Hitachi HDS721010KLA330
Небольшая справка: Хитачи - это единственная компания на рынке HDD? которая имеет технологию производства 5-блинных драйвов в формате 3.5" половинной высоты (т.е. в стандартном корпусе современного HDD).
Пользуясь этой возможностью, Хитачи первой выпустила терабайтный драйв на рынок, оставив конкурентов нервно сосать чупа-чупс. Это, пожалуй, самое яркое событие в производстве терабайтного Хитачи.
Теперь о правде жизни. Данный терабайтник изготовлен на блинах предыдущей технологии, т.е. 200 ГБ на пластину (причем это предел предыдущей технологии), соответственно, он будет проигрывать в линейной скорости своим терабайтным конкурентам.
Пять блинов в стандартном корпусе будут создавать больше негативных факторов, чем четыре блина, а именно: большее энергопотребление, повышенная температура, повышенный износ голов и пластин за счет трения воздуха и эмиссии. БМГ на 10 голов тяжелее 8-голового, следовательно, время позиционирования будет выше с 10-головым БМГ. Наличие большего количества чувствительных компонентов повышает вероятность отказа одного из них, следовательно, снижает надежность драйва.
Другими словами, терабайтый Хитачи будет проигрывать своим конкурентам по многим ключевым показателям. Он был выпущен, чтобы занять нишу терабайтников первым, теперь же ему придется серьезно потесниться. Если вы фанат Хитачи, то это ваш драйв, других причин для покупки я не вижу. ИМХО

Western Digital WD10EACS
Хочется начать с того, что драйвы ВД - это песня. Любой ремонтник может петь ее долго, вспоминая матерей и других родственников инженеров ВД красивыми и добрыми словами.
У меня складывается впечатление, что компания ВД находится в поиске, причем что она ищет - для меня загадка. Такого количества и скорости выпуска новых семейств, наверное, нет ни у одной компании-конкурента. Примерно каждый месяц компания радует выпуском нового семейства, полного новых волшебных глюков
В этом терабайтнике компания уменьшила скорость вращения, назвав это супертехнологичным решением IntelliPower, которое позволит сократить энергопотребление. Энергопотребление действительно сократилось, вместе с линейной скоростью, скоростью позиционирования и скоростью случайного чтения. На мой взгляд компания, пытается выйти вперед хоть по каким-нибудь показателям, причем не важно, какой ценой.
Другая технология для экономии электроэнергии - IntelliPark, головки будут парковаться, если к драйву нет доступа, как в винтах в ноутбуке. Ход достаточно спорный для десктопных винтов, так как частая парковка не принесет ничего хорошего, кроме тормозов при распарковке при доступе к драйву, а батарейку нам экономить не нужно, в общем, спорное решение, на мой взгляд.
Вместо того, чтобы нормально закрепить стек голов и повысить точность позиционирования (напомню, что стек голов в ВД просто свободно болтается на оси и держится за счет того, что крышка драйва давит на него), компания ВД закрепила пакет блинов с двух сторон и назвала это StableTrac
Если вы понятия не имеете, что вы хотите, берите ВД. Это будет как раз то самое "неизвестно что". ИМХО.
З.Ы.: у самого 7-летний Quantum на 40 гигов и годовалый seagate 320гигов. Работают.
Exorcist вне форума  
Ответить с цитированием