fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2007, 17:38   #23
Знакомый
 
Регистрация: 14.02.2007
Пол: М
Провайдер: АБВ
Сообщений: 33
Поблагодарил: 36
Поблагодарили 27 раз в 14 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Теоретически, копм можно не выключать вообще, при условии, что напряжение в электросети стабильно или имеется хороший бесперебойник. Если комп выключается программно кнопкой "Пуск">"Выключить компьютер..." или нажатием кнопки на передней панели, то по сути, он и не выключается совсем - переходит в suspended режим и сохраняет напряжение в 5 вольт на некоторых участках материнской платы. Так что, если произойдет скачек напряжения, можно проститься с компом. Ну а если часто щелкать тумблером на задней стенке (тот что на блоке питания) то он может начать искрить (появляется характерный звук), что чревато выгоранием блока питания, зачастую вместе с чем-нибудь еще.
Использование ЛЮБЫХ сетевых фильтров если нет розеток Евро (тип CEE7 с заземлением) бесполезно, т.к. схемотехника фильтров расчитана как раз на наличие "земли". И уж конечно самое последнее средство убить компьютер - это дергать провод питания из розетки каждые пару часов!
Кстати, если установлены мощные вентиляторы и компьютер работает круглосуточно, то желательно на время простоя останавливать их или чаще чистить радиаторы и сами кулеры от пыли, особенно, если комп установлен близко к открытому окну или на полу.
И еще. Был случай в Нижнем - ЖЭКовцы (или еще кто из их кодлы) проводил какие-то работы в дном из домов. Эти раздолбаи что-то перемкнули в распределительном щите и дали на весь подъезд в сеть 380 вольт! Естественно, все что было включено в розетки выгорело нафиг. Так что, если видите этих товарищей копошащихся рядом с домом - выключайте все, что не нужно из сети.

Последний раз редактировалось mr-sed; 27.04.2007 в 18:09.
mr-sed вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо mr-sed за это полезное сообщение:
Gleetch (27.04.2007), oxagen (27.04.2007), v0iiid (28.04.2007)