fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2008, 21:43   #79
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Без посредников / Суббота, 16.08.2008
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Венедиктов: ...Теперь переходим к проблеме, которая возникла, главная проблема внутри конфликта – проблема урегулирования и проблема беженцев. Я абсолютно согласен с термином «гуманитарная катастрофа», потому, что по оценкам Управления Верховного комиссара ООН, в зоне конфликта порядка 100 тыс. беженцев. Если следовать за официальными цифрами, которые дает Цхинвале, Тбилиси, даёт МЧС, то мы выходит на цифру 90-100 тысяч. Во-первых, это беженцы-осетины из зоны грузино-южноосетинского конфликта, по разным оценкам их от 12 тысяч, 18 тысяч, 30 тысяч и даже 34 тысяч, запомнили эту цифру – от 12 до 34 тысяч.

Грузинское население Осетии, о котором здесь говорилось, это порядка 15 тысяч. Всего населения 18 тысяч по переписи, но вот 15 тысяч именно этнические грузины, покинувшие Южную Осетию. И внутренние перемещения, внутри ядровой Грузии, тоже порядка 50, возможно 60 тысяч. Это Гори, о котором говорят, как о пустом городе, это Поти, Зугдиди и другие районы. Это гуманитарная катастрофа, конечно. Там делить беженцев на своих и чужих… Там, конечно, делят на своих и чужих, но мы должны понимать, что беженцы, бросившие дома, прежде всего, это не здоровые мужчины, которые с оружием в руках воюют, это люди, более неприспособленные, это дети и старики, в первую очередь. Мы видели эти кадры, на всех каналах по-разному выдаваемые то за грузинских, то за осетинских, но там и то, и другое. Я бы их считать и раскладывать не стал.

Есть ещё один аспект, это, конечно, позиция Эдуарда Кокойты, который заявил, что грузинских беженцев обратно в Осетию не пустят. Вот это я не понял совсем. 15 тысяч граждан одной национальности бежали в результате войны. А теперь глава этого образования говорит о том, что он их не пустит. А что будут российские миротворцы? Кстати, фраза президента Медведева о том, что грузины и осетины вряд ли смогут жить в одном государстве. Я хотел бы напомнить, что в ядровой Грузии, вне зоны осетинского конфликта, живёт 80 тысяч осетин. Они что, должны покинуть Грузию? Их должны эвакуировать? Я этого не понимаю.

И здесь Россия окажется в очень сложном положении, поскольку, российские миротворцы, как я понимаю, заключенное соглашение, станут ответственными, единственными ответственными за то, что происходит в Южной Осетии, и будут стоять там только российские миротворцы, то невозвращение 15 тысяч грузинских беженцев – это будет ответственность России, а не Осетии. И то, что сказал Эдуард Кокойты – это будет ответственностью российского руководства. На каждый встречах, переговорах будет задаваться вопрос, что сделали российские миротворцы для возвращения гражданских лиц на места их постоянного проживания. И я себе представляю ответ. Мы ничего не можем сделать. Тогда какова наша зона ответственности? Проблема.
...
Так вот, шутка по поводу Олимпиады понятна, но по поводу интересов, разведения и столкновения двух соседей своих, если через океан, Америка сосед Китая и соперник Китая, безусловно. Это, конечно… Будем смотреть. Недаром китайское руководство молчит. Молчит, молчит, молчит… Это показательно.

Добавлено через 17 минут 16 секунд
Радиостанция "Эхо Москвы" / Без посредников / Суббота, 16.08.2008
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Венедиктов:
...Теперь про канал FOX. Я забыл сказать, что один из ведущих канала, вы, наверное, слышали в наших новостях, знаменитейший ведущий Райли обвинил американский же канал NBC в том, что канал, он назвал его «Пятой колонной президента Путина по российским каналам», американский же канал NBC, из-за того, что один из ведущих, комментируя события, сказал, что это Америка провоцировала Грузию на нападение.

Вот, собственно говоря, что это доказывает? Это доказывает, что в Америке разные мнения, разные редакционные политики, и там вполне такие обвинения звучат довольно громко. При этом никакого административного ресурса к каналу NBC, «пятой колонне президента Путина», по словам Райля, принято не будет. Канал продолжает профессионально, как он это делал всегда, освещать события со всех сторон. Я хотел бы напомнить вам, что канал FOX, его редакционная политика, является право-консервативной, до сих пор поддерживает войну в Ираке, хотя меньшинство американцев, 30% поддерживают. Это собирает такую аудиторию. Канал NBC совершенно другой, канал CNN третий и т.д.

Просто когда я говорил о независимости американских СМИ, я говорю о многовозможностях. Конечно, у каждого канала есть своя редакционная политика, но когда эти политики разные, то американский гражданин имеет возможность смотреть и обсудить то, что произошло на FOX, на NBC или на CNN. Поэтому сравнивать нашу ситуацию с этим нельзя. И я уже определился по этому поводу, как вы поняли. Вы можете продолжать дальше видеть этот замечательный пример, золотую медаль информационной войны, правда, очень неэффективный, канала ВГТРК. Да Бог с ними, на самом деле.

Просто надо сравнивать различные источники, смотреть несколько каналов, слушать и сверять.
...

СЛУШАТЕЛЬ: Главное, что ни Абхазия, ни Осетия, никогда не были в таком государстве, как Грузия, потому, что слово «Грузия» в языке отсутствует.

А. ВЕНЕДИКТОВ: Игорь Николаевич, Российская Империя, Цхинвальский район, она же Южная Осетия, была в составе, внимание! Тифлисской губернии. Понимаете? Это Вы берёте энциклопедию Брокгауза и Эфрона, открываете. Не надо заниматься лингвистическими историями, когда гибнут люди...
...
«Как Вы относитесь к осетино-ингушскому конфликту?» Вот ещё одна проблема, Фатима. Вы абсолютно правы. Когда был выселен народ, и он сейчас ударил по России. Народ был выселен при Сталине. Он вернулся. В домах второе поколение живут люди другие, которые тоже не виноваты, их туда поселили когда-то, в 1944,45,46 годах. А потом они стали, я имею в виду, ингуши, возвращаться. А что делать, там уже люди живут.

Не развязывается. Я знаю, что огромную работу пытались сделать, в частности, бывший полпред Южного Округа Раппота, где стали строить дома. Но этот вопрос длинный. Вот сейчас, на наших глазах, закладываются, я имею в виду, когда речь идёт о беженцах, об этнических чистках, закладывается продолжение этого конфликта. Может быть, не при нашей жизни, но он не будет так разрешен. Все, с кем я говорил, российские политики, принимающие решения, все это сознают. Решения нет. Первое решение – развести людей, чтобы не стреляли друг в друга. Развести – в хорошем смысле слова.
...
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием