fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2008, 01:35   #85
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Человек из телевизора / Суббота, 16.08.2008
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Ирина Петровская, обозреватель газеты «Известия» и обозреватель «Эха Москвы»
...
1:
К.ЛАРИНА: ...сегодня, конечно, мы будем говорить о том, как телевидение – наше и не наше, о котором тоже было много сказано по нашему телевидению, - освещало и освещает события, которые происходят в кавказском регионе. ... Даже больше комментариев, чем вопросов, на нашем сайте. Я могу с этого начать, поскольку это все равно в той теме, которую мы заявили. «Мы выиграли – враг разгромлен и позорно бежит. Это я про инфо-войну», - пишет наш слушатель, который себя называет Каин. – «Но есть и проигравшие. Это все СМИ – им теперь никто не верит, ни нашим, ни ихним. Ведь куда кинулись те, у кого был Интернет? Правильно – в Живой Журнал. Только там можно было раздобыть хоть какую-то истинную информацию от участников и очевидцев... Давай немножко об этом поговорим. Про наших и про ихних.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Ну, я согласна с нашим слушателем по имени Каин, что действительно проблема теперь в том, что довольно сложно найти нормальный источник информации. При этом, понимаешь, как человек, который живет здесь, то есть как человек, который занимается проблемами телевидения – да, мы можем говорить, конечно, и я могу говорить о необъективности CNN, BBC и других каналов. Но мне важнее здесь, у себя на территории, внутри своей страны, чтобы меня информировали мои СМИ, мои телеканалы… ну, не сказать, чтобы объективно – наверное, все-таки когда идет война, когда такая беда, когда неразбериха, наверное, сложно быть до конца объективным и все взвешивать…
К.ЛАРИНА: Ну не врать хотя бы.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Но хотя бы не врать и хотя бы не делать то, что на мой взгляд и не только на мой является самыми грубейшими приемами, самой грубой пропагандой. То, в чем мы обвиняем сегодня (причем это очень смешно звучит, забавно, курьезно звучит, если только речь, опять же, не шла о беде и человеческих трагедиях)… когда эти наши гуру, сидящие в ящике, начинают говорить о хваленой демократичности и объективности западных СМИ. Да черт бы с ними, в конце концов. Да, нам неприятно, наверное, должно быть, что они общественное мировое мнение формируют, но внутри страны мы должны иметь хоть какую-то картину происходящего и получать ответы на вопросы, которые есть у огромного количества людей.

К.ЛАРИНА: Обрати внимание, что агитация и пропаганда была такая, будто она была направлена на врагов России, то есть на каких-нибудь американцев. Потому что я сижу и думаю – господи, зачем меня агитируют здесь за Россию? Как они обо мне как о гражданине думают?! Потому что одно дело, если б это действительно шло куда-нибудь для диких американцев, в какой-нибудь там «Russia Today»… кстати - «Russia Today», просто говорю тебе как очевидец... что канал «Russia Today» был намного объективнее и сдержаннее, чем то, что шло для внутреннего пользования. Для меня это какая-то загадка. Я не понимаю целеполагания.

И.ПЕТРОВСКАЯ: По моему ощущению, «Вести-24», когда я смотрела, там все-таки были какие-то ньюсмейкеры, которые более или менее как-то что-то внятно формулировали…
К.ЛАРИНА: Про пропаганду ты говорила.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Да, все приемы абсолютно пропагандистские. При том, что была агитация, была пропаганда, а собственно информации как таковой не было или она была до такой степени противоречива, что невозможно было понять – из одних новостей ты узнавал одно, из других, которые шли через полчаса или менее, чем через часа, совершенно что-то противоположное, и ум буквально заходил за разум. И я как раз разговаривала со своей дочерью, которая закончила журфак… ну, в общем, ты понимаешь, сегодня они не очень искушены в геополитике, в истории. Мы не виделись несколько дней, я была за городом, потом я приехала и вдруг увидела, что мало того, что она с крайне большим интересом следит за всеми этими событиями, но она абсолютно находится во власти этого вот пропагандистского угара. И мы с ней сели, я говорю – подожди, давай поговорим, давай я тебе расскажу, откуда этот конфликт, давай вспомним нашу Чечню, которая называлась «контртеррористической операцией по наведению конституционного порядка», а если говорить зеркально, то в принципе при всей задостности для меня и чеченской войны, и этой, то же самое – эти люди, грузины и Саакашвили, попробовали таким способом навести у себя вот этот конституционный порядок. Не получилось. Потому что наши миротворцы и не только миротворцы вмешались, вошли и воспрепятствовали. Вполне можно предположить такое развитие событий в начале 90х и потом ближе к концу, когда уже шла вторая чеченская кампания, что братья мусульмане тоже могли бы, например, поддержать своих братьев в Чечне и войти туда, и была бы аналогичная ситуация, и это называлось бы с нашей стороны, естественно, агрессией и так далее. Поэтому вот эта вот наша политика двойных стандартов… и это забывать… никто вообще ни словом не упоминает о том, что сделала наша родная армия под предлогом наведения порядка в этой самой Чечне, во что она превратила Грозный, какая там была гуманитарная катастрофа, сколько там было погибших среди мирного населения – по-моему, никто до сих пор не учитывает. Зато мы видим на экране этого «голубя мира» Рамзана Кадырова, который говорит «Спасибо за мир и порядок» и готов помочь братьям осетинам.

К.ЛАРИНА: Ну там восток уже вовсю работает.
И.ПЕТРОВСКАЯ: В том-то и дело.
К.ЛАРИНА: Там беспредел, конечно, происходит.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Я уже не говорю о вот этой беспредельности пропагандистских приемов… ну, скажем, сегодня уже мало кто может испытывать симпатию к тому же самому Саакашвили, да? но по-моему, это самые грубейшие, беспардонные и совершенно не годные приемы пропаганды, когда мне на экране, причем в информационной программе, его лицо делят на сектора и со ссылкой на какого-то американского физиономиста или как они называются…
К.ЛАРИНА: Физиогномиста.

И.ПЕТРОВСКАЯ: …физиогномиста говорят, что вот этот лоб свидетельствует о порочных наклонностях, расстояние от кончика носа до губы о том-то… Они это используют, они имеют на это право. Другой вопрос – как к этому относиться. Конечно, я смотрю на этот сюжет и давлю в себе приступ бешенства. А с другой стороны, я прекрасно понимаю, что, к большому моему сожалению, с большинством граждан этот телевизор говорит на одном языке. Понимаешь? И это вот – «Наша победа!» и «Вперед! Мы порвем грузин!» - тут можно, извини меня… тут чуть ли не каждый новостной выпуск на федеральных каналах тянет на эту статью – под экстремизм подходит, потому что там ведущие себя вели совершенно непотребным образом. Я имею в виду, прежде всего, нашего юного рьяного пионера-героя Константина Семина, которого использовали по полной программе.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Меня вообще потрясает… понимаешь, когда пожилые люди что-то такое… я вижу, например, сидит старый пропагандист Фалин, который говорит какие-то слова, и мне понятно, что его лексика вот оттуда, из того времени, из времен «холодной войны», возможно. Но когда совсем молодой человек говорит, что это происки дядюшки Сэма… меня вот это потрясло. Я про дядюшку Сэма не слышала, мне кажется, со времен своего пионерского детства.

К.ЛАРИНА: Может, у них учебники там такие? У них на высших режиссерских курсах, или как там они называются?
...
К.ЛАРИНА: Но где-то же он этому научился, где-то он это видел.
И.ПЕТРОВСКАЯ: Я думаю, что есть, наверное, какие-то внутренние инструкции теперь уже в разных компаниях.

К.ЛАРИНА: Ну подожди. Весь этот набор советских штампов, включая весь этот ернический стиль памфлетный, он же пришел, не с неба спустился. Эти молодые люди – не только Семин, там можно еще назвать, я их фамилий не запоминаю и надеюсь, что…
И.ПЕТРОВСКАЯ: Там есть такой корреспондент – Валентин Богданов – тоже, видимо, далеко пойдет.
К.ЛАРИНА: Да, они же не видели советского телевизора. Они всю эту эпоху «холодной войны» где изучали? Я думаю, что по учебникам.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Во-первых, не исключено, что их консультируют какие-то старшие товарищи. Потому что я знаю, что, например, на ВГТРК существует институт советников, куда входят разные ветераны телевидения. Среди них есть очень достойные люди. Опять же, не забудем, что среди ветеранов телевидения в международной журналистике были действительно высокого класса профессионалы. Здесь – именно, что берется за основу самое примитивное из того, что было. Именно на уровне этой упрощенной, абсолютно примитивной риторики…

К.ЛАРИНА: Сейчас тебе скажу смешное. Ты знаешь, что я иногда любила и люблю смотреть канал «Ностальгия», который регулярно с завидным постоянством, ежедневно выпускает в эфир в 9 часов программу «Время» советского периода. Что ты думаешь? В этот период все сошлось до состояния полного абсурда. Когда я включаю телевизор на Первом канале 2008го года и мне говорят – «Американская военщина…» тыр-тыр-тыр… я переключаю на канал «Ностальгия» - там сидит известный диктор Советского Союза, в прекрасном состоянии, в молодом и юном на фоне – там же голубая картонка всегда была… и говорит – «Американская военщина…» - я думаю, вот оно!, мы приехали. А это год, наверное, начала 80х. То есть все сошлось.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Я не случайно сейчас вспомнила цитату из песни Галича, только там, если ты помнишь, сюжет, когда идет осуждение израильской военщины и случайно человеку рабочему подсовывают листочки, которые должна произносить мать-героиня, поэтому он говорит там – «Израильская военщина известна всему свету – как мать говорю и как женщина и требую к ответу!..»
К.ЛАРИНА: Монолог Екатерины Андреевой...

Последний раз редактировалось Vladimir; 18.08.2008 в 01:48.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием