fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2008, 01:38   #86
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Передачи / Человек из телевизора / Суббота, 16.08.2008
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ирина Петровская, обозреватель газеты «Известия» и обозреватель «Эха Москвы»
...
2:

...
И.ПЕТРОВСКАЯ: А у того же Галича есть прекрасная совершенно песня – там матч на стадионе Уэмбли, и вот пока мы выигрываем, все хорошо, а как только нам забивают, там идет голос комментатора: «Досадно, досадно. Кстати, мне подсказывают, что Бобби Лейтер в годы немецкой оккупации сотрудничал с Абвером…» И вот это я все вспомнила, потому что когда мне говорят, что история болезни Саакашвили берет начало в его трудном детстве… слушайте, есть мне дело до истории болезни Саакашвили и до его психического здоровья? И как будто бы в этом психическом здоровье, в его каких-то действительно имеющих место отклонениях – умственных, эмоциональных или психических – истоки всего произошедшего. И тем не менее, пытаются убедить, что это просто отдельная паранойя отдельного какого-то человека, которого только ленивый сегодня не называет бесноватым фюрером и кем только не называют. Более того – была прямая в той же программе «Вести» так же наложением компьютерным на Гитлера… вот диву даешься…

К.ЛАРИНА: А вот для кого это? Еще раз – назовите мне адрес, кому это предназначено.
И.ПЕТРОВСКАЯ: Нашему российскому зрителю. Кто еще это будет смотреть?

К.ЛАРИНА: Так а наш российский зритель и так готов всегда схватить ружье и закричать – «Мочи их! Ату!» и найти врага.
И.ПЕТРОВСКАЯ: Для пущей убедительности.
К.ЛАРИНА: Он так уже воспитан. Чего стараться-то? Вы лучше эти старания на другое употребите.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Ну, дело в том, что мне кажется, эти приемы «на другое», а точнее, на внешнее пользование совсем уж не пройдут. Хотя черт его знает… Может, в принципе законы пропаганды одинаковы. Но в любом случае, конечно, те же иностранные компании, которые, опять же, повторю, за объективность невозможно на этот раз похвалить, но все равно это не до такой степени грубо. И когда нам говорят, что там другую сторону не выслушали, но тем не менее, интервью зам министра иностранных дел Карасина нам давали со ссылкой на CNN, и там был какой-то вполне себе, как мне кажется, полноценный разговор.

К.ЛАРИНА: Тот же упомянутый Михаил Сергеевич Горбачев, который, как вы понимаете, защищал, естественно, российскую точку зрения в этом конфликте и пытался каким-то образом оправдать все то, что натворили, наделали, наваляли мы за эту неделю – я имею в виду прежде всего действия наших вооруженных сил, - это было показано несколько раз. Он был в гостях у Лари Кинга. Сначала был прямой эфир, потом его несколько раз повторяли на CNN, использовали в новостях в качестве фрагментов. Так что там тоже не все так однозначно. Конечно, CNN и BBC не нуждаются в нашей защите – везде своя игра, свои интересы в конце концов. Почему мы свои интересы защищаем, а вы в этом им отказываете? Но я просто хочу сказать одну вещь информативную. Ведь не пускали никого в Цхинвали! Ни одного корреспондента западного туда не пустили!

И.ПЕТРОВСКАЯ: Ты у меня просто сняла это с языка. Конечно.
К.ЛАРИНА: Почему? Почему не пускаете?

И.ПЕТРОВСКАЯ: Если бы вы хотели, чтобы была действительно какая-то нормальная полноценная информационная картина, то как везде это делается – аккредитация, привезите, покажите…

К.ЛАРИНА: Вот вам лучшая пропаганда! И никаких слов тогда не надо. Если бы вы туда взяли целый наряд западных журналистов. Ну о чем там говорить?

И.ПЕТРОВСКАЯ: Совершенно верно. Точно так же, как и грузины, наверное, могли это сделать. Хотя если ты видела, из Тбилиси были все время репортажи на разных наших каналах. То есть – значит, все-таки этим людям там, корреспондентам, не препятствовали, даже зная, что они будут вполне тенденциозны на российский экран.

К.ЛАРИНА: Абсолютно, да. Поэтому… понимаешь, вот я смотрю канал «Вести», как и ты, смотрела. Этот канал, конечно, замечательно работает в прямо эфире. Ценность этого канала – в прямом эфире всех пресс-конференций. И для меня было странно - когда Ноговицын каждый день дает пресс-конференции, нет ни одного представителя ни BBC, ни CNN… куда они все подевались? Когда ведущий пресс-конференции, брифинга говорит – «Давайте дадим слово иностранным коллегам», иностранный коллега – корреспондент какого-то азербайджанского агентства… ну товарищи! Или вы не приглашаете, или вы не пускаете… Я не очень понимаю. А потом чего там удивляться, когда там свои толкования и интерпретации? Нету ничего.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Вчера меня тоже глубоко поразило – не в «Вестях-24», естественно, а в обычных новостях – когда сообщили об окончании переговоров Ангелы Меркель и Медведева, дали фрагменты только Медведева…
...
К.ЛАРИНА: Вечерние «Вести», да. Я тоже обратила внимание, что вот здесь мы и проигрываем, потому что идет встреча Медведева с Меркель – нам показывают фрагменты выступления Дмитрия Медведева, Меркель молчит. На нее даже не ссылается ведущий новостей, даже не говорит о том, а что, собственно, сказала Меркель. То есть чисто советский прием. И в конце материала говорит – «После этого Дмитрий Медведев ответил на вопросы журналистов». На какие вопросы он ответил? Расскажите мне об этом.

И.ПЕТРОВСКАЯ: До того была прекрасная единственная подводка к этому, что некоторые антирусски настроенные силы предрекали, что Ангела Меркель не приедет, но просчитались. Вот и все, собственно говоря. Она приехала. Зачем, остается вопрос открытым.

К.ЛАРИНА: Так что поэтому, возвращаясь к реплике, которую я первую процитировала в начале передачи, именно поэтому никто не верит СМИ, если мы говорим о наших СМИ. Не верят. Поэтому ищут информацию где угодно…

И.ПЕТРОВСКАЯ: Те, кто верят, это еще хуже, если верят.
...
К.ЛАРИНА: Кстати, EuroNews показывал очень много прямого эфира, и на EuroNews я посмотрела пресс-конференцию Саркози и Саакашвили, которую они давали в прямом эфире в полвторого ночи, когда Саркози прилетел в Тбилиси. На EuroNews я посмотрела и тот самый знаменитый митинг в Тбилиси, который много наделал шума, и у нас, если ты помнишь, все это рассказывалось в таком же стиле, как это было во время «оранжевой революции» в Киеве. Даже не просто так намекали, а просто в открытую утверждали ведущие наших информационных программ, что за деньги тут выходили, собирали автобусами и привозили на митинг в Тбилиси людей. Это неправда. Хотя бы потому, что если вы посмотрите на картинку и на лица этих людей, сразу будет понятно, что это вранье, что эти люди пришли сюда не за деньги. Я уж не знаю, чем их там свозили, но они пришли, по-моему, все-таки по другим причинам. Не знаю, сколько там была. Огромная толпа. Огромная! Это, конечно, сильно впечатляет и портит нам жизнь. Я прекрасно это понимаю. Но значит, надо в себе что-то искать, надо искать причины в себе, а не в этих людях. Вот почему у нас по-другому?

И.ПЕТРОВСКАЯ: Совершенно согласна, да. И поэтому бесконечно пенять на какое-то чужое зеркало… Это как-то выглядит просто… опять скажу так – выглядело бы комично и курьезно, если б только речь не шла о таких важнейших вещах – о таких серьезных и таких судьбоносных, о таких драматических, как война, как действительно реальные жизни или, даже еще страшнее – реальные смерти реальных людей…

К.ЛАРИНА: Вранья, конечно, очень много. Это самое главное.

И.ПЕТРОВСКАЯ: Опять же, извини, забыла совершенно, что вот этот тоже наш замечательный ястреб Леонтьев, который на Первом канале с этими меньше чем пятью минутами ненависти, но просто реально минутами ненависти – я подумала, что, в общем, даже и хорошо, что грузины отключили наши телеканалы, вещание, потому что мне кажется, что такого рода, извините за выражение, комментарии могут не только что не утишить это противостояние и весь накал событий, они могут дальше спровоцировать дальнейшее развитие по самому страшному сценарию, они могут реально развязать войну полномасштабную. Потому что там уже абсолютно прямые оскорбления и обвинения в адрес Саакашвили, но плюс еще обвинения в адрес т.н., как он говорит, заклятых американских партнеров. Причем это не на уровне предположений, что за этим стоят американцы, а впрямую говорится, что за этим железно стоят американцы и что только именно американцы проплатили всю эту войну и только им она выгодна, и т.д. и т.п.

К.ЛАРИНА: Мы ж не знаем, что там показывают, по грузинскому телевидению. Может, они тоже такими приемами пропагандистскими пользуются?..

И.ПЕТРОВСКАЯ: Опять же – не исключаю. Жалею точно так же в этом случае. Как нас я жалею в случае, когда мы сталкиваемся с нашей пропагандой, точно так же мне жалко грузинского телезрителя, если его в таком же стиле воспитывают и оболванивают. Судя по всему, именно так оно и происходит.

К.ЛАРИНА: Потому что все-таки этот факт существует, ты его никуда не денешь, о чем мы сейчас уже вспоминали, что там отключены были от вещания все российские каналы…
И.ПЕТРОВСКАЯ: И Интернет.
...

Последний раз редактировалось Vladimir; 18.08.2008 в 01:50.
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием