fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2008, 19:02   #32
Знакомый
 
Аватар для LightNing
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: НиНо, Дачка Street!!!
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 49
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 71 раз в 18 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
3 Всего


По умолчанию тамагочи



В середине 90-х годов прошлого века одной умной женщине по имени Аки Маита (Aki Maita) пришла в голову гениальная мысль. Аки очень любила животных и мечтала о любимце, который мог бы сопровождать хозяйку где угодно, помещаясь в кармане. С этой идеей она пришла в компанию Bandai, где осовевшие от нехватка свежих мыслей руководители моментально выложили за концепт "тамагочи" кучу денег и в ноябре 1996 года выпустили новинку на рынок Японии.


Тамагочи живет в пластиковом "яйце" и общается с хозяином посредством маленького жидкокристаллического экрана и динамика. Три клавиши, расположенные на лицевой панели устройства позволяют:
кормить питомца;
играть с ним;
убирать за ним отходы жизнедеятельности;
проверять возраст, дисциплину, уровень голода и счастья.

Успех продукта превзошел все ожидания. Меньше чем за год тамагочи стали безумно популярными в 30 странах мира, разойдясь огромным тиражом в 10 миллионов копий. В следующие несколько лет Bandai продала еще 30 миллионов тамагочи. Идею и конструкцию "электронных яиц" быстро скопировали китайцы и весь мир просто наводнился различными копиями тамагочи. Кроме того, Bandai отлично заработала на продаже футболок, кепок, нижнего белья с изображениями забавных существ, а также игрушек.

Успех тамагочи пытались повторить другие японские компании, такие как Tiger Electronics, Playmates и Nintendo. Они выпустили собственные аналоги инопланетных существ, названные Giga Pets, Nano Pets, Nano Fighters и Dinky Dino. Меж собой они отличались внешне, но общая идея оставалась единой — дать возможность человеку поухаживать за виртуальным капризным питомцем.


Феномен успеха тамагочи и последующих клонов заключался не только в дешевизне игрушек. Не секрет, что многие родители запрещают детям заводить щенков, котят или других домашних животных под различными предлогами. Купить же тамагочи легко, покупать ему еду (то есть расходовать домашний бюджет) не нужно, нагадить посреди гостиной он также не сможет — сплошное удовольствие.

В сказочной истории тамагочи затесался и один неприятный факт. Создатели устройства и не предполагали, что смерть виртуальных питомцев может сильно огорчить их владельцев, но реальность показала, что многие дети впадали в истерику после того, как их любимец "улетал к себе на планету", то есть подыхал. На Bandai по этому поводу даже подавали в суд, так что компании быстро пришлось пересмотреть легенду и выпустить "тамагочи", которые были более устойчивы к плохому обращению. Если современного тамагочи не кормить и не играть с ним, то у существа просто портится настроение.

Сегодня Bandai уже не зарабатывает миллионы на пластиковых "яйцах". Но отличные барыши ей приносят игры для мобильных телефонов, компьютеров и консолей от Nintendo, главными героями которых стали тамагочи.

К десятилетнему юбилею тамагочи компания Bandai выпустила игрушку в эксклюзивном исполнении. Комплект включает в себя, помимо пластикового "яйца", подставку для него и памятный брелок. Все хозяйство к тому же упаковано в красивую коробку, а не стандартный пластиковый блистер.
LightNing вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо LightNing за это полезное сообщение:
indeec (19.10.2008), Tamerlan (17.10.2008)