fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2009, 22:48   #187
Я тут новенький
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: советский, нижегородский р-н
Пол: М
Провайдер: ВТ
Сообщений: 26
Поблагодарил: 46
Поблагодарили 12 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Ellen Allien - Sool



Свои первые "полнометражные" работы Ellen Allien хоть и писала по стандартной схеме квадратов, но при этом использовала в них много посторонних звуков. При беглом прослушивании ранних альбомов рожденной в Берлине девушки складывается впечатление, что её родители слушали экспериментальную электронику вместе с Kraftwerk. Взрослея, Ellen Fraatz (так в жизни зовут музыканта) записалась в члены клуба "Tech-House'овых минималистов". Кирпичик за кирпичиком (релиз за релизом) она построила семью Bpitch Control Rec. в которую входят: Toktok, Sascha Funke, Paul Kalkbrenner, Kiki, Modeselektor, Smash TV и многие другие музыканты. Благодаря её плодотворной работе в направлениях ди-джеинга, продюсинга и лейбл-менеджмента, BPitch стал знаковым событием на мировой электронно-танцевальной арене.

Без сомнения, BPitch с гордостью представляет новый альбом Ellen Allien "Sool". Хотелось бы сказать: "четыре долгих года композитор создавал это творение", но не тут-то было. Вспомните прекрасный "Orchestra of Bubbles", работу Apparat & Ellen Allien. В рамках этого альбома идеально переплелись взгляд электронных нео-романтика и цельнометаллической немки. После оглушительного успеха альбома, Ellen записала несколько концептуальных сборников и путешествовала по миру в качестве ди-джея или партнера Apparat. В такой ситуации «Sool» оказался как нельзя кстати - не умаляя заслуги «Orchestra of Bubbles», он делает шаг вперед и преподносит Ellen Allien как самобытного продюсера.

Запуская диск, мы переносимся в самый центр Берлина - "У банхоф, Александр Платц", - сообщает голос диктора. Выходим из метро, осматриваемся. Перед нами парк, в который нас приглашает Ellen, ловко перебирая эмбиентными слоями. Идем дальше вместе с «Caress», начиная путь по главной улице столицы Германии - Унтерденлинден. Неспешно передвигаемся между серых домов "бундеса", постепенно приближаясь к его оживленной части. Во время пути музыкант постоянно повторяет фразу «caress». Но скоро вы откроете настоящий Берлин – с упругим ритмом и раскатистой динамикой («Sprung» и «Its»)…

Новая работа Ellen Allien напоминает творчество её подруги AGF - несмотря на стандартную структуру, Ellen подходит к музыке по-особенному. Для неё каждый новый «квадрат» существует не для повторения, а для движения вперед. Поэтому на «Sool» по мере скроллинга трека: слова мутируют, появляются и исчезают новые звуки, захлебывается эхо, бас то ускоряется, то замедляется. Внимание, на альбоме музыкант не просто складывает конструктор Lego из ритма, перкуссии и мелодики, а создает сложную структуру, в которой важен даже самый мимолетный звук.

Важное место на альбоме уделено музыке эмбиент. Здесь пересекаются звуки шагов и цифровых колокольчиков, выхлопа из трубы и лязг железа, игра на девственном органе и свист. Благодаря эмбиенту «Sool» может похвастаться атмосферичностью и глубиной.

К новому альбому Ellen Allien нужно относиться с уважением, потому что она на базе микрозвуков провела хирургическую операцию и сделала свой вклад в современную электронику на стыке Tech-House/minimal.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Track list:
01.Ellen Allien -- Einsteigen (3:07)
02.Ellen Allien -- Caress (4:29)
03.Ellen Allien -- Bim (5:29)
04.Ellen Allien -- Sprung (4:59)
04.Ellen Allien -- Sprung (4:59)
05.Ellen Allien -- Elphine (4:47)
06.Ellen Allien -- Zauber (4:44)
07.Ellen Allien -- Ellen Allien (6:43)
08.Ellen Allien -- Ondu (4:25)
09.Ellen Allien -- Frieda (4:28)
10.Ellen Allien -- MM (4:50)
11.Ellen Allien -- Out (4:43)
nimf0n1k вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо nimf0n1k за это полезное сообщение:
gudron (15.01.2009)