fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2009, 12:08   #13
Бешенный Слоник
 
Аватар для crazyelephant
 
Регистрация: 01.09.2007
Адрес: Soviet
Пол: M
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,803
Поблагодарил: 144
Поблагодарили 750 раз в 459 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
221 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
Никогда бы не подумал что выбор ограничивает свободу
а разве нет? Может я не хочу выбирать или из возможных вариантов нет того, что нужно или устроить может. Да может быть так, что мне вообще не надо делать выбор, а меня к этому принуждают. Я может так скажу: свобода - когда делаешь то, что считаешь нужным, а не выбираешь из того, что тебе предложили(возможно конечно, что из предложенного найдётся подходящее, но не факт)
Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
В развилке «кошелек или жизнь» на мой взгляд явно видна свобода выбора (вас не убили сразу, а еще разговаривают, пытаясь спасти вашу жизнь) .
скорее не жизнь сохранить, а руки чтоб не замарать. Скажем свобода была бы, если б в кармане лежал пистолет)))(хотя и это свободой можно считать относительно только)
Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
у нас все детерминировано
это откуда ж вы это придумали? Хотите сказать, что зная то, что сейчас вы точно предскажите будущее? Вот скажем та же погода...почему на месяц нельзя спрогнозировать знаете? А просто в упрощённой даже модели появляется хаос и предсказать нельзя. (вообще довольно много систем, в которых наблюдается хаос).

Цитата:
Сообщение от max5 Посмотреть сообщение
в жизни всегда есть определенное количество вариантов, причем если приглядеться – то их обычно всего 2 или 3 (имеется ввиду реальных, а не гипотетических))
на первый взгляд да, а если присмотреться, то понимаешь, что ограничение стоит именно в голове. Мы часто отрицаем варианты не рассматривая, но они вполне могут быть реальными.

Последний раз редактировалось crazyelephant; 17.02.2009 в 12:44.
crazyelephant вне форума  
Ответить с цитированием