fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2009, 05:07   #193
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smilla Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался с таком проблемой - в один прекрасный день (вчера) ноут стоял себе жужжал, жужжал и дожужжался до того, что многие файлы на винте не копируются. Началось все с торрента - сначала в одном файле написал CRC-error, потом в другом, потом в третьем и т.д. При этом виндоуз и все программы запускаются. Проверяю диск ScanDiskom - очень много ошибок - все исправляется. Файлы копируются - ура!!! Через некоторое время опять "не могу прочитать файл", соответственно эти файлы и не удаляются. Копирую Non-Stop Copy - никаких поврежденных секторов - файлы копируются. Пытаюсь скопировать, то что скопировал NSCopy - ошибка чтения диска
Проверяю диск HDDLife - диск типа зашибись - меня переживет
Посоветуйте, плиз, что с диском происходит - сразу его выкинуть и новый прикупить или можно с ним помучиться еще, т.е. купить новый, а этот оставить как запасной - обработать програмкой какой-нибудь и все будет?
Довольно известная проблема. Причин ошибок проверки CRC может быть две: программная и аппаратная. Чтобы выяснить, является ли ошибка аппаратной, желательно провести тестирование из-под DOS. Если железка плохая, но есть надежда, что не сам жёсткий диск прогнил, а что-то другое, то есть смысл проверить работу харда на других, новых шлейфах и также проверить оперативную память.

Важно: не спеши нести жёсткий диск в ремонт. Возможно ошибка программная. Я как-то сталкивался с ней, когда работал в...
В Винде, насколько я знаю, есть несколько методов доступа к данным. Есть метод DMA, о котором ты скорее всего знаешь. А есть метод PIO. Хреновый метод, надо сказать. Именно из-за него частенько случаются ошибки CRC при копировании или перемещении файлов внутри раздела, а также с одного раздела на другой. Я знаю о PIO только то, что он автоматически активируется после определённого количества CRC-ошибок. Винда делает это принудительно. Чтобы сменить метод доступа к данным, нужно зайти в диспетчер задач (devmgmt.msc) и в свойствах канала IDE (первичного и вторичного) установить в качестве метода доступа к данным именно DMA (Ultra DMA). Обычно после перезагрузки проблема решается. Если же нет, то нужно удалить все IDE-устройства (контроллеры) из диспетчера устройств, распознать их заново и еще раз выполнить процедуру смены метода доступа к данным.

Скриншот

Последний раз редактировалось Циничная сволочь; 29.04.2009 в 05:09.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Циничная сволочь за это полезное сообщение:
Smilla (29.04.2009)