fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2009, 22:13   #1
Знакомый
 
Регистрация: 22.05.2007
Адрес: Мончага
Пол: М
Провайдер: Стрим
Сообщений: 50
Поблагодарил: 30
Поблагодарили 37 раз в 14 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Релейная цифровая вычислительная машина

Проект признан творчески завершенным. Все что осталось - это сделать ему прозрачный корпус из оргстекла.
Данный девайс умеет:
полноценно складывать и вычитать 4-бит числа.
Перемножить он должен 3бит на 2 бит числа... не знаю я, как он перемножает Для меня это осталось загадкой. 2*3 он умножает 3*3 - уже нет
Индикация работает только слева и справа.
причем если ввод и вывод распаяны правильно, то память - наоборот слева 2^0, справа - 2^3
Посередине мне было впадлу распаивать еще 20 шт светиков, вдобавок простыня с резисторами на 220 Ом у меня сейчас на вес золота.
Питается это чудо пока что от очень слабого БП, просадка при вычитании до 6 вольт - итого вместо 24-х у меня 18. резисторы светиков рассчитаны именно на 24 вольта, посему они так тускло и светятся.
Знаю что надо найти красивые колпачки на переключатель, знаю, но что-то забыл купить, а кнопки от какой-то старой советской клавы давно выкинул.
Задействовано в конструкции 43 реле, из них 27 - РЭС22 и 16 - РЭК23.
Конструкционно, РЦВМ-1 представляет собой 3 блока - блок сумматора/умножения(11+3 реле), блок коммутации (13 реле), блок регистров (16 реле).
На будущее уже зреет план РЦВМ-2, но для него надо "чуть" большее количество реле.
ЗЫ: щелкает данный аппарат при счете забористо.
Ну и напоследок небольшая кучка фотографий:
фото:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
проект Arduino Russian
кулибин вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо кулибин за это полезное сообщение:
FuRios (29.05.2009), ibitsa (27.09.2009), Mr.Durden (03.05.2009), ussr1990 (18.11.2009), Сергей1988 (14.11.2009), Страга (12.11.2009)