fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 00:22   #160
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Потому же почему некоторые люди рождаются красивыми, умными и богатыми, а другие бедными и больными. Ответ на это только один - мы живем не первую жизнь. И ты правильно это понимаешь.
Да, но сомневаюсь, что это так однозначно... как бы там ни было, личность наша после смерти умирает или распадается, тут уж как называть... и даже если потом её возможно вспомнить, это будет только воспоминание о личности а не сама она. Так что можно говорить что смерть - это окончание, как говорил Кастанеда (конечная цель его учения, как раз и состоит в том чтобы сохранить личность), а можно говорить что мы перерождаемся.
У меня на счет этого есть ассоциация - мир, это озеро, души людей - вода, камни на дне - карма, личности - водовороты в воде. Водоворот создается, какое-то время крутиться, потом рассеивается, но вода остается, координаты места на озере остаются, камни на его дне в результате водоворота лежат уже не так, а некоторые, возможно истираются или наоборот появляются новые от неправильного вращения. Потом на этом месте образуется новый водоворот. И так будет до тех пор, пока камни на месте водоворота не превратятся в пыль и дно не станет идеально гладким... но вот что потом? В этом сравнении, человек - это лишь место на озере, когда дно будет гладким, вода будет оставаться в покое вот и все... вопрос только в том, хочу ли этого "Я". Я не хочу терять свою личность, я и есть эта самая личность... откуда берется и куда девается энергия создающая водоворот мне тоже не понятно, как и не понятно можно ли её сохранить. Кастанеда утверждает что нашу осознанность (т.е. личность) поглощает "Орел", что каждом человеку, "Орел" дал Дар - сохранить её. На то, как это сделать и направленно учение Кастанеды. Т.е. если брать в сравнении - подготовить грунт, чтобы с помощью него ускорить вращение, затем использовать лишнюю энергию для того, чтобы перенестись в другое место, сохранив тем самым себя... Вот только в ряд ли я с этим справлюсь...

Конечно сыроватое сравнение получается, но сама суть думаю понятна...

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Хм, ты говоришь о четырех варнах? 4 типа людей это брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры? Или нет? Но тогда теория говорит о том что человек может двигаться по этим ступеням как вперед так и назад, а также топтаться на месте.
Да, об этой

Цитата:
Сообщение от agnivolok Посмотреть сообщение
Но самое главное даже не в этом, самое главное что абсолютно не важно на какой из этих ступеней человек находится, потому что с любой из них можно достичь высшей цели жизни.
Тогда зачем они вообще нужны?
И что за высшая цель? Быть счастливым? Возможно это и так, но в ряд ли все так просто... Я думаю представители первых 3-х каст не то чтобы не способны на это, а просто не знают как это сделать - у них мало опыта. Поэтому, есть 2 пути развития - обычный и ускоренный, второй возможен только под чьим-то руководством (т.е. используя опыт другого человека).
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием