fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2009, 04:55   #61
 
Аватар для Циничная сволочь
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Россия, Нижний Новгород.
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 2,362
Поблагодарил: 542
Поблагодарили 2,475 раз в 954 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
4 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belial Посмотреть сообщение
Имеется вопрос. я хочу ставить дебиан на комп.
что надо знать?
у меня уже возникла трабла он винты не видит |иде\нтфс| как отформатировать что и куда. надеюсь получу ответ. заранее спасибо.
Для начала разберись, а надо ли оно тебе? Я недавно ковырял компьютер, на котором стоял старенький Debian Etch. Целый час перед этим читал какое-то методическое пособие для этой системы. Половина на английском языке. Жуткое говно, надо сказать. Если уж захотел познакомиться с Линуксами, то поставь себе Ubuntu, которая во многом схожа с Debian. Там NTFS-разделы определяются по-умолчанию, ничего монтировать не надо. Причем работа идет не только в режиме для чтения, но и перезапись файлов тоже реализована. А Debian - говно, и его разработчики тоже говно. Им всем нужно отрубить руки по самый локоть.

Ну а если уж решил, то тогда монтируй ntfs-разделы вручную, через консоль. Понадобится пакет ntfs-3g, с помощью которого можно работать с файлами ntfs-разделов в режиме перезаписи, а не только read-only. В марте (или феврале) вышел Debian Lenny и скорее всего ты собираешься ставить именно его, поэтому ознакомься с пакетом ntfs-3g для этого дистрибутива. И для Etch Backports. Может быть конечно он есть в Lenny, но в Etch его точно не было. Если архитектура x64 то выбирай ее, но скорее всего у тебя обычный x86, а это значит, то понадобится i386.

Потом нужно возиться с этой чертовой консолью под рутом. Если ты уже внес репозитории в sources.list, то пакет прогрузится именно оттуда.

sudo apt-get install ntfs-3g

После установки монтирование.

sudo mkdir /mnt/windows
sudo mount -t ntfs-3g /dev/hda1 /mnt/windows -o umask=0

После монтирования добавление записи в конфиг.

sudo vi /etc/fstab

При этом sudo - выполнение под рутом, mount - монтировать, dev - директория, apt-get это утилита установки, а install это команда установки. ntfs-3g - название пакета, который надо установить.
mkdir это команда создания католога, ну а /mnt/windows место для монтажа виндового раздела. etc - каталог, в котором есть fstab, т.е. файл, в котором находится конфиг и информация о файловых системах. Дальше руками нужно дописывать строчку:

/dev/hda1 /mnt/windows ntfs-3g defaults,locale=ru_RU.UTF-8 0 0

Где hda1 - предполагаемое место ntfs-раздела, но на практике может оказаться все по-другому, т.е. вовсе не hda1, а какой-нибудь hdb..
ntfs-3g это пакет, с которым будет идти работа, default - метод, в данном случае по-умолчанию, locale=ru_RU локализация, т.к. ты не буржуй и UTF-8 это кодировка. Что значат последние два нуля, я не знаю.

И снова:

sudo mount /mnt/windows

P.S. Лично я делал то, что написал выше. Пробовал гуглить, но рекомендации, которые выдавались на deb-форумах не подходили и у меня появлялись ошибки. Да! И обязательно отпишись, подключились ли разделы. А то я десять минут потратил на этот комментарий.

Последний раз редактировалось Циничная сволочь; 18.06.2009 в 05:18.
Циничная сволочь вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Циничная сволочь за это полезное сообщение:
belial (18.06.2009)