fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2009, 11:14   #17
Мега Друг
 
Аватар для Wolf_and_fox
 
Регистрация: 15.04.2008
Адрес: Где-то не очень далеко
Пол: М
Провайдер: ВолгаТелеком
Сообщений: 1,110
Поблагодарил: 683
Поблагодарили 1,049 раз в 609 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazyelephant Посмотреть сообщение
Estariol, если у всех будет одно мировоззрение, то это уж больше на коммунизм похоже. Демократия предполагает множество позиций, а в их споре должна рождаться истина.
А где нибудь реально есть эта самая демократия?
Ну помнится мне, когда на 3 курсе учился рассказывали нам про города-полисы. Так там, в Афинах по моему, был общественный строй, максимально приближенный к демократии. Демократия (власть народа) была обусловлена действительно непосредственным участием всех слоев общества в народных собраниях, решения которых и являлись их результатом народной власти. И вроде все были счастливы.

Однако уже тогда, в институте, говорилось, что сейчас это практически неосуществимо, когда население земли уже перевалило за 6 миллиардов. Сейчас, на мой взгляд, народовластие можно осуществить только посредством представителей в парламенте (что собственно и делается). Другой вопрос как это сделать... Вы посмотрите сами кто у нас в выборных органах всех уровней сидят... Это преимущественно отгородившиеся от всего населения тонированным стеклом служебного мерина с мигалкой прожженные дельцы, для которых приобретенная власть является либо непосредственным способом добычи денег, либо инструмент для расширения уже имеющихся источников доходов. Ну взять ту же самую государственную... А хотя че там государственную - городскую... Блядь - да хоть сука, Районную думу. Ну неужели у обычного инженера, учителя, врача, другого представителя "неэлитных" профессий есть шанс хотя бы ТУДА попасть? Ведь мало быть грамотным и опытным в социальном, юридическом, экономическом и нравственном плане. Надо еще быть и состоятельным... Те же самые сраные подписи собрать, сколько времени сил и бабла нужно + содержание штаба + предвыборная кампания + еще ХЗ чего (не особо силен в этих вопросах)... Такое по карману только весьма состоятельному человеку. А весьма состоятельные люди у нас (простите мне мою прямоту, не хочу стричь всех под одну гребенку, но преимущественно так оно и есть), это уже испорченные в нравственном отношении типы, для которых уже интересы масс побоку, - главное срубить побольше и вывезти подальше. Более того - им уже давно незнакомы проблемы с нищенскими зарплатами, чиновничьим беспределом, полной жопой в социальной инфраструктуре... Раньше эти вопросы беспроблемно у них решались с помощью финансовых инъекций "кому надо", сейчас - то же самое +уже по договоренности с "кем надо".

Я не чувствую себя в безопасности в собственной стране ни в каких отношениях. Ни в элементарном - нет уверенности, что по возвращении домой на меня не налетит стая гопников, не отмудохает и обдерет липку, и им при этом скорее всего ничего не будет - не найдут просто. Если угонят машину - шансы что ее найдут скорее нереальны, чем наоборот. Если я перейду дорогу какому-то чинуше из администрации, местному оллигарху, генералу и пр... Пусть даже он неправ - меня все равно сделают козлом отпущения. Потому что я обычный айтишник, а он имеет связи в администрации, ментуре, ФСБ, суде и пр... И если вопрос будет действительно серьезным на суд скорее всего можно не полагаться: знаю реальные примеры.

По определению государство - есть универсальная ОРГАНИЗАЦИЯ общественной жизни... А у вас какие возникают ассоциации при слове "государство". Уверен, что если не всем то большинству представляется чего-то такое, что сидит где-то там наверху, за пределами досягаемости и дергает за ниточки управления государственной машины как хочет. И для вот тех, которые причислены к этой касте власть придержащих - остальные просто тупое быдло, которое можно обирать, унижать и ни во что не ставить - все равно нихрена в ответ не сделают. Ну выйдут на митинг, покричат... Ну и хрен с ними. Может для показухи выйдем потрещим с ними, наобещаем и может быть даже в отдельном случае выполним эти обещания. Ну а если слишком дохрена хотеть будут... Ну сами виноваты - натравим ОМОН. И никто не вспоминает, что они вообще-то "слуги народа".

Если честно, то тут как по Задорнову, - я люблю свою страну, но ненавижу государство, из-за которого люди, в большинстве своем, используются как расходный материал. Пока ты молод и здоров, у тебя есть возможность еще относительно прилично жить, стоит тебе состариться, заболеть, покалечиться (даже если пострадал за государственные интересы) - на тебя кладут с прибором и предоставляют самому себе - как хочешь так и крутись, вот тебе пенсия в три тыщи - живи и ни в чем себе не отказывай. И придется жить как-то дальше, из кожи вон лезть чтобы где-то лишнюю копеечку сэкономить, где-то заработать, как наши пенсионеры, которые не от хорошей жизни торгуют по ночам грошовыми букетиками у метро и собирают бутылки... А мимо них проезжает тонированный мерин с номерами ААА, где в мягком кресле развалился их "слуга", по дороге домой сокрушаясь, что сынуля размолотил папин пятимиллионный лэнд-ровер, и прикддывая, сколько левого бабла придется заложить в закладку нового дома, чтоб все таки обеспечить непутевого отпрыска новой машиной.
__________________
Смысл в жизни есть!!!
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Wolf_and_fox вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Wolf_and_fox за это полезное сообщение:
Acid-kid (30.06.2009), crazyelephant (19.06.2009), Estariol (19.06.2009), Millioner123 (30.06.2009)