fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2009, 07:01   #17
Знакомый
 
Регистрация: 08.11.2008
Пол: M
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 48
Поблагодарил: 1,154
Поблагодарили 111 раз в 35 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Фильм меня "цепанул" - до сих пор под впечатлением - на нескольких уровнях.

Во первых - любопытно посмотреть фильм о суперменах, в котором грань между злом и добром настолько размыта. И над американским военно-политическим "суперменством" насмешка весьма злая (см. концовку). И за таких интересных, "ломаных", психологически прорисованных персонажей тоже автору комиксов - Алан Мур, кажется? - большое спасибо.

Уже в субъективном плане - фильм, на мой взгляд, передает очень хорошо некое, для меня ностальгическое, "ощущение холодной войны", той хрупкости, натянутости противостояния, фонового страха от знания того, что в любой момент может все взорваться... и при этом взаимного "притяжения". Как запретно и волшебно было все, что с Запада - у нас... "голоса" (сам ночами у приемника сидел, в деревне глушилки не доставали), джаз, рок-н-ролл... те, кто "самиздатом" занимался, тоже некими суперменами представлялись... И при этом Че Гевара (чем не супермен? кстати, у него астма была) - и герои Ле Карре с другой стороны... Да, как-то по другому жили, наверное, полнее, что ли.
В фильме очень ощущается и что - конец эпохи, я восьмидесятые помню хорошо. (песня Боба Дилана, под которую флэшбэки в начале, про перемены, весьма в тему)

И наконец личное. У нас в свое время тоже была отличная компания, тоже каждый "супермен" в чем-то, и тоже здорово вместе было. А теперь - рассыпалось, каждый пошел своим путем, проблемы у всех, некогда, и изменились мы здорово. И видимся редко. Так что в этом плане тоже как-то пронзительно резануло...

В общем, как вы поняли, мне понравилось

Саундтрэк к фильму здесь
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Последний раз редактировалось Jorgeria; 05.07.2009 в 07:26.
Jorgeria вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Jorgeria за это полезное сообщение:
ajacied (07.07.2009), aldger (05.07.2009), DarkKnight (06.07.2009), dimone (06.07.2009), eugene_one (05.07.2009), Lorvin (05.07.2009), sluge (11.07.2009), smayl (05.07.2009), TrankvilizatoR (06.07.2009), Зрячий (09.07.2009)