fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2009, 20:15   #3
Друг всей жизни
 
Регистрация: 14.01.2007
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 4,083
Поблагодарил: 3,311
Поблагодарили 3,221 раз в 1,456 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
38 Всего


По умолчанию

Радиостанция "Эхо Москвы" / Суть событий / Пятница, 03.07.2009
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

С.ПАРХОМЕНКО: ... обращу ваше внимание вот на что. Нас с вами ждет совершенно поразительное впечатление, и я от всей души вам его рекомендую. Начиная с понедельника, в эфире, как это ни поразительно, 2-го канала, государственного канала российского телевидения, канала РТР, пойдет совершенно потрясающий документальный фильм. Он будет идти четыре вечера подряд – понедельник, вторник, среду и четверг. Начинаться он будет без чего-то одиннадцать, в 22.45, по-моему. Фильм называется «Подстрочник». Это история жизни одной женщины, одной нашей с вами соотечественницы, знаменитой переводчицы Лилианны Лунгиной. Режиссер Олег Дорман записал теперь уже много лет назад, 11 лет тому назад, ее рассказ о своей жизни. Просто о жизни вместе с российской историей. И смонтировал из этого вот такой огромный фильм. Никто не верил, что он когда-нибудь будет показан по телевидению. Но в некотором роде случилось чудо, объяснения которому до сих пор лично у меня нет. Я только знаю, что в судьбе этого фильма принимало участие несколько хорошо заметных наших культурных деятелей. В частности, Григорий Чхартишвили, которого вы знаете как Бориса Акунина, Леонид Парфенов, известный журналист, актриса Алла Демидова, которая тоже высказывается об этом фильме. Так вот, посмотрите это кино. Потому что вот там живая история, вот там история свободная и навсегда защищенная от фальсификаций. Потому что это история живого человека. Это история одной человеческой судьбы. Это история женщины, очень мудрой, очень глубокой, очень образованной, многое понявшей про свою жизнь и про нас. И я очень рад, что это кино появится в эфире, и очень вам его рекомендую. «Подстрочник», РТР – начиная с понедельника, четыре вечера подряд, 22.45 – смотрите. И мне кажется, что после этого разговоры о том, что мы все с вами как-то настроены фальсифицировать историю и государство нужно защитить перед лицом нас, фальсификаторов, эти разговоры будут звучать совсем иначе.
...
Я еще раз вам хочу сказать, что место вам всем в понедельник, вторник, среду и четверг, начиная с без четверти одиннадцать, у телевизора – смотреть фильм «Подстрочник» по 2-му каналу Российского телевидения, удивительную, мудрую, глубокую и очень печальную картину, хочу вас предупредить, жизнь одной великой женщины, в которой вы узнаете много знакомого, обнаружите много того, что касается вас лично. Я вас уверяю. Посмотрите эту удивительную историю. Я – Сергей Пархоменко. Это была программа «Суть событий». Всего хорошего. До свидания.

===+===
Радиостанция "Эхо Москвы" / Суть событий / Пятница, 10.07.2009
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ведущие: Сергей Пархоменко

Очень много вопросов по поводу, несомненно, главного культурного события этой недели. Нету никаких ему конкурентов, несмотря на то, что на этой неделе еще и кое-какие театры были открыты, и кое-какие выставки работают, и книги выходили, и фильм чудесный детский «Ледниковый период-3», который мне еще только предстоит посмотреть, тоже вышел на этой неделе. Но главное событие, конечно, было не это, а тот самый фильм «Подстрочник» Олега Дормана, о котором я имел честь и удовольствие вам рассказать в прошлой программе. Он-таки, действительно, прошел по второму каналу, по официозному российскому каналу РТР. Прошел с успехом, даже если брать вот эти вот утлые рейтинговые показатели, которыми мы можем распоряжаться. «Утлые», я имею в виду потому что не много в них смысла и не много в них информации, но и они выглядели неплохо: из 4-х вечеров все четыре РТР в российском разрезе была впереди своего главного конкурента Первого канала в то время, когда шел этот фильм, 3 из 4-х раз была впереди и среди московской аудитории. Это означает, что фильм был в это время, достаточно позднее, вечернее самой смотримой, если можно так выразиться, программой на российском телевидении, больше чем его никто не смотрел.

Это блистательная картина. Несомненно, это большой успех. Я поздравляю всех, кто имел к этому отношение. У меня вот здесь некоторые слушатели спрашивают, какое я имел к этому отношение, потому что я там, действительно, появился в большом списке людей, которых благодарит съемочная группа? Ничтожная там моя роль. Я там, кажется, в первой серии читал какой-то закадровый французский текст – меня просто попросили с хорошим французским произношением, которое, слава Богу, у меня есть эти 2 фразы прочесть. Вот и все.

А на самом деле огромное количество слушателей – и Алексей из Воскресенска, Татьяна Механик – Механик, это фамилия, как я понимаю, – которая живет в Германии, Анна из Санкт-Петербурга, Евгений опять из Германии, Виталий из Санкт-Петербурга, Михаил из Москвы, Вероника из Ленинграда, Светлана из Москвы, Софья из Санкт-Петербурга, Михаил Каснер из Москвы и многие-многие-многие другие, я мог бы тут перелистывать долго эти страницы – благодарят авторов за этот фильм, восхищаются этим фильмом. Спрашивают, кстати, где можно купить DVD. Ну, я так понимаю, что сейчас нигде нельзя купить DVD, фильм только что вышел, хотя снят был 11 лет тому назад и, что называется, лежал на полке все это время, на полке, просто, у автора Олега Дормана. Но я, в общем, не сомневаюсь, что после этого показа, очень успешного показа на РТР, наверняка он пойдет и еще в эфире, и какие-нибудь кабельные каналы или каналы чуть-чуть поменьше – поменьше чем РТР, я имею в виду – типа СТС, Культура и так далее я почти не сомневаюсь тоже возьмут его в эфир, и я уверен, что кто-нибудь из производителей DVD-продукции тоже отреагирует на этот фильм. Я думаю, что в ближайшие же недели вы сможете его купить. У меня спрашивают: «Где можно его скачать в сети?» Ну, с прискорбием сообщаю, что можно уже его скачать в сети, к сожалению. Где – разумеется, не скажу и воспользуюсь случаем, чтобы призвать наших слушателей к тому, чтобы проявить какую-то солидарность с авторской группой, которая положила огромный кусок своей жизни на этот фильм. И если сегодня эти усилия останутся, что называется, без вознаграждения, потому что все желающие задарма скачают это кино из интернета, по-моему, это будет большая несправедливость и, мне кажется, все мы можем позволить себе на своем собственном месте своим собственным решением этой несправедливости каким-то образом сопротивляться.

В связи с этим фильмом, ну, мне бесконечно задают вопросы, почему, на мой взгляд, его показали. Я думаю, что это классический случай, когда, что называется, система дала сбой, остается только радоваться этому сбою, но тем не менее, это так. Дала она его, потому что к делу подключились умные талантливые влиятельные и очень эффективные люди. Среди них Борис Акунин, который, на самом деле Григорий Чхартишвили, Леонид Парфенов, хорошо известный вам телевизионный журналист, еще несколько человек, которые обратились к телевизионному начальству с настоятельными рекомендациями по меньшей мере посмотреть на этот фильм, обратить на него внимание. И вот он был показан. Есть масса инсинуаций по поводу того, что да, вот его специально поставили в эфир для того, чтобы отвлечь интеллигенцию от Обамы. Я не верю в эти комбинации, мне это кажется смешным. Мне кажется, что никакого, на самом деле, такого замысла там нет.

Фильм пошел, и, по-моему, он имел грандиозный совершенно эффект, в том числе помимо своего художественного и, так сказать, содержательного эффекта есть еще один очень, по-моему, неожиданный. Я имею в виду то, что переживали мы все, мы, которые смотрели этот фильм, в тот момент, когда этот фильм оказывался встык с рекламными блоками. Это было столкновение лоб в лоб с сегодняшней реальностью. По-моему, это совершенно потрясающей силы эксперимент, который был на наших глазах вот так вживую поставлен российским телевидением, и результат совершенно сногсшибательный. Мне кажется, что именно в эти моменты вы видите, до какой степени глубоко зашло разложение вот этой самой российской медийной сферы. И вместе с нею того, я бы сказал, зрительского класса, на который эта сфера опирается. Мы видели с вами стык с этим фильмом, в котором изумительный, умный, глубокий, все понимающий, все переживший и умеющий объяснить изумительным русским языком человек, живет вот в этих кадрах фильма Олега Дормана «Подстрочник». Так вот, мы видели, как кадр в кадр это сталкивалось с миром, где мертвые, освещенные каким-то странным зеленым цветом, искусственно улыбающиеся, надрывно хохочущие люди рекламировали какие-то странные товары, какие-то невероятные пошлые и унылые в то же время, натужные веселья. Какие-то странные сериалы, каких-то жутких размалеванных баб, которых выдают нам за красавиц, и так далее, и так далее.

Это замечательная такая наглядная демонстрация, очень эффектная. Я думаю, что мало есть на свете телевизионных режиссеров и специалистов по телевизионным эффектам, которые могли бы так мощно продемонстрировать эту разницу. Вот эту машину времени, которая перекидывала нас туда и обратно, из одной эпохи, из эпохи и из мира живых, глубоких, умных и добрых людей перекидывала в эпоху другую, вот в ту, которую выстраивает сегодня российское телевидение, стремясь таким образом отвлечь российское общество от того, что вокруг происходит, стремясь подморозить его реакцию на окружающую жизнь.

Это серьезная вещь, и мне кажется, что если что-то испугает наших телевизионных начальников или тех, кто им приказывает в этой истории и в этом эксперименте, то именно вот этот стык, именно то, что вся эта история выглядит совершенно разоблачительно для российского телевидения. Я в данном случае имею в виду не канал РТР, которому, я еще раз скажу, очень благодарен и руководителям этого канала глубоко и искренне благодарен за то, что они позволили себе такую вольность и эти 8 часов эфира отдали под этот фильм. Тем не менее, да, я имею в виду, конечно, когда говорю о российском телевидении, не только этот канал, а весь комплекс, так сказать, российского телевидения. Вот это может оказаться невыносимым для тех, кто строит сегодня российскую общественную жизнь и в том числе российскую политику на телевизионной пропаганде как на основном инструменте, как на основном политическом фундаменте.

Вот что я хотел сказать об этом фильме. Я не сомневаюсь, что разговоров по его поводу будет еще много. Завтра, наверняка, в программе Ксении Лариной и Ирины Петровской вы тоже про это услышите, уж не без этого – Ирина Петровская написала уже текст по поводу этого фильма в «Известиях», и вообще пресса была очень большая. Так что, я думаю, дискуссия еще будет продолжаться.
...
__________________
SeaMonkey 2.49.2 - вот это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
Vladimir вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Vladimir за это полезное сообщение:
vtuser (18.07.2009)