fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2009, 00:47   #37
Приятель
 
Аватар для pokrishka
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Нижний Новгород, советский р-н
Пол: M
Провайдер: Сэнди
Сообщений: 111
Поблагодарил: 5
Поблагодарили 136 раз в 46 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

Небольшая рецензия от меня

"5 Сантиметров в Секунду". Мультфильм Макото Синкая.
10/10

Некоторые мои знакомые могут посчитать, что я люблю аниме. Но это не так. Я просто непредвзято отношусь к этому жанру мультипликации. Безусловно в нем есть масса ничтожного мусора. Я бы даже сказал, что этот жанр переполнен им. Но иногда попадаются настоящие жемчужины, такие, как шедевр киберпанка, психоделичный "Акира", философская пара полнометражек "Призрак в Доспехах" и вот теперь в копилку моих любимых мультфильмов попал "5 Сантиметров в Секунду". Этому мультфильму больше всего подходят слова чувственный и душевный. Будучи по жизни очень эмоциональным человеком, я нашел в нем не отголосок, а громогласное эхо собственных переживаний и чувств.

Постараюсь описать мультфильм так, чтобы сказать минимум того, что в нем происходит и не испортить впечатления людям, решившим его посмотреть.

Полнометражка идет ровно час и состоит из трех коротких сюжетов, рассказывающих о героях в разные периоды времени. Происходящее практически лишено действия и построено исключительно на восприятии, диалогах и монологах действующих лиц. Ввиду этого, в мультфильме отсутствуют подвижные сцены и активные элементы, со временем приедающиеся при многократном просмотре, поэтому если мультфильм срезонировал с вашим внутренним миром, то его можно пересматривать снова и снова.

"5 Сантиметров в Секунду" затрагивает тему расстояния между людьми, между их душами и сердцами. Вернее не затрагивает, а показывает бытовую глубину вопроса. Это третий мультфильм этого режиссера и, как и предыдущие, он развивает ту же тему. Только здесь она словно подошла к своей кульминации. В предыдущих работах Макото Синкая немаловажную роль играла научная фантастика, героев разделяли космических масштабов расстояния, время и параллельные миры. Здесь же происходящее сузилось до нашего, реального мира, что безусловно сделало мультфильм ближе к зрителю.

Я видел много аниме, сравнивал работы многих художников в этом жанре и могу с уверенностью сказать, что Макото Синкай и его небольшая команда создали один из красивейших мультфильмов в мире. Прорисовка фонов, бескрайняя глубина неба, красота природы и городских трущоб - все настолько красочно и живо, что посмотреть этот мультфильм стоит хотя бы для того, чтобы увидеть все это. Символичный образ поездов, присутствовавший во всех предыдущих работах автора, получил здесь наибольше развитие. Железная дорога подчеркивает романтику и печаль происходящего как нельзя лучше, что подкрепляется детально прорисованными пейзажами.

Разумеется, мультфильм будет близок не всем. Многим просто чужды наивность и переживания героев, и им он покажется пустым. Однако, если вы, как и я, окажетесь на той же волне, что и режиссер, то вы получите незабываемое удовольствие от просмотра.
__________________
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
pokrishka вне форума  
Ответить с цитированием