fffffff
Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2010, 12:34   #1
Знакомый
 
Аватар для ma2tema
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: нино
Пол: M
Провайдер: Другой
Сообщений: 31
Поблагодарил: 30
Поблагодарили 12 раз в 9 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Супервулканы

Супервулкан Йеллоустоун: самое опасное извержение в мире

Катастрофа мирового масштаба, которая еще никогда не нависала над человечеством, может разразиться в любой момент над сосновыми лесами и горячими источниками Национального Парка Йелоустон в США,
В то время как обычные вулканы убивают тысячи людей и разрушают целые города, супервулканы претендуют на миллиарды жизней и опустошение континентов.
Их главная особенность – огромный подземный резервуар, заполненный текущей магмой и раскаленной горной породой, которые содержатся в недрах земли под огромным давлением.
Первое извержение супервулкана похоже на обычное, но очень мощное. Поскольку расстояние от резервуара до поверхности невелико, магма выходит наружу не только через основное жерло, но и через образующиеся трещины в коре. Вулкан начинает извергаться всем телом. По мере освобождения резервуара уцелевшие куски земной коры проваливаются вниз, создавая гигантскую яму. Верхняя часть магмы, остывая и затвердевая, образует временное базальтовое перекрытие, мешающее породе проваливаться дальше. В большинстве случаев кальдера наполняется водой, образуя вулканическое озеро. Для таких озер характерны повышенная температура и высокая концентрация серы. А резервуар вновь заполняется магмой, давление которой постоянно растет. Во время следующего извержения, давление становится выше критического, оно вышибает целиком всю базальтовую крышку, открывая огромное жерло.
Взрыв в Йеллоустоуне будет катастрофическим: за несколько дней до взрыва земная кора поднимется на несколько метров, почва нагреется до 60-70оС, в атмосфере резко возрастет концентрация сероводорода и гелия - это будет третьим звонком перед трагедией и должно послужить сигналом к массовой эвакуации населения. Взрыв будет сопровождаться мощным землетрясением, которое будет ощущаться во всех точках планеты. Скальные куски подбросит на высоту до 100 км. Падая, они накроют собой гигантскую территорию - несколько тысяч квадратных километров. После взрыва кальдера начнет извергать лавовые потоки. Скорость потоков составит несколько сот километров в час. В первые минуты после начала катастрофы будет уничтожено все живое в радиусе более 700 км и почти все - в радиусе 1200 км, гибель наступит из-за удушья и отравления сероводородом. Извержение будет продолжаться несколько суток. За это время улицы Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и других городов Соединенных Штатов Америки будут завалены полутораметровыми сугробами вулканического шлака (перемолотая в пыль пемза). Все Западное побережье США превратится в одну огромную мертвую зону
"На фоне извержения супервулкана все остальные кажутся карликами, и его мощность – реальная угроза всем живущим на этой планете", - рассказывает профессор Билл МакГир, представитель лондонского научно-исследовательского университета, занимающегося изучением явлений природы.
Учитывая огромный разрушающий потенциал этих вулканов, все же немного успокаивает тот факт, что суперизвержения происходят крайне редко – последнее было зафиксировано в Тубе, Индонезии, приблизительно 74 000 лет назад. Геологи выдвигают предположения, что такие извержения случаются один раз в 50 000 лет, и что пришло время одного из них.
Всего на нашей планете насчитывается около 40 супервулканов.

Однако большинство супервулканов, уже бездействующие.Йеллоустоун, расположенный в западном штате США Вайоминг -дремлющий супервулкан, и это означает, что крупнейшее извержение еще впереди.
Фото со спутника NASA. Цветом полагаю определены температурные изменения

Предлагаю вашему вниманию также некоторые факты из "досье" супервулкана Йеллоустоун:
Мощность извержения супервулкана приравнивается к мощности 1 000 хиросимских атомных бомб, взрывающихся каждую секунду.
В кратер этого супервулкана поместился бы весь Токио, самый большой город в мире.
Сначала ученые не могли' обнаружить эту кальдеру из-за ее огромного размера, она видна только на фотографиях, сделанных из космоса. Весь парк плошадью 3825 квадратных километров и является кальдерой. Под парком находится гигантский резервуар с магмой. Ученые поставили перед собой задачу рассчитать дату следующего извержения супервулкана. Они обнаружили, что земля в Йеллоустоунском парке поднялась на 74 сантиметра по сравнению с уровнем 1923 года. Это доказывает наличие разбухающего массива под поверхностью парка. В настоящее время подземный резервуар вулкана заполняется магмой с угрожающей скоростью. По расчетам ученых, период между взрывами супервулкана равен приблизительно 600 тысячам лет. Последнее извержение этого чудовища произошло 640 тысяч лет назад. Итак, судя по всему, мы находимся в преддверии очередного катаклизма.
Предположительно, три извержения супервулкана Йеллоустоун имело место в истории на протяжении цикла в 600 000 – 700 000 лет, где-то 2,1 миллиона лет назад. То, что самое последнее извержение произошло 640 000 лет назад, говорит о том, что вулкану уже давно пора проснуться.

Кстати, последнее извержение супервулкана произошло 74 тыс. лет назад - это был супервулкан Тоба в Суматре (Индонезия). Тогда из земных недр было выброшено больше тысячи кубических километров магмы, выброшенный пепел закрыл Солнце на 6 месяцев, средняя температура в упала на 11 градусов, погибли пять из каждых шести населявших Землю существ. Численность человечества сократилась до 5 - 10 тыс. человек. На месте взрыва образовалась кальдера площадью 1775 кв. км. Взрыв вулкана Тоба вызвал малый ледниковый период.
Повторное извержение вулкана Тоба приведет к катастрофе в Юго-Восточной Азии. Этот вулкан расположен в одном из наиболее сейсмоопасных на Земле мест. Именно в центральной части Суматры может находиться эпицентр третьего - сильнейшего землетрясения, последующего за произошедшими 26 декабря 2004 года (сила толчков по шкале Рихтера - 9 баллов) и 28 марта 2005 года (8,7 балла по шкале Рихтера). Очередное землетрясение может спровоцировать извержение супервулкана. Его площадь 1775 км2, а глубина озера, которое находится в центре - 529 м.
Спойлер:

Спойлер:

Дополнительные материалы: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Хотелось бы услышать Ваши мнения....
__________________
Мой ICQ 594-075-262

Последний раз редактировалось The One; 16.01.2010 в 14:27. Причина: П. 18 Правил Форума.
ma2tema вне форума  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ma2tema за это полезное сообщение:
Yapo (30.04.2010)