0 Всего

По умолчанию

Свежие новости со СПА!

Спа, тесты, день второй: Масса – быстрейший

Бразилец Фелипе Масса занял первую строчку протокола второго дня тестов на бельгийской трассе Спа-Франкоршам. После ночного дождя полотно знаменитого автодрома уже с утра было влажным, а вечером очередной каприз погоды вынудил команды внести изменения в программу тестов.

На подсыхающей трассе Масса, проехавший за день 54 круга, показал лучший результат 1:46.698. Фелипе стал причиной одной из двух остановок сессии красными флагами. Его болид остановился на трассе в 14:40 по местному времени из-за проверки расхода топлива, устроенной Ferrari.

Фернандо Алонсо, сменивший за рулем тестового болида MP4-22 Льюиса Хэмилтона, стал вторым, уступив времени Массы более 0.3 секунды. Показавший третий результат пилот Renault Хейкки Ковалайнен в свою очередь проиграл Массе более секунды. Молодой финн впервые проехал по легендарной трассе на болиде Формулы-1.

Хейкки Ковалайнен: «Я гонялся здесь на болиде серии GP2 пару лет назад, но болид Формулы-1 дает совершенно иные ощущения вне зависимости от трассы. С самого начала тестов наша машина была хорошо сбалансирована, думаю, нам удалось найти хорошие базовые настройки для Гран-При Бельгии. Затем мы постарались взять максимум от сегодняшнего дня и поработали над настройками болида для влажной трассы. Мы довольны результатами».

Ральф Шумахер оказался почти в двух секундах позади лидирующей Ferrari. Немец смог проехать лишь 29 кругов, так как Toyota свернула свою дневную тестовую программу с первыми каплями дождя. Пятым стал Адриан Сутиль, блестящая работа пилота и всей команды Spyker.

Продолжил свое участие в тестах чемпион серии Champ Car Себастьян Бурде. Команда Toro Rosso стремится определиться с возможным контрактом для француза на следующий сезон. Бурде занял восьмую строчку протокола, намотав в общей сложности 53 круга и вызвав вторую остановку сессии после того, как его болид вечером замер на мокрой трассе.

Поляк Роберт Кубица замкнул протокол тестовых заездов. Роберт с утра потерял много времени в боксах из-за проблем с коробкой передач на болиде BMW, а после смог проехать всего 29 кругов.