Нижегородский Форум Друзей

Нижегородский Форум Друзей (http://forum.nnov.org/)
-   Философские размышления (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/)
-   -   Прав ли был Шекспир, утверждая, что «Жизнь - театр, а люди в нем актеры»? (http://forum.nnov.org/diskussionnyi-klub/filosofskie-razmyshleniya/28700-prav-li-byl-shekspir-utverzhdaya-chto-zhizn-teatr-lyudi-v-nem-aktery.html)

stepka 19.08.2008 10:49

Прав ли был Шекспир, утверждая, что «Жизнь - театр, а люди в нем актеры»?
 
Вчера в очередной раз услышала с свой адрес фразу: "В тебе умерла актриса..."

Согласны ли вы с утверждением, что все в жизни носят маски, и постоянно их меняют?

Что кто-то играет роль оптимоста, кто-то горемыки и нуедачника? И что войдя в тот или иной образ порой человеку очень трудно выйти из него? Что иногда жизнь порой заставляет нас играть роли, к которым мы не готовы, или все бы отдали лишь бы не играть их? например роль Боли, Отчаянья или Одиночества.. Сыграть эту роль сложно... но потребуется еще больше усилий, чтобы выйти из такой роли и примерить на себя более позитивную роль...

Или всё же что такое жизнь - игра, театр? или это реальность?

upoke3 19.08.2008 11:20

Цитата:

Сообщение от stepka (Сообщение 494478)
все в жизни носят маски

не столько маски, сколько роли. И меняем эти роли не один раз даже за день.

Dustin 19.08.2008 18:03

Ну впринципе.. Те, которые к тому же еще и знают КАК играть.. то наверно да.. Но существуют и искренние люди. Правдо они в большинстве своем просто простодушные:)

Kernel Panic 19.08.2008 22:23

нее не прав нифига)) на самом деле God is a DJ, life is a dancefloor)))))

Millioner123 20.08.2008 00:32

Цитата:

Сообщение от Deaf_Dumb_Blind (Сообщение 495134)
нее не прав нифига)) на самом деле God is a DJ, life is a dancefloor)))))

ну ты дал :roll1:

Aka_Virr 21.08.2008 13:29

Ага, только люди не актеры, а куклы, а театр кукольный.

Dustin 21.08.2008 15:46

Цитата:

Сообщение от Aka_Virr (Сообщение 496604)
Ага, только люди не актеры, а куклы, а театр кукольный.

Ну да. Кто как

Shockwave 21.08.2008 16:09

совершенно согласен,
каждый играют ту роль, которая ему больше нравиться, или даже более выгодна в данный момент, причем постоянно меняет роли, может быть незначитильно, но поятоянно,
но иногде приходиться кардинально пересматривать свою роль - это чаще всего бывает при смене мировозрения, когда то, в что ты верил внезапно рушиться...

человек играет постоянно, ну или почти всегда...
человек-существо ранимое - и истинное Я он может показать только тем людям, которым он беспредельно доверяет, и таких людей всего несколько у каждого человека, или чаще всего один..

но бывает совсем ни одного - и это очень плохо, потому что человек вскоре может забыть то ранимое, то истинное я - и может быть быть, что тот "актерский панцирь" - который защищал его от внешней среды, полностью поглотит его настоящего, потому что слишком долго этот человек не выходил из этого панциря, если у него никого близкого нет

Axel2150 24.08.2008 16:44

Не Не Не... это определение загоняет нас в рамки... незнаю как вам - Я на генетическом уровне с этим не согласен... не не не Вильям Шекспир..

verkhovcev 27.08.2008 22:23

Мы каждую секунду играем роль :роль просыпающегося человека - роль работающего человека - роль отдыхающего человека - не зная истины МЫ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИГРАЕМ В ТЕАТРЕ ЖИЗНИ И ПЫТАЕМСЯ НАЙТИ СМЫСЛ ВО ВСЁМ ЕТОМ - УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

max5 30.08.2008 23:10

Жизнь для человека есть процесс накопления Осознания. Процесс этот непрерывен, и переходит из одного воплощения в другое. Чем больше у человека накоплено этого Осознания, тем выше уровень человека. В древних знаниях есть термин, определяющий этот уровень осознанности – Каста. Всего их - 4.

1 – Работник
2 – Торговец (купец)
3 - Воин
4 – Брахман (маг, философ, поэт, композитор)

В этом смысле человек не играет какую-то роль, а является следствием накопленного уровня осознания – касты. В каждой касте свое мировоззрение, законы, цели. Нижние касты не понимают высших. Высшие же, понимают низшие касты, но не уважают их…

Так, в течение многих своих воплощений, человек совершенствуясь - переходит из одной касты в другую. В принципе это можно сравнить с надеваниями масок.

Жизнь же и вправду очень похожа на театр, только для одного актера, т.к. именно осознание человека (личности) и формирует этот мир вокруг него.

Axel2150 31.08.2008 13:48

МЛин... он издевается...:wallbash:

Estariol 31.08.2008 21:38

Цитата:

Высшие же, понимают низшие касты, но не уважают их…
Ты думаешь? Понимать то они понимают, но вот "не уважают"? Тогда они скорее всего еще не брахманы, но уже и не войны:pardon:

А вообще, эта тема не об этом, а, скорее, о манере поведения, в одном воплощении... я бы согласился с этим утверждением, но к сожалению, на данный момент, люди скорее подчинены социуму, чем самим себе, поэтому соглашусь с Aka_Virr:
Цитата:

Ага, только люди не актеры, а куклы, а театр кукольный.

max5 31.08.2008 22:26

Конечно же, вы правы, уважаемый г. Estariol. Люди действительно являются «куклами», только управляет ими не социум, на мой взгляд, а Эгрегоры к которым они подключены. Этих самых эгрегоров очень много. Начиная с эгрегора семьи, работы… и заканчивая эгрегором государства и религии. Все мы подключены к тем или иным эгрегорам и всеми нами управляют в той или иной степени. Чем выше уровень осознанности, тем больше человек в состоянии сам принимать решения и различать, что является его, а что идет от эгрегора (цели, мотивы, эмоции…). Например для нижних каст национальность имеет большое значение (сильное влияние национального эгрегора), в 4 же касте это не имеет значение, здесь на первый план выходят мировоззрение, схожесть в восприятии окружающего мира, идей, концепций… Если первые три касты являются как бы руками и мышцами эгрегора, то 4 каста – головным мозгом этого организма. (Вообще же, человек является своего рода нервной системой нашей планеты Земля. Животные – кровеносными сосудами. Отдельный человек – клетка в организме Планеты.)

Estariol 31.08.2008 23:43

Цитата:

Сообщение от max5 (Сообщение 505021)
Конечно же, вы правы, уважаемый г. Estariol. Люди действительно являются «куклами», только управляет ими не социум, на мой взгляд, а Эгрегоры к которым они подключены.

Я это и имел в виду, просто выразился более понятными для остальных словами (социум создает эгрегориального паразита, а тот управляет отдельными людьми, т.е. людьми упраляет социум)
А вообще, не советую об этом писать на данном форуме, все равно не поймут...

max5 01.09.2008 13:28

Простите меня коллега, но я все же хочу сделать небольшое разъяснение касательно эгрегоров. На мой взгляд вы немного не точны с определением «Эгрегориального паразита». Нельзя рассматривать эгрегор как паразита.
Это организм высшего уровня – Суперорганизм, состоящий из множества организмов (как мы состоим из клеток, так и эгрегоры состоят из людей) обладающий энергетической структурой и сознанием. Сознание эгрегора состоит из суммарного сознания людей входящего в него, причем это сознание совершенно иного уровня. Это коллективное сознание называется Гением данного эгрегора. В совокупности все эгрегоры нашей планеты входят в ее структуру. Т.е. Земля это живой Суперорганизм, обладающий энергией и Сознанием – Гением Земли. Существуют также гении Солнечной системы, Галактики…

Так что эгрегор это не паразит, а часть структуры организма более высокого уровня. (можно провести аналогию эгрегора с отдельными органами в теле человеке а человека уподобить клетке)

Estariol 01.09.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от max5 (Сообщение 505339)
Простите меня коллега, но я все же хочу сделать небольшое разъяснение касательно эгрегоров. На мой взгляд вы немного не точны с определением «Эгрегориального паразита». Нельзя рассматривать эгрегор как паразита.
Это организм высшего уровня – Суперорганизм, состоящий из множества организмов (как мы состоим из клеток, так и эгрегоры состоят из людей) обладающий энергетической структурой и сознанием. Сознание эгрегора состоит из суммарного сознания людей входящего в него, причем это сознание совершенно иного уровня. Это коллективное сознание называется Гением данного эгрегора. В совокупности все эгрегоры нашей планеты входят в ее структуру. Т.е. Земля это живой Суперорганизм, обладающий энергией и Сознанием – Гением Земли. Существуют также гении Солнечной системы, Галактики…

Так что эгрегор это не паразит, а часть структуры организма более высокого уровня. (можно провести аналогию эгрегора с отдельными органами в теле человеке а человека уподобить клетке)

Я согласен, что не все эгрегоры паразиты, например христианский, не только забирает энергию, но и отдает её, если люди в ней нуждаются (так же как и любой искусственный эгрегор). Однако, многие эгры и не спрашивают, хотят ли люди к ним подключится, они просто присасываются к человеку и питаются его энергией, толкая на глупые поступки... и таких большинство. А люди об этом и не подозревают. И не умеют с ними бороться. Так происходят воны, революции, восстания и т.д. так что же они, если не энергоинформационные паразиты (выражаясь терминами Верещагина)?

Все, перестаем здесь об этом писать, остальное в [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

verkhovcev 01.09.2008 20:47

люди добрые хватит кидаться "умными" словами - на востоке считается что истина понятна без слов - так что если не умеете обьяснить всё простыми словами и на пальцах и простых примерах то общайтесь там в личках разных и не считайте форумчан простолюдинами - КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПОЛУЧАЕТ РОЛЬ - НО КАК ЕЁ СЫГРАТЬ ЗАВИСИТ ОТ НЕГО - А ВООБЩЕ ЩЕКСПИР УЖЕ ОТВЕТИЛ НА ЕТОТ ВОПРОС И ИСКАТЬ ОТВЕТ НА ПРОСТОЙ ВОПРОС ПУТЁМ СЛОЖНЫХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ - ГЛУПОВАТО ДРУГИ МОИ

Estariol 01.09.2008 21:45

verkhovcev, объясню на пальцах:
Считай, что это особого рода религия, к которой я принадлежу, но я не люблю когда эту религию выносят на всеобщее обозрение, т.к. другие люди её просто не поймут и обосрут, поэтому и прошу писать в личку, а не на весь Нижний.

max5 01.09.2008 23:51

Мне бы не хотелось прерывать нашу беседу здесь, г. Estariol, т.к. ничего страшного во всеобщем обозрении этой темы я не вижу. Наоборот, это может помочь интересующимся людям разобраться в ситуации, понять, что ими движет в той или иной ситуации, попытаться проанализировать свои поступки, выяснить мотивы… (если наш диалог вы считаете не по теме, то при желании можно выделить отдельную тему)

Если же причина в боязни быть осмеянным непонятливыми форумчанами, то хочу предложить вам противоположную методику – не обращать внимания на все нападки, и смело выкладывать все свои мысли. В этом может состоять ваша тренировка – не цепляться за свои мысли, тренировать свое чувство собственной важности, и состояние отрешенности (как говориться - настоящего воина ничто не может вывести из равновесия).

Что же касается темы беседы, то, насколько мне известно, все люди подключены к эгрегорам – это нормальное, естественное состояние человека как части большой и сложной структуры. И в этой структуре (эгрегоре) существует циркуляция энергии, причем в обе стороны (от человека к эгрегору и обратно) также, как и в нашем теле, все клетки какого-либо органа получают питание для выполнение своих функций. Человек, который не подключен ни к одному эгрегору уподобляется раковой клетке в организме.

Конечно, нужно стараться понять, что движет человеком в конкретных ситуациях и пытаться не совершать сиюминутных необдуманных поступков на эмоциональных порывах, которые часто идут от эгрегоров (например, ненависть к людям находящимся во враждующих религиозных эгрегорах в средневековье, и т.п.). Но бороться с эгрегором у человека врятли получится (как например клетка печени будет бороться с самой печенью?) В этом смысле человек и эгрегор находятся в обоюдной зависимости друг от друга, и никто из них не является паразитом.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод:
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.6.0zCarot
© 2005—2015 ООО «Интернет компания ННОВ.РУ», friends.nnov.ru
Реклама на форуме