Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Философские размышления
Забыли пароль? Регистрация



Философские размышления Быть или не быть? Есть ли Бог? Будет ли конец света?


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 17:14   #1
Why you think so ?
 
Аватар для Millioner123
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Moscow <-> USA
Пол: M
Сообщений: 2,134
Поблагодарил: 2,104
Поблагодарили 1,039 раз в 566 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Думай И Богатей ... Умри В Нищите...

Нашёл сегодня на блоге некого Dmitrya Davydova, очень интересную статью.

Наполеон Хилл написал, пожалуй, самую популярную книгу по самомотивации и связи между мыслями и богатством. Книга называется «Думай и богатей» (Think And Grow Rich) и разошлась тиражом в 30 миллионов экземпляров. Трудно найти человека, увлекающегося психологией, кто бы не слышал об этой книге. Но еще сложнее найти биографию Хилла, где бы полностью рассказывалась история его в жизни.

Дело в том, что после себя Наполеон Хилл не оставил ничего кроме несчастных браков, разорившихся фирм, а сам он умер в нищете. Ну и штук двадцать книг. Хотя, возможно, «нищета» - это перебор. Хилл в старости жил на деньги другого человека – W. Clement Stone. Фонд Наполеона Хилла (The Napoleon Hill Foundation) так же был построен на деньги этого миллиардера, а не Хилла. Сам Стоун (основатель страховой фирмы ныне известной как Aon) достиг потрясающего богатства и прожил сто лет. А вот Хилл не достиг ничего, кроме посмертной славы и миллионных постпохоронных тиражей, хотя и это немало. Да и написание самой книги (Think And Grow Rich) заняло у Хилла почти 30 лет – с 1908 по 1937.

Справедливости ради надо сказать, что Хилл был первым, кто выкристаллизовал правило, на котором сейчас строиться многомиллиардный (более восьми миллиардов долларов только в США) бизнес мотивации и поп-психологии – принцип «ты то, что ты думаешь».

Надо понимать правильно, что принципы Хилла абсолютно верны и работают, но только почему-то большинство (включая самого Хилла), кто постоянно «думают» позитивные мысли и произносит аффирмации, умирают в бедности, так ничего толком и не достигнув.

Поэтому этот рецепт успеха не полный. Есть еще немаловажное дополнение. Нет, это не «надо еще делать, а не просто думать», это-то понятно. Важен другой факт. Природа человека устроена против него самого. Или другими словами – враг внутри нас. И это очень и очень важно. Говорю по собственному опыту.

Мы с вами устроены таким образом, чтобы играть в ментальные игры (другими словами, заниматься мозгоебством), лишь бы создать себе психологически комфортную ситуацию и пребывать в состояния равновесия. Это – норма. Исключение – это когда мы заставляем себя делать психологически некомфортные вещи… в течение всей жизни. Или большей части оной.

Люди на самом деле достаточно часто приходят к мысли – все, бросаю курить (пить, худею, открываю свой бизнес, пишу книгу, развожусь, женюсь, строю дом, уезжаю в другую страну). Большая ложь психологии заключается в том, что для того чтобы что-то получить, надо что-то очень захотеть. На самом деле получают не те, кто очень хочет что-то, а те, кто не может без этого. Это две БОЛЬШИХ разницы

Миллионы россиян хотят свой, пускай и маленький бизнес. Если посмотреть на приезжих из Азербайджана, то почти все они чем-то торгуют. Почему? Потому что у них нет выбора. Как еще в России они заработают деньги? Пойдут работать охранниками с супермаркет? А на что тогда жить самому и содержать родню в Баку? У них нет выбора, они чужаки, и им надо выживать. А мы дома, и с голода не сдохнем. Можно и охранником устроиться.

Статистически, азиаты, которые иммигрировали в США или Канаду начинают зарабатывать больше, чем белые (в среднем), за 16.5 лет. Среди корейцев и китайцев самый высокий процент владельцев бизнеса в США. Да и здесь в Калининграде я вижу, что переселенцы из Казахстана (этнические русские), коих у нас ну очень много, гораздо успешнее в начинании собственного бизнеса. Половина особняков вокруг моего дома построены теми, кто приехал из бывших республик СССР и живет в области менее 10 лет.

Вот в чем сила «вынужденных обстоятельств».

Я думаю, что подход «я очень хочу бизнес» обречен на провал. Бизнес, по крайней мере, у меня сейчас - это необходимость, без которой я не смог бы содержать себя и семью, иметь 24 часа свободного времени для писанины, общаться с другими людьми, которые зарабатывают на жизнь порой самыми необычными способами, а так же ввязываться в различного рода авантюры.

Можно мотивировать себя всю жизнь, как это делал Наполеон Хилл, но статистика против вас. Можно очень и очень захотеть чего-то, но статистика против вас. Только тогда, когда вы отказываетесь жить прежней жизнью начинают происходить изменения.

P/S. Ведь существует множество подобной литературы по данной теме, даже целый фильм сняли под названием Secret, думаю многие уже читали подобную литературу или смотрели подобные фильмы.

Сам я согласен с афтором этой статьи, но это лишь моё субъективное мнение.

Я бы хотел услышать ваше мнение по данному вопросу...
__________________
Nothing Personal, Just Business... (c)
Millioner123 вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Millioner123 за это полезное сообщение:
Estariol (15.06.2009), fesso (20.06.2009)
Старый 22.06.2009, 16:04   #2
Товарищ
 
Аватар для Black_dove
 
Регистрация: 15.02.2008
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Ж
Провайдер: ВТ
Сообщений: 289
Поблагодарил: 415
Поблагодарили 359 раз в 110 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
503 Всего


По умолчанию

Как говорится "сапожник без сапог"...
Так часто бывает, что люди передающие свою энергию
другим людям, остаются не с чем. Видимо Хилл этот полностью бескорыстно отдался написанию своих книг, и ему было некогда до накапливания манюшков.
С принципом "ты то, что ты думаешь", я согласна.
Думаю что это работает в некоторых ситуациях.
Но без приложения собственных усилий тоже не обойтись.
Нельзя просто сидеть и думать "я хочу престижную работу", нужно эту работу поискать.
А вот перед походом на собеседование можно несколько раз подумать: "меня возьмут, ведь я такая, замечательная, умная, красивая, все знаю и умею".

Добавлено через 15 минут 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Millioner123 Посмотреть сообщение
Если посмотреть на приезжих из Азербайджана, то почти все они чем-то торгуют.
Да, но не всегда это им приносит такое богатство.

Вообще здесь много нюансов, мне кажется что автор статьи рассуждает слишком односторонне.
Нужен ситуационный подход.


Цитата:
Сообщение от Millioner123 Посмотреть сообщение
Если посмотреть на приезжих из Азербайджана, то почти все они чем-то торгуют. Почему? Потому что у них нет выбора. Как еще в России они заработают деньги?
Цитата:
Сообщение от Millioner123 Посмотреть сообщение
Только тогда, когда вы отказываетесь жить прежней жизнью начинают происходить изменения.
Что за чушь: "давайте тогда все резко куда-нибудь сорвемся, например в ту же Америку (куда нас еще никто не пустит) и там откроем Писнес". А где мы интересно возьмем на это деньги, если у нас их не было до этого? А если там таких же писнесов как наш на каждом углу по три ларька?

Что касается азербайджанцев - наглые они, вот и все.
Black_dove вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 23:07   #3
Друг всей жизни
 
Аватар для Estariol
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мещера
Пол: M
Провайдер: Стрим
Сообщений: 2,556
Поблагодарил: 4,879
Поблагодарили 1,836 раз в 902 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
16 Всего

Награды пользователя:



По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Black_dove Посмотреть сообщение
С принципом "ты то, что ты думаешь", я согласна.
Думаю что это работает в некоторых ситуациях.
Но без приложения собственных усилий тоже не обойтись.
Вспомнился анегдот в тему:
Пришел мужик в храм и начал молиться:
"Боже всемогущий! Сделай меня богатым! Прошу тебя, Господь! Сделай меня богатым! Умоляю, Господи! Сделай меня богатым!"...
Так проходит день, второй, третий... неделя...
Апостолы заходят к Иисусу и говорят:
- Ну... Господи, ну сделай его богатым! Видишь как просит!..
- Да я и сам не против!.. Но путь хоть... лотерейный билет купит, что ли!..


Цитата:
Сообщение от Black_dove Посмотреть сообщение
Что касается азербайджанцев - наглые они, вот и все.
Да нет, рассуждения правильные... ИМХО. Никто никого срываться не принуждает, тут дело в том, что вся их энергия, деятельность, все их устремления, направленны на то, чтобы заработать деньги. Автор статьи приводит этот пример, потому что их безвыходное положение, как раз и формирует эту цель, а как раз эта цель и заставляет их успешно торговать. Короче, нужна не мечта, а твердое намерение сделать что-либо, чтобы это осуществилось.
__________________
Смерть всегда стоит за нашим левым плечом
(с) Дон Хуан (из записей К.Кастанеды)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Estariol вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Estariol за это полезное сообщение:
LuBaSHa (28.06.2009), Millioner123 (23.06.2009)
Старый 01.08.2009, 03:41   #4
Дружище
 
Регистрация: 02.08.2008
Пол: M
Провайдер: Эр-Телеком
Сообщений: 998
Поблагодарил: 401
Поблагодарили 267 раз в 178 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

не читал но приблизительно знаю технологию - работает когда бабла дофига - когда его нет непоможет ничего - автор тому подтверждение
verkhovcev вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.