Вернуться   Нижегородский Форум Друзей > Дискуссионный клуб > Флудилка
Забыли пароль? Регистрация




Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2013, 21:16   #1
Знакомый
 
Регистрация: 17.09.2009
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 41
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию Захар Прилепин выступил в поддержку нижегородского активиста Юрия Староверова

Писатель, главный редактор "Новой газеты" в Нижнем Новгороде", бывший сотрудник ОМОН Захар Прилепин выступил в поддержку члена Исполкома НРО партии "Другая Россия" Юрия Староверова в связи с обвинением последнего в применении насилия к сотруднику полиции.

Староверов обвиняется в уголовном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти) в связи с участием в митинге против введения лимита в 39 поездок для льготников, проходившего 15 сентября 2012 г. на пл. Свободы в Нижнем Новгороде. Данная статья предполагает до пяти лет лишения свободы.

Юрий Староверов мешал избиению прапорщиком ОМОНа Игорем Лебедевым фотографа Илью Мясковского в связи с чем сам был обвинен в нападении на сотрудника ОМОН. Его вина, по мнению следствия, заключается в том, что, обхватив Лебедева со спины, он сделал «не менее двух шагов», вследствие чего сотрудник ОМОНа «почувствовал сильную боль». Широко известен эпизод с избиением тем же сотрудником ОМОНа организатора митинга Екатерины Зайцевой, которую Лебедев ударил резиновой дубинкой по голове [[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]].

Прилепин назвал преследование Староверова политическим и заявил, что следствие прикрывает реальных преступников в форме, избивавших граждан на митинге.

Статья Прилепина опубликована на сайте "Свободная Пресса":[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
__________________
Нижегородское Гражданское Движение - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
freddy13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 00:47   #2
Знакомый
 
Регистрация: 17.09.2009
Пол: M
Провайдер: ВТ
Сообщений: 41
Поблагодарил: 6
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях
Открыли хайд :
0 в этом сообщении
0 Всего


По умолчанию

«Дело Староверова» - позор нижегородского правосудия и властей ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться])

Спойлер:
На активиста оппозиции и члена исполкома «Другой России» Юрия Староверова возбуждено уголовное дело по прошлогоднему сюжету, когда Юра в ходе митинга на площади Свободы осенью прошлого года якобы причинил прапорщику ОМОНа по фамилии Лебедев физическую боль, впрочем, не опасную для жизни и здоровья.

Староверов обвиняется в уголовном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти) в связи с участием в митинге против введения лимита в 39-ти поездок для льготников. Данная статья предполагает до пяти лет лишения свободы.

При ближайшем рассмотрении эта ситуация оказывается, мягко говоря, абсурдной. Видеозапись всего произошедшего сохранилась, и на ней видно, что Староверов просто пытается препятствовать избиению омоновцем даже не участника оппозиционных действия, а фотографа. И при этом Юра просто придерживает, «обнимает» за плечи омоновца, который находится при этом в шлеме, в боевой экипировке. Крайне сложно посчитать, что омоновец в этот момент испытал физическую боль.

Но тем не менее, следователь по имени Малахов С.С. возбудил уголовное дело против Староверова. И я подозреваю, что за всем этим стоит тайное желание Центра «Э» - подразделения по противодействию экстремизму - нивелировать деятельность Юрия Староверова. А конкретно желание, я подозреваю, господина Трифонова, который так или иначе мутит воду, пытаясь посадить Староверова, который ему давно надоел.

Но то, что Староверов надоел Трифонову - это вовсе не повод для возбуждения уголовного дела, нужно искать более реальные основания для таких действий. Иначе это просто какой-то стыд.

Мало того, что следователь Малахов С.С. «шьет» дело против Староверова, оппозиции отказывают в возбуждении уголовного дела по факту, что омоновец ударил на том же самом митинге оппозиционную активистку Екатерину Зайцеву резиновой палкой по голове.

То есть ситуация становится вдвойне абсурдной. То, что Староверов обнял омоновца за плечи, - это готовое уголовное дело, а то, что омоновец совершает запрещенную всеми законами вещь - бьет девушку по голове резиновой палкой - это нормально и не стоит уголовного дела.

Ситуация оказывается втройне абсурдной в силу того, что нижегородский суд признал: митинг, о котором идет речь, был запрещен администрацией незаконно.

Как известно, в феврале этого года коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда, удовлетворив апелляционную жалобу Екатерины Зайцевой, признала незаконными действия администрации города Нижнего Новгорода, главы администрации Олега Кондрашова и его заместителя Марии Холкиной, выразившиеся в отказе согласовать место и время публичного мероприятия - нижегородского гражданского митинга 15 сентября 2012 года, который проводился на площади Свободы в рамках общероссийской акции «Марш миллионов».

Обычно администрация у нас действует - не постоянно, но периодически - вопреки закону, но в соответствии со своими желаниями, чтобы «запрещать и не пущать».

Но в данном случае ситуация еще и усугубляется: мало того, что они разгоняли митинг, который собрался законно, они еще и разгоняли его с совершенно необоснованным применением спецсредств.

На мой взгляд, все это - позор и абсурд для нижегородского правосудия, и для конкретного следователя, и для Центра «Э», и для всех наших власть предержащих.

Я понимаю, что оппозиция им не нравится. Но давайте действовать в рамках существующего законодательства, а не поступать «по беспределу».

Поэтому я призываю все правозащитные организации, администрации всех уровней выступить против этого уголовного дела и способствовать его прекращению. Я приложу все усилия, чтобы о нем были осведомлены все российские средства массовой информации и медиа-ресурсы, а также все правозащитные организации.

Захар Прилепин
__________________
Нижегородское Гражданское Движение - [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
freddy13 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
активиста, захар, прилепин, староверова, юрия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Выкл.
Pingbacks are Выкл.
Refbacks are Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.